статья

В госзакупках грядут серьезные изменения

С 2014 г. на смену 94-ФЗ приходит Закон о федеральной контрактной системе, который внесет серьезные изменения в систему госзакупок. Эксперты уже сейчас уверены, что новому закону не избежать массы корректировок, и некоторые из них назрели еще до его вступления в силу.

При этом орган, ответственный за исполнение нового закона, до сих пор не определен.

Олег Харченко, замруководителя красноярского УФАС
Олег Харченко рассказал о нововведениях в госзакупках

10 июля замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко встретился с прессой, чтобы рассказать о грядущих нововведениях в системе госзакупок. По его словам, сейчас 94-ФЗ регламентирует только этап размещения заказов.

«Откуда появляется госнужда, как чиновники ее формируют, пока законом не регламентируется», — сказал Харченко.

Это обстоятельство как раз и является причиной появления тендеров на строительство туалета в стиле неоклассицизма или покупку люксовых авто.

Антимонопольщики сейчас просто не имеют права вмешиваться в этап формирования госнужды.

«Захотелось чиновнику туалет за 1,5 млн, или за 15 млн, или за 150 – ФАС ничего возразить не может», — посетовал Харченко.

Федеральная контрактная система как раз и призвана изменить существующий порядок вещей. Закон будет регламентировать все этапы формирования государственных муниципальных нужд и размещения заказов.

«Теперь заказчикам нужно будет изучать рынок, то есть просто так сказать, что мне пришло в голову сделать туалет за 2 млн, уже будет нельзя. Необходимо будет этот рынок и ценовую ситуацию на нем изучить, сформировать предложение.

Для крупных закупок вводится процедура публичного обсуждения», — рассказал Харченко.

Для крупных закупок вводится процедура публичного обсуждения
Для крупных закупок вводится процедура публичного обсуждения

Согласно закону о ФКС ответственность за любые допущенные нарушения в закупках с 2014 г. будет нести специально обученный человек.

«Сейчас заказчики вздохнули полной грудью, потому что вводится понятие контрактного управляющего. На каждом предприятии у каждого государственного муниципального заказчика будет… ну, мы его называем «мешок для битья».

Если сейчас мы за неправильное размещение заказов штрафуем должностное лицо, руководителя предприятия, членов конкурсных комиссий, то

с нового года ответственность за все будет нести отдельно взятый, специально уполномоченный и назначенный приказом человек,

и, что бы ни произошло, какие бы нарушения ни были выявлены, теперь ответственность нести будет только он», — рассказал Харченко.

Кроме того, по его словам, закон о ФКС предоставит заказчикам новые возможности выбора способа размещения заказа.

«Если в случае полной реализации 94-ФЗ основная, доминирующая форма размеще­ния заказа – это открытый аукцион в электронной форме, то по новому закону там масса возможностей для выбора способа размещения заказа», — сказал Харченко.

Впрочем, процедура размещения котировок, прописанная в законе о ФКС, еще до вступления его в силу вызвала резкую критику.

«Многие заказчики уже сейчас сказали, что запросы котировок с 1 января 2014 г. проводить не будут – до тех пор, пока не внесут изменений в этот закон», — сообщил замруководителя красноярского УФАС.

Чиновники не будут больше нести ответственности за нарушение
Чиновники не будут больше нести ответственности за нарушения в госзакупках, для этого будет определен «специальный человек»

Сейчас заявки на запрос котировок подаются в открытом виде, что ведет к массе злоупотреблений – недобросовестные представители заказчика могут своей близкой фирме передать информацию о предложениях конкурентов.

Депутаты, желая обезопасить участников торгов от такого недобросовестного поведения, ввели такое понятие, как подача заявок на запрос котировок в закрытом конверте.

«Но теперь новая беда – непонятно, что подано в закрытом конверте. То есть представителю уполномоченного органа приносят конверт и говорят: «Пишите, что вы приняли мою заявку».

Но откуда он знает, что там заявка? Он видит только конверт. Может, внутри желтый порошок. А ему потом скажут, что в конверте было самое лучшее предложение – он же расписался, что заявку получил», — сказал Харченко.

По его мнению, закон о ФКС в будущем ждут и другие изменения.

«Если проанализировать 94-ФЗ за 7 лет его существования и сравнить первую редакцию закона с действующей сейчас, то общего там – часть названий, остальное все поменя­лась. Скорее всего, и с законом о ФКС будет то же. У него непростая судьба, он доста­точно долго принимался. Даже на стадии проекта он претерпел такие изменения, как 94-ФЗ за время существования. Скорее всего, будет очень много изменений», — дал прогноз замруководителя УФАС.

При этом, по его словам, орган, который будет ответственным за исполнение нового закона, до сих пор окончательно не определен.

«Идет борьба между аппаратами счетной палаты, 3 года существует в аппарате Минэкономразвития структура, которая предполагала, что будет специализированно, в виде отдельного федерального органа, заниматься контролем за исполнением этого закона, ну и у ФАС есть определенные амбиции. Но пока непонятно, кто будет следить», — заключил Харченко.

Александр ПЕТРОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).