статья

Роснефть вливается в Красноярск по-тихому

Роснефть в ближайшее время рассчитывает открыть в Красноярске сразу шесть фирменных автозаправок. Слушания по размещению АЗС уже состоялись, и для города это событие прошло незаметно.

Как ни парадоксально, но для крупнейшей вертикально интегрированной госкомпании страны

происходящее можно назвать чуть ли не прорывом: сейчас ее АЗС в пределах краевого центра нет.

На данный момент львиную долю розничного рынка топлива в крае занимает «Красноярск­нефтепродукт», основным акционером которого является правительство региона. Сеть компании насчитывает 124 заправки — это почти столько же, сколько у ее конкурентов вместе взятых: «Фортуны Плюс», «Магната-РД», «25 часов», Газпромнефти, Роснефти и мелких операторов.

25 часов
В Красноярске на выскококонкурентном рынке розничного топлива
присутствуют несколько крупных коммерческих сетей

Правда, по присутствию в Красноярске и его окрестностях КНП уступает коммерческой сети «25 часов», у которой в собственности 43 АЗС, тогда как у «Красноярскнефтепро­дукта» — 26 заправок. Немногим меньше станций в краевом центре и пригороде у «Фортуны» — 23, а всего ее сеть насчитывает 31 АЗС. Потом уже идет «Магнат-РД» — 33 автозаправки, из них 19 в Красноярске или где-то поблизости.

Автозаправочных станций крупных холдингов в крае относительно немного.

Газпромнефть имеет 22 АЗС, из них лишь 9 находятся в Красноярске.

Роснефть на этом фоне выглядит намного хуже: в краевом центре ее заправок нет совсем, а в пригороде компания сумела построить лишь пять станций — не слишком великий результат для столь мощного холдинга.

С другой стороны, найти подходящие свободные площадки под АЗС в городе сложно, потому что лакомые куски земли уже заняты местными сетями.

Однако перед выборами в Госдуму в 2011 г. обещание того, что Роснефти выделят места под заправки в краевом центре, дал нынешний министр обороны Сергей Шойгу. Тогда он возглавлял список красноярских единороссов и в период избирательной кампании плотно занимался вопросом цен на бензин.

Роснефть АЗС
Все заправки Роснефти сегодня расположены в пригороде

«Несправедливо, что топливо производится на территории Красно­яр­ско­го края, а стоит дороже, чем в соседних регионах», — говорил Шойгу.

Этому были посвящены переговоры с Роснефтью, которая производит бензин на Ачинском НПЗ и продает его оптом красноярским заправщикам. Компания указала на то, что в регионе у сети нет реализации бензина, оттого, дескать, и на цены в рознице она влиять не может.

«Договорились о том, что сейчас на территории края и в самом Красноярске начинают выделяться места под заправки Роснефти, — сообщил Шойгу (см. подр. «Краснояр­ские заправщики почуяли запах монополии»). После всех этих заявлений цена на авто­мобильное топливо действительно около года держалась на одном уровне и начала постепенно расти только в августе 2012 г.

А вот с заправками для Роснефти дело быстро не сдвинулось. Лишь спустя полтора года — в феврале 2013 г. — появилась информация о том, что компания планирует построить в городе шесть АЗС: на съезде с Октябрьского моста по ул. Авиаторов, две станции на съезде с моста «777» по ул. Ястынской, на ул. Молокова, 33, в строящемся мкрн Слобода Весны и на ул. Пограничников.

По этой теме были объявлены публичные слушания, но на открытое обсуждение пришел лишь один человек.

«Если слушания прошли сейчас, то необязательно, что данные заправки будут построены в этом году: они могут появиться либо в следующем году, либо в 2015-м», — пояснил ДЕЛА.ru представитель ООО «РН-Красноярскнефтепродукт».

На этот год в планах Роснефти — построить в Красноярске лишь одну заправку, на ул. Пограничников. Еще 6 станций компания собирается разместить на выездах из города — в Березовском и Емельяновском районах.

Газпром
Газпромнефть пока не планирует строить  новые АЗС в городе

Конкурент Роснефти — оператор Газпромнефть — тоже в этом году строить заправки в Красноярске не планирует, а лишь реконструирует существую­щие на ул. Рейдовой и Северном шоссе.

На стадии строительства находятся только три АЗС — две в Ачинске и одна в Назарове, пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе компании.

Достаточно вялая политика расширения сