интервью

Владимир Бахарь: «Край решил проблему с дефицитом бюджета»

Как складывается финансовая ситуация в Красноярском крае, с какими результатами регион подошел к Новому году и каковы ожидания от 2020-го – планы, проекты, новые направления развития, рассказал заместитель председателя правительства – министр финансов края Владимир Бахарь.

Владимир Викторович Бахарь
Владимир Бахарь, заместитель председателя правительства – министр финансов
Красноярского края

– Владимир Викторович, в начале 2020 года, конечно, хочется поговорить о новых планах и задачах. Но сначала обсудим исполнение бюджета 2019 года. 

– Говоря об исполнении краевого бюджета 2019 года, наш губернатор неоднократно отмечал, что это лучшее исполнение бюджета за последние 10 лет! Это действительно так. Исполнение бюджета в течение года было стабильным, что позволило выполнить все социальные обязательства и обеспечить своевременное финансирование запланированных расходов, включая проведение Универсиады. 

Уже подведены предварительные итоги, и мы видим, что край благополучно завершил 2019 год.

Фактические поступления в бюджет в 2019 году составили около 285 млрд рублей, в том числе собственные доходы – 257,6 млрд рублей. Рост собственных доходов относительно прошлого года превысил 40 млрд рублей.  

Особенностью 2019 года стал выход на бездефицитный бюджет. Впервые начиная с 2010 года краевой бюджет был исполнен без дефицита.

Превышение доходов над расходами составило более 30 млрд рублей.

Благодаря этому в 2019 году удалось существенно снизить госдолг: на 22 млрд рублей (или на 20%) и сформировать остатки средств на начало 2020 года. По состоянию на 1 января 2020 года размер госдолга – 82 млрд рублей, или менее 40% к собственным доходам. 

– Что позволило краю выйти на такие хорошие результаты?

– К основным факторам, за счет которых произошел рост доходов, относятся рост цен на отдельные цветные металлы (в основном на палладий), формирование положительных курсовых разниц в результате изменения курса доллара, реализация инвестиционных проектов. Все это положительно отразилось на финансовых результатах крупных компаний, ориентированных на экспорт. 

Безусловно, важной является роль губернатора края, его взаимодействие с федерацией и выстраивание эффективных взаимоотношений с крупнейшими налогоплательщиками. 

Поступления также увеличились в результате более тесного межведомствен­ного взаимодействия правительства края с федеральными органами и органами местного самоуправления. 

– Теперь поговорим о бюджете 2020 года. Какие основные задачи он решает?

– Бюджет решает очень много социальных и инфраструктурных задач, связанных с развитием края. 

Но приоритетной среди них является реализация национальных целей, обозначенных в 204-м Указе президента.

В рамках этого будут реализовываться региональные проекты.

Кроме того, по поручению губернатора края в бюджете сделан большой акцент на содействие устойчивому развитию территорий, в том числе в строительстве социальных объектов, а также за счет совершенствования системы межбюджетных отношений и передачи отдельных нормативов отчислений от доходов в местные бюджеты.

Так, увеличены нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов: на 5% по налогу на прибыль организаций, это дополнительно к установленным 5%. Также в бюджеты муниципальных районов будет отчисляться 50% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Данные изменения не только позволяют обеспечить источниками дополнительные расходы, но и повышают самостоятельность и заинтересованность территорий в увеличении собственных доходов. 

И еще один важный момент. Раньше мы ставили задачу по снижению дефицита. Как я отметил, она успешно решена, и наш приоритет сменился новым направлением: снижение госдолга. 

– На что в основном будут направлены средства бюджета в 2020 году?

– На реализацию нацпроектов в крае за три года будет направлено около 70 млрд рублей, в том числе в 2020 году – порядка 23,5 млрд рублей. 

Также безусловным нашим приоритетом является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных законодательством. В сферах образования и здравоохранения бюджет проиндексировал социально значимые расходы. Например, на 3,9% – публичные нормативные обязательства и расходы на питание в учреждениях, на 5,3% – расходы на коммунальные услуги. 

