интервью

Борис Золотарев: «У КНП амбициозные планы на 2019 год»

В этом году компании «Красноярскнефтепродукт» исполняется 85 лет. Юбилейный год начался со смены генерального директора. Руководителем КНП по решению Совета директоров назначен Борис Золотарев, бывший губернатор Эвенкии. Андрей Чернов, который за 2 года вывел компанию из кризиса, возглавил другое краевое предприятие – «КрасЭКо».

Многие эксперты назвали смену руководства краевой сети АЗС примером редкой преемственности, ведь последние три года Золотарев занимал должность заместителя генерального директора АО «Красноярскнефтепродукт». Первое интервью в роли главы предприятия Борис Золотарев дал ДЕЛА.ru.

Борис Золотарев КНП
Борис Золотарев, генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт»

– Борис Николаевич, наше издание внимательно следит за ситуацией на бензиновом рынке края и, в частности, за развитием компании КНП. По вашему мнению, насколько успешны недавно начатые компанией проекты и как можно охарактеризовать ее экономическое положение?

Нужно понимать, что Красноярскнефтепродукт – это коммерческое предприятие, мы должны приносить прибыль акционерам и обеспечивать жителей края качественным топливом. У компании 170 АЗС в самых разных районах края: от мест, где выращивают арбузы, на юге, до территорий за Полярным кругом, где гуляют белые медведи. Такой разветвленной сети филиалов нет ни у кого.

Времена у КНП бывали разные. Например, при губернаторе Викторе Толоконском «Красноярскнефтепродукт» предлагали продать… К счастью, такое решение принято не было.

За последние 2 года компания заметно усилила свои позиции на рынке: на треть увеличена сеть АЗС, появились минимаркеты, серьезные средства вложены в модернизацию автозаправочных станций и нефтебаз.

Мы достаточно много сделали для преодоления кризиса, и на ближайший год у нас амбициозные планы.

Какие планы у предприятия?

Сегодня КНП занимается не только своей основной деятельностью – продажей топлива населению и предприятиям края – но и реализацией необходимых сибирякам сопутствующих товаров. Отмечу, что в этом мы преуспели – за прошлый год было открыто 50 минимаркетов при АЗС, и объем выручки сопутствующих товаров составил 200 млн рублей. Если сравнить с прошлыми периодами, когда показатель был близок к нулю, то это большая сумма.

В 2019 году планируем увеличить выручку по данному направлению до 500 млн рублей.

Мы намерены открыть еще 16 новых торговых точек, усилимся в юго-восточном и Ужурском направлениях, где проходят основные туристические потоки.

На АЗС КНП

Мы продолжим приводить в порядок наши АЗС, переоснащая их до современного уровня. В этом году планируем

обеспечить автозаправочные комплексы доступом к сети интернет,

соответствующие переговоры сейчас ведутся с компанией «Ростелеком». Бесплатным Wi-Fi смогут пользоваться не только клиенты АЗС, но и жители близлежащих деревень и поселков, что особенно актуально для наших северных территорий.

Из глобальных планов могу назвать

экспансию на юг, включая Хакасию и Тыву.

Когда-то наше предприятие работало в этих республиках как единая структура, сегодня мы рассчитываем вернуться на эти территории.

Сейчас идет работа над выбором земельных участков, где предполагается строительство АЗС с небольшим объемом перевалки нефтепродуктов. Мы ближе всех к Тыве – нефтебаза КНП находится в Минусинске. У нас самое «короткое плечо» по доставке нефтепродуктов. Когда между республиками появится железная дорога, рассмотрим возможность строительства своей нефтебазы. Сейчас топливо там продают «с колес», и часто это никому не известные поставщики. Мы поможем исправить ситуацию – обеспечим регион достаточным количеством качественного топлива. Это перспективное направление с точки зрения расширения сети.

В бизнесе существует такое понятие: подъем падения. Сейчас рынок падает,

и настало время покупать.

У малых АЗС большие трудности с обороткой, с нехваткой мощностей, и многие выставляются на продажу. КНП внимательно следит за процессом и не упустит возможности выгодного приобретения.

Автомобиль на заправке КНП

Вы упомянули о проблемах качества топлива – насколько они серьезны в Сибири?

– Да, к сожалению, рынок очень неоднозначен с точки зрения качества. В России до сих пор нет должного контроля за отпуском нефтепродуктов. Бензин, который производят на заводах не по ГОСТу, а по техническим условиям, стоит дешевле, но и качество у него сомнительное. Если вы покупаете топливо по сниженной цене, следует помнить, что чудес не бывает, оно может нанести ущерб двигателю. Хотелось бы, чтобы контролирующие органы обратили внимание на эту проблему и выровняли рынок:

продавцов некачественного топлива нужно лишать лицензии и права его продажи.

О ценообразовании и конкуренции на бензиновом рынке наше издание пишет постоянно. Как вы считаете, в крае складывается рыночная цена на бензин?

– КНП – компания, которая реализует услугу населению. Мы не можем влиять на производство моторного топлива и ограничены теми условиями, которые диктует оптовый поставщик. Мы покупаем топливо на бирже. При этом цена бензина на АЗС у нас не зависит от стоимости нефти, как во многих странах. А у нас даже когда нефть дешевеет вдвое, топливо дешевле не становится. Я считаю, что было бы правильно

привязать стоимость бензина к ценам на нефть,

это было бы понятно населению.

– Насколько сегодня сильна конкуренция в оптовом сегменте?

– Конкуренция сильная, даже по Северному завозу. Наличие нефтебаз — не самое важное преимущество, ведь сегодня одни компании бункеруют нефтепродукты прямо на воде, другие везут по зимнику, третьи хранят в накопителях. КНП на общих условиях заявляется на торги, и, бывает, проигрывает тем, кто предлагает более низкую цену за поставку. Замечу, что на бумаге не видно, какого качества это топливо.

– Чтобы выдерживать жесткую конкуренцию на рынке по всем фронтам, нужны в том числе и высококлассные кадры. Занимая пост генерального директора КНП, вы привели в компанию «свою гвардию»?

– У меня нет гвардии, я свободен от обязательств подобного рода. И на первом совещании сообщил своим коллегам: я никого не увольняю. Моя задача – научить подчиненных тому, что я умею сам, и получить результат. Каждый из них профессионал в своем деле, так что это взаимодополняющий процесс.

Минимаркет на АЗС КНП

Я буду терпелив с теми, кто хочет и может работать, но при проявлении сотрудником недобросовестности вынужден буду с ним расстаться. Причем в качестве причины будет указано:

«уволен в связи с утратой доверия».

Эта формулировка из моей биографии. Именно так раньше увольняли губернаторов. В 2004 году, когда поменялся закон о выборах и глав регионов начали назначать, губернаторы писали заявления. Я был одним из первых, кто отправил такое заявление главе государства: «Прошу выразить мне доверие». И получил ответ с резолюцией президента: «Выражаю доверие». Для меня важно доверять людям, с которыми я работаю.

— Борис Николаевич, вы сказали, что этот год у КНП юбилейный. Получается, что компания почти ровесница Красноярскому краю?

— Да, 7 декабря 1934 года был образован Красноярский край, а 22 декабря решением руководства страны создан «Красноярскнефтеторг», который должен был обеспечить нефтепродуктами совхозы и стройки региона.

За долгие годы в КНП сложилось много хороших традиций, сформировался профессиональный коллектив. У нас есть главный инженер, который в компании уже 50 лет – ему 72 года, и он до сих пор на своем посту. Я на его памяти 13-й директор.

АЗС Красноярскнефтепродукт в Красноярске

Сегодня в КНП в разных уголках края работают свыше 1,7 тысячи сотрудников. Отмечая 85-летие, мы хотим, чтобы каждый почувствовал себя частью одной большой семьи. У сотрудников компании много ежедневного рутинного труда, и такие праздники позволяют скрасить трудовые будни.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Дмитрий Герасимов: «Нельзя лечить только зубы: мы смотрим на здоровье человека в целом» Лечить зубы приходится всем. И у многих по-прежнему живо представление о том, что визит к стоматологу – это очень страшно и, скорее всего, больно…

Наталья Герасимова: «Лучшее, что взрослые могут сделать для детей, – это вкладываться в отношения с ними» Образование детей – в руках родителей, а при той скорости изменений, которые происходят сейчас, никакая школа мира не успеет дать все необходимое…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).