Красноярский завод цветных металлов и золота за последние 3 года уволил больше четверти своих работников. При этом руководство предприятия заверяет, что производственные показатели от сокращений не пострадали и даже растут.

За 3 года на заводе сократили больше четверти работников
Состояние дел на ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В. Н. Гулидова», принадлежащего правительству края, обсуждали на комитете Заксобрания по промышленности и вопросам жизнеобеспечения. Гендиректор предприятия Михаил Дягилев сообщил депутатам, что «Красцветмет» за последние годы увеличил «выпуск продукции по всем направлениям нашей деятельности».
Основной объем металлов в обороте компании — платина, палладий, золото и серебро. По оценкам предприятия, его доля на российском рынке аффинажа золота — 45%, серебра — 35%.
В 2012 г. компания увеличила размер выручки на 54%: она достигла почти 16,5 млрд руб.
В прошлом году «Красцветмет» перечислил налогов и сборов в сумме 975 млн руб. Завод разработал стратегию развития до 2025 г. Она подразумевает модернизацию аффинажного, ювелирного производства и дивизиона технических изделий.
По словам Дягилева, реконструкция аффинажного дивизиона позволит через 12 лет увеличить доходы предприятия в 4 раза по сравнению с нынешними. Он отметил, что конкуренция на рынке в ближайшее время вырастет: в Казахстане готовится к эксплуатации аффинажный завод, вопрос о строительстве аналогичного производства рассматривается Норильским комбинатом.
При обсуждении предлагаемой стратегии развития депутаты заострили внимание на оптимизации производства, которая предполагает сокращение штата, рассказали в пресс-службе Заксобрания. Сегодня на предприятии работают 1900 человек, хотя еще три года назад их было 2800. Причем многие были сокращены по «соглашению сторон», «по собственному желанию».
В ответ Дягилев согласился, что «вопрос действительно деликатный», но руководство готово в этом случае выплачивать двойную компенсацию.
Вместе с тем он привел опыт зарубежных профильных предприятий, где при сопоставимых объемах производства штат сотрудников колеблется от 250 до 500 человек.
Депутат Сергей Попов согласился, что при оптимизации производства сокращать штат придется — это законы бизнеса. Председатель комитета Анатолий Матюшенко высказал мнение, что тревогу надо бить, когда налоги уменьшаются наряду с одновременным сокращением штата. Депутат Юрий Швыткин подчеркнул, что «не видит тенденции роста, но есть тенденция снижения численности...».
Завершая обсуждение, Матюшенко предложил принять к сведению представленную концепцию стратегии и попросил у руководства «Красцветмета» «справку по налоговым отчислениям в краевой бюджет за последние три года».