Предусмотрены дополнительные средства на повышение зарплаты работников бюджетной сферы – около 6 млрд рублей. Они будут направлены на выполнение целевых показателей, установленных указами президента 2012 года, и на обеспечение повышения МРОТ с 1 января 2020 года. Также запланирована индексация зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы с 1 октября 2020 года. 

Увеличиваются расходы на поддержку отраслей экономики,
в том числе АПК, и на развитие дорожной инфраструктуры в крае. 

Кроме того, решается ряд новых задач. Например, реновация парка воздушных судов, приобретение новых теплоходов взамен «А. Матросов» и «В. Чкалов», строительство автодорожного моста через Енисей в районе п. Высокогорский в Енисейском районе и другие. 

В целом в ближайшие три года объем капитальных расходов составит около 80 млрд рублей.

– Какие новые социальные объекты начнут строиться в этом году?

– В трехлетнем бюджете заложены средства в сумме около 26 млрд рублей на строительство и разработку проектной документации для более чем 100 объектов. Это 45 учреждений образования, 13 объектов здравоохранения, 22 объекта спорта, 8 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 7 автомобильных дорог.

При этом после проведения Универсиады в Красноярске строительство будет осуществляться не только в городе, но и в других территориях края.

Приведу несколько примеров. Планируется построить 19 детских садов, в том числе 9 в Красноярске и 10 в иных городах и районах края. До завершения 2022 года будет построено 18 школ. 

В сфере здравоохранения продолжится строительство онкодиспансера в Красноярске, появятся родильный дом в Шарыпово, лечебно-диагностический корпус в Ирбейском, 2 поликлиники (в Идринском районе и в микрорайоне Покровском Красноярска), акушерский корпус в Енисейске. 

За три года будет введено в эксплуатацию 15 спортивных объектов, в том числе биатлонный комплекс в Енисейском районе, стадион в поселке Абан, четыре физкультурно-спортивных центра (в Солонцах, Новоселове, Кодинске, Туруханске), два физкультурно-оздоровительных комплекса (в Сухобузимском и Боготоле), плавательный бассейн в Минусинске, крытый каток в Канске.

Предусмотрена разработка проектно-сметной документации еще на 7 спортивных объектов, 3 школы и здание для Красноярской мариинской женской гимназии. Завершится подготовка проектов многопрофильной детской больницы в Красноярске, поликлиник в Минусинске и в Свердловском районе Красноярска. 

– Какие еще направления можно выделить в рамках поддержки территорий? 

– В 2020 году почти 100 млрд рублей пойдет в территории по различным направлениям.

При этом расширяется господдержка не только в рамках строительства объектов, о которых я сказал. Растет объем предоставляемых из краевого бюджета целевых субсидий по отдельным направлениям. В 2020 году сумма финансирования составит более 18 млрд рублей, в том числе мероприятий, обозначенных губернатором края.

Например, около 4 млрд рублей будет направлено на содержание и ремонт муниципальных автодорог, более 500 млн рублей – на капремонт и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, около 100 млн – на устройство плоскостных спортивных сооружений.

Увеличен объем господдержки на ремонт сельских домов культуры в территориях: до 200 млн рублей ежегодно, а также на модернизацию муниципальных библиотек: до 174 млн рублей ежегодно.

В этом году увеличится объем финансирования госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления»

более чем на 700 млн рублей, из них 500 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий по благоустройству территорий, а около 150 млн рублей – на развитие налогового потенциала. 

Расширяется география краевой программы поддержки местных инициатив. В 2020 году количество ее участников возрастет до 270 поселений в 22 муниципальных районах, а объем финансирования увеличится до 140 млн рублей. Напомню, программа направлена на благоустройство конкретного населенного пункта и учитывает желание населения участвовать в общественной жизни муниципалитетов.

 

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Дмитрий Герасимов: «Нельзя лечить только зубы: мы смотрим на здоровье человека в целом» Лечить зубы приходится всем. И у многих по-прежнему живо представление о том, что визит к стоматологу – это очень страшно и, скорее всего, больно…

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).