статья

Выборы в Красноярске: победа «пролетариев»

Данные предварительного голосования за президента РФ в городе Красно­ярске вполне отражают общий тренд по поддержке социальными группами того или иного кандидата.
Согласно данным краевого избиркома, в целом по городу Владимир Путин набрал 55,06% голосов, Зюганов — 19%, Прохоров – 12,35%, Жириновский – 7,94%, Миронов – 4,31%.

урны
В Красноярске первое место по голосам занял Путин, второе — Зюганов, третье — Прохоров.
По краю третьим был Жириновский

Лучше всего за побеждающего премьер-министра голосовали на традиционно пролетарском правобережье.

На левой стороне Енисея Путин, конечно, тоже никому первенство не отдал, но значи­тельно потерял в голосах, которые по большей части ушли к миллиардеру Прохорову.

Впрочем, цифры избиркома свидетельствуют о том, что уровень поддержки Путина в крае, несмотря на все митинги и недовольство властью, никоим образом не снизился и даже слегка повысился. По предварительным данным, во время прошедшего 4 марта голосования галочку напротив фамилии премьера поставили 60,6% пришедших на участ­ки избирателей. А 8 лет назад, на выборах президента 2004 г., Путин получил 60,31% голосов.

При этом в Красноярске лучше всех за главу правительства, баллотировавшегося тогда на второй срок, голосовал Советский район (около 60%), а в среднем по городу он полу­чил поддержку 56,66%.

Таким образом, спустя 8 лет Путин потерял примерно 1,5% от своего электората в Красноярске, говорят данные избиркома.

Хуже всего в Красноярске за будущего президента голосовал левый берег Енисея, особенно микрорайоны с наибольшей концентрацией студентов, молодых семей, научной и культурной интеллигенции.

В таких жилых массивах тройка лидеров президентской гонки — Путин, а затем Прохоров и Зюганов. Результаты выборов в Академгородке так и вовсе тянут на второй тур. В ниж­ней части Академа за Путина высказались 47,82% избирателей, а в верхней, где, кстати, голосовал губернатор Лев Кузнецов, премьер-министр набрал и того меньше — 46,07%.

В Студгородке поддержка Путина оказалась выше — 50,55%, но и за Зюганова там голосовали меньше. Однако за счёт других микрорайонов, в частности ГорДК и Северо-Западного, уровень доверия Путину в целом по Октябрьскому району всё-таки оказался высоким.

В историческом центре города Прохоров по итогам голосования получил от 15 до 16,5% и уступил второе место Зюганову, результаты которого стремятся ближе к 20%.

На Взлетке лидер КПРФ вновь уступил миллиардеру, которому свой голос отдал почти каждый третий из числа решивших прийти на выборы.

Но цифры Прохорова на праволиберальной Взлетке с легкостью компенсировали Северный, Зеленая Роща и Солнечный, где, по официальным данным, желающих видеть в Кремле Путина или Зюганова намного больше.

«Дело в том, что молодежь в эту избирательную кампанию была ориентирована на Прохорова, — считает политолог Сергей Толмачев. — Однако Путин всё равно и среди молодежи имеет большинство: Прохорова он превосходит в 2-2,5 раза. Но если мы возь­мем возрастную группу старше 55 лет, то Путин опережает Прохорова уже в 5-6 раз.

Очевидно, что из всех кандидатов в президенты молодежь ориентировалась на некий образ успешного человека и в этом смысле выбирала Прохорова. Это везде так. В Москве и Питере Прохоров занял второе место, потому что там живет больше молодежи и людей, нацеленных на достижение успеха.

Я не думаю, что Прохоров — это прямо такая восходящая звезда российской политики. Но, как мне кажется, в ближайшие 2-3 года он может сыграть серьезную роль в полити­ческой жизни страны. Многое будет зависеть от него».

Черемушки
Жители Черемушек больше других красноярцев поверили в лозунг: «Жириновский, или будет хуже!»

Фактически Прохоров выпал из президентской тройки на участках правобережных районов Красноярска, где жители чаще голосовали за Владимира Жириновского.

Последнего особенно жаловали жители Черемушек, Энергетиков и станции «Енисей», а на левом берегу — Покровки. В этом списке небольшим островком с приверженцами Прохорова оказался район с частными коттеджами у фан-парка «Бобровый лог» и в Лалетино. Там миллиардеру отдавали голоса до 10% избирателей.

В сельских районах по вполне понятным причинам Прохоров большой поддержки не получил. Даже по месту прописки, в Еруде, большинство предпочло поставить галочку за Путина (68,75%), а не за своего богатого соседа (10,23%, или 224 человека). Жителей поселка Памяти 13 борцов приезд Прохорова, судя по всему, не впечатлил, поэтому они тоже чаще отдавали предпочтение премьеру (54,21%). Прохоров же смог склонить на свою сторону лишь 45 обитателей бывшего Стеклозавода.

По стране Михаил Прохоров занял третье место с результатом 7,94%. В Красноярском же крае он проиграл Владимиру Жириновскому и стал лишь четвертым, набрав 8,42%. Однако непосредст­венно по Красно­ярску Прохоров сумел выйти на третью позицию с результатом 12,35%.

На результат предвыборной кампании миллиардера в Красноярском крае повлияло сразу несколько факторов, в том числе и черный пиар конкурентов, считает его доверенное лицо в регионе Сергей Ким.

«Показатели голосования за его кандидатуру должны были быть выше, — полагает Ким. — Но при этом надо понимать, что в Красноярске против Прохорова очень хорошо пора­ботали политтехнологи: в редкий дом не попали подметные газеты, авторов которых, несмотря на наше обращение, так и не нашли. Прошел у нас и достаточно знаменитый пикет якобы с участием норильских пенсионеров.

И, наконец, эта идея объявить для студентов каникулы… Такая акция, мы считаем, была направлена на то, чтобы подвигнуть молодежь, которая симпатизирует Прохорову, не участвовать в голосовании. Надо понимать студенческую психологию: молодежи дали на отдых неделю, и многие не сидели дома и потому в выборах не участвовали. Кроме того, сработал и фактор переезда: к примеру, СФУ любит хвастаться тем, что в университете учится много студентов из других регионов. Они в итоге и проголосовали за пределами края. В Красноярске, таким образом, велась целенаправленная работа, и мы знаем чья».

Однако грубых нарушений штаб Прохорова на выборах не выявил.

По словам Кима, наблюдатели от кандидата не зафиксировали при голосовании каких-то масштабных фальсификаций. «Прохоров хорошо сказал: выборы были легитимными, но нечестными, — повторил слова миллиардера Ким. — Само голосование в крае действи­тельно не сопровождалось большими нарушениями, у нас они составили доли процента. На участках работали 350 наблюдателей, и они не обнаружили такого, чтобы речь шла о десятках или сотнях подброшенных голосов.

Карикатура на выборы
Перед выборами телеканалы показывали населению одно лицо

Да, нарушений все равно было много, у нас отвратительная ситуация со списками избирателей, отвратительно комиссии работали и когда людям надо было помочь с голосованием. Не исключались и двойные списки. Но все это не носило массового характера.

Другое дело, что нечестной была сама избирательная кампания: на всех телеканалах показывали одно лицо. Все же, несмотря на то что Прохоров не преодолел в крае барьер в 10% голосов, его третий результат по стране — это весьма неплохо».

Координатор проекта «Школа наблюдателей» Павел Стабров также полагает, что выборы в городе прошли более или менее честно. Нарушения если и были, то в основном мелкие и вряд ли могли существенно повлиять на результат выборов, отметил он.

Тем не менее наблюдатели поэкспериментировали и выяснили, что лазеек для фальси­фикаций в нашем законодательстве предостаточно. «Есть в инструкциях и нормативных актах то ли неточность, то ли недопонимание — мы сейчас разбираемся, — пояснил Стабров. — Просто были люди, которые не могли нормально проголосовать с временной пропиской.

Хотя у нас была подсадная девочка также с временной пропиской, и она смогла получить три бюллетеня. Сначала она взяла бюллетень по временной прописке, потом поехала на участок по пр. Металлургов, 2а, где голосуют люди без прописки, а потом ее свозили в Березовку на такой же участок, и она там смогла получить бюллетень».

Бочаров
Константин Бочаров: ни в одном муниципальном образовании Путин не набрал меньше половины голосов

Между тем в крайизбиркоме пока никаких обращений и жалоб на ход голосования не получали, сообщил сегодня, 5 марта, журналистам председатель комиссии Константин Бочаров. Также, по его информации, нет каких-либо заявлений и в прокуратуре.

Окончательные результаты выборов президента в Красноярском крае избирком подготовит в течение недели. Однако уже известно, что ни в одном муниципальном образовании края Путин официально не набрал менее 50% голосов. «То есть в любом случае данный кандидат на нашей территории победил бы в первом туре», — сказал Бочаров, после чего глубоко выдохнул (см. подр. «Владимир Путин выиграл безоговорочно»).

Избирательная комиссия Красноярского края подвела предварительные итоги голосования по выборам президента РФ после обработки 100% бюллетеней участковых избиркомов. Голоса пришедших на участки жителей региона распределились следующим образом:

  • Владимир Путин — 60,16%
  • Геннадий Зюганов — 18,03%;
  • Михаил Прохоров — 8,42%;
  • Владимир Жириновский — 8,61%;
  • Сергей Миронов — 3,54%;

В Балахтинском, Шарыповском, Таймырском (Долгано-Ненецком) и Эвенкийском муниципальных районах за Владимира Путина проголосовали более 70% избирателей, принявших участие в выборах. В 50 территориях края кандидат в президенты получил более 60% голосов избирателей, в остальных — более 50%. Участие в выборах 2012 г. приняли 59,53% от общего числа граждан, внесенных в списки избирателей. По открепительным удостоверениям проголосовали 21 567 человек. Недействительными признано 16 279 бюллетеней (0,7% от общего количества).

По мнению Толмачева, результат Путина не говорит о том, что возникшая в декабре 2011 г. в обществе протестная активность исчерпала себя. Однако многие избиратели, подхваченные волной недовольства результатами выборов в Госдуму, позывы несис­темной оппозиции попросту не восприняли и отдали голос премьеру, полагает политолог.

«В этом движении есть две серьезные большие части, и одна из них включает обычных людей, которые чем-то недовольны и показали это протестным голосованием, — сказал он. — Власть услышала эти позывы, был разработан и внесен ряд законопроектов для демократизации системы. Одним из таких была выборность губернаторов, и это, пожа­луй, единственный тезис, который поддержал народ, потому что остальные требования — об освобождении политзаключенных и другие, — по большому счету, людям неинте­ресны.

После выборов
Запрос на обновление власти остался без ответа

В Красноярском крае власть тоже работала достаточно оперативно. Мы все помним, что прошлая кампания проходила на фоне скандала с ферромарганцевым заводом, и власть добилась определенных успехов, чтобы предотвратить его появление.

Был серьезный запрос на обновление власти. После чего пост главы прави­тельства занял Виктор Томенко, исполняет обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов.

Радикальная часть оппозиции, на мой взгляд, не смогла воспользоваться ситуацией и даже сыграла на увеличение рейтинга Путина, выдвинув какие-то немыслимые требования», — полагает г-н Толмачев.

Антон Павлов
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).