статья

Красноярский совет по рекламе дал бой эротике и целительству

Экспертный совет по рекламе при Красноярском УФАС в подробностях изучил вызывающую рекламу интернет-провайдера «Максима» и с опаской углубился в тайны дипломированного целительства методом космоэнергетики — с плачевными для него последствиями.

Заседание совета по рекламе стартовало с жалобы на юридическую компанию «Правое дело», которая продвигается с помощью слогана: «Мало заплатили? Не позволяй себя на…ть».

Эксперты в шутку предположили, что рекламодатель мог иметь в виду и слово «надурить». Однако юрисконсульт рекламного агентства «РБС» Борис Шишкин констатировал, что «данное выражение позволяет прочесть его в самых различных ракурсах, в том числе и с бранным подтекстом», что делает его недопустимым к распространению. На том эксперты и порешили.

Центральной темой заседания стало обсуждение серии рекламных плакатов интернет-провайдера «Максима».

Отметим, ранее совет уже осудил плакаты провайдера «Я дала твоему соседу» (см. подр. «Религия, оторвы и «секс с соседом»»). Однако, как констатировал Харченко, тот штраф «Максиму» не только не остудил, но и вдохновил взяться за дело с утроенной энергией. Больше того, провайдер, судя по словам Харченко, очень благодарен совету по рекламе за такой пиар и разве что бутылочку вина не шлет в знак признательности.

«В прошлый раз мы оштрафовали должностное лицо, но это лицо, видимо, соотнесло свой рекламный бюджет с размером штрафа и решило продолжать. По этим делам штраф будет наложен уже на юридическое лицо, тут размер взыскания начинается со 100 тысяч», — пообещал Харченко.

Он сообщил, что люди жалуются на «Максиму» и несут в УФАС сорванные у подъездов рекламные плакаты «буквально ежедневно». И действительно — экспертам были явлены 4 изрядно помятых, со следами клея плаката.

Максима
Красноярцы каждый день приносят плакаты «Максимы» в УФАС

На первом — «Убеди соседа подключиться и заработай» — полуобнаженная девушка сидит верхом на мужчине в костюме и шляпе (видимо, том самом соседе) и угрожает ему пистолетом.

«Эти шутки развешаны возле подъездов, и нам родители пишут, что очень сложно ребенка убедить, что не надо ни к кому подключаться, что это просто больные, сумасшедшие люди такие плакаты развешивают — в общем, родители выкручи­ваются, как могут», — рассказал Харченко, пока эксперты увлеченно изучали образец.

Член Союза православных граждан Марина Шуранова обратила внимание коллег, что имя изображенной на плакате девушки подписано не где-нибудь, а «под ягодицей», должность же ее называется не «менеджер по рекламе», а «менеджер по работе с физическими лицами».

Все тот же Шишкин констатировал, что поскольку эта реклама распространяется в подъездах, то есть в тех местах, где бывают несовершеннолетние, — нарушение закона налицо.

«Изображения с излишней натуралистичностью отнесены законом к особой инфор­мации, которая может размещаться только при определенных условиях. В местах, где такая реклама доступна несовершеннолетним, она размещаться не может. Поэтому по месту размещения этой рекламы ее можно считать непристойной», — сказал Шишкин.

В итоге эксперты практически единогласно — 20 «за», 3 «против», 1 воздержавшийся — признали плакат не соответствующим закону о рекламе.

Следующий образец — рекламу «Скорость. Комфорт. Выгода», изображающую двух на первый взгляд одетых девушек на фоне гоночных автомобилей, — в УФАС, по словам Харченко, также прислали разгневанные трудящиеся, сорвав ее у подъезда.

«Поскольку дети достаточно внимательно все это рассматривают, у многих возникло ощущение, что на девушках, изображенных в рекламе, не костюмы, а самый что ни на есть без подмесу боди-арт. То есть крашеное голое тело», — сообщил Харченко.

«Ну -ка, ну-ка!» — заинтересовались эксперты и потребовали оригинал плаката «в студию», а получив его, принялись с интересом изучать.

«Ну почему, они в трусиках!» — радостно возразил председателю спустя полминуты кто-то из экспертов.

«Это, конечно, меняет дело», — грустно пошутил Харченко.

В итоге, насмотревшись на девушек, члены совета признали и этот плакат непристойным, правда, уже без былого единодушия, при 15 «за» и 10 «против».

Следующий плакат со слоганом «Торопись! Количество предложений ограничено!» изображал знойную девушку в откровенном наряде на фоне пончиков, держащую поднос с булками. Эксперты констатировали, что эта девушка посерьезней, чем первая, ведь ее должность обозначена как «менеджер по работе с юридическими лицами», однако плакат признали безнравственным.

Максима -плакаты
Члены совета по рекламе осудили максимовскую эротику

Его участь разделил и последний плакат «Максимы»: «Избавляем от геморроя со связью», изображающий грудастую даму со шприцем в костюме медсестры.

На этом эротическая повестка дня была исчерпана, но членам совета предстояло еще основательно погрузиться в тему целительства. Поводом послужила реклама «семинаров по исцелению» «прогрессора космоэнергетики Гульсум Амировны Еремеевой, ученицы Эмиля Багирова».

Экспертам раздали образцы рекламы. Оказалось, что услуги Еремеевой были подкреплены дипломом целителя за подписью министра здравоохранения Челябинской области.

«Она порчу не нашлет на нас?» — опасливо сказал кто-то из экспертов.

Другой сравнил совет со святой инквизицией и напомнил, что если инквизиторы в средневековье устанавливали факт использования при исцелении космоэнергетических методик, то прямиком отправляли виновника на костер.

Шуранова заметила, что если уж отправлять целительницу на костер, то только вместе с министром здравоохранения Челябинской области, выдавшим ей диплом.

Кто-то засомневался, уж не поддельный ли диплом, другие предположили, что и министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин такие дипломы выдает, и вообще — целители свои дипломы обязаны получать по месту прописки.

В итоге Харченко вынужден был напомнить членам совета, что «у нас не семинар «Как стать целителем».

Диплом целительницы
Инновации и модернизация в медицине:
диплом целительницы подписан самим министром здравоохранения

Спор экспертов свелся к тому, есть ли в рекламе указание на медуслуги. Часть из них полагали, что есть, а значит, отсутствие ссылки на лицензию является очевидным нарушением. Другие эксперты утверждали, что целительница «не говорит, что избавляет от заболеваний, а рассказывает, как самому от них избавиться». А если и исцеляет, то не сама, а при помощи неведомого «аппарата ГРВ проф. Короткова К.Г.». Да и вообще по закону целители у нас не запрещены, а значит, и рекламировать себя имеют право — ведь конкуренции на этом рынке хоть отбавляй.

«Каждое утро меня встречает человек из Железногорска и предлагает прямую связь с богиней Астрадой», — сделал лирическое отступление Харченко.

«Вы зря так упорно отказываетесь!» — пошутил телеведущий Владимир Перекотий. По его мнению, реклама Еремеевой представляет собою «очевидно антинаучную хрень», вреда от которой куда больше, чем от эротики.

Проспорив 15 минут и так и не придя к консенсусу, эксперты решили голосовать.

Нарушения в рекламе усмотрели 12 экспертов, 10 воздержались.

«Точно побаиваются Амирову, ученицу Багирова», — заключил Харченко.

И почему-то никто из экспертов так и не заметил, что свои чудо-семинары целительница провела в Красноярске еще в середине февраля — то есть давно собрала тут кассу и укатила в другие города окучивать охочих до космоэнергетики сограждан.

 

Александр ДЕГТЯРЕВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).