статья

Уголь и уголовка

В спор об угольном разрезе в Красноярском крае вмешался следственный комитет

Ситуация с угольной компанией «Искра» (Карабульский разрез в Богу­чанском районе) продолжает усугубляться. В корпоративном конфликте появилось первое уголовное дело и первый официальный подозреваемый.

Угольная компания Искра владеет лицензиями на участки в Богучанском районе
Угольная компания «Искра» владеет лицензиями на участки в Богучанском районе и в Тунгусском бассейне

По информации ДЕЛА.ru, отделение по расследованию налоговых преступлений второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государст­венной власти и в сфере экономики) Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю расследует уголовное дело против генерального директора предприятия «Искра» Николая Бабакова.

Он подозревается в фальсификации решения общего собрания акционеров (статья 185.5 Уголовного кодекса РФ). Мы рассказывали о проблемах на разрезе в начале апреля, теперь ими занимаются и следователи (см. подр. «Угольщики докопались до конфликта»).

Тогда замгендиректора и соучредитель компании (доля 12,3%) Виктор Стеблев говорил, что Николай Бабаков и его бизнес-партнер Сергей Полищук «вдвоем втихушку провели собрание, утвердили решение и постфактум донесли его до всех».

Результатом этих действий стало смещение с должности бывшего генерального директора разреза Сергея Рыбакова, которого сменил на этом посту сам Николай Бабаков. Бабаков, в свою очередь, рассказал ДЕЛА.ru, что перемены в руководстве были продиктованы управленческим кризисом на предприятии.

Ранее при подготовке материала о другой конфликтной ситуации с участием Бабакова и Полищука, касающейся Тунгусского угольного месторождения (см. подр. «Инвесторы и уголь в Красноярском крае пошли вразрез»), Сергей Рыбаков так прокомментировал нашему изданию свое участие в проекте «Искры»:

«Мне просто надоело, и я ушел, а сейчас разрез остановлен. Мы добывали порядка 500 тыс. т угля в год, а в этом году не добыто еще ни тонны угля. При этом там работали более 200 человек. Если честно, я не вижу перспектив того, чтобы разрез возобновил работу. По крайней мере, с нынешним руководством маловероятно, что это произойдет».

Уголь ТунбассаПо его словам, в проекте он участвовал с самого начала — с 2007 г., а партнерами его были Полищук и Бабаков. К уходу с должности руководителя его подтолкнули учредители своей неадекватной политикой, добавил Сергей Рыбаков.

Сейчас остается только строить версии, каких целей пытаются достичь конфликтующие стороны в этой непростой ситуации. Если следствие и суд подтвердят факт подделки протокола общего собрания, на котором якобы официально был снят генеральный директор Рыбаков, то можно будет обозначить действия Бабакова и Полищука как попытку полного захвата предприятия и отстранение от управления им миноритарных акционеров.

Еще недавно тема рейдерских захватов была очень популярна в среде российских предпринимателей, но в последнее время правоохранительные органы вроде бы успешно справляются с этой проблемой.

Уголь ТунгбассаЧто произошло с «Искрой» и чем кончится дело, успели ли следователи в данном случае предотв­ратить «воровство в белых перчатках» или это всего лишь развитие корпоратив­ного конфликта, не имеющее судебной перспективы, мы все равно рано или поздно узнаем.

Время все расставит по своим местам, особенно с помощью следственных органов. ДЕЛА.ru продолжат внимательно следить за ситуацией в угледобывающей промыш­ленности края, в которой неожиданно для многих оказалось масса интересного.

Мы также ждем новых подробностей в споре вокруг Тунгусского угольного месторож­дения. Напомним, представители одной из сторон конфликта, польской компании «Ноорт Инвест», уверили ДЕЛА.ru, что тоже готовят иски в суды, только на этот раз в европейские, чтобы взыскать с Сергея Полищука ущерб в виде упущенной выгоды от задержки в реализации проекта.

«Мы собираемся предъявить иск Полищуку как к физическому лицу на возмещение материального ущерба, — сказал тогда вице-президент и совладелец «Ноорт Инвест» Александр Вуйчек. — Я понимаю, что предъявлять миллиардный иск нет смысла, но предъявить его в границах $100 млн — это реально. Наши юристы уже работают над этим».

К сожалению, пока так и непонятна реакция красноярской власти на эти нетривиальные для бизнес-среды края конфликты. Возможно, чиновники ожидают накопления какой-то критической массы уголовных дел и судебных решений, чтобы потом высказать и свое мнение, опираясь на доказательства и приговоры.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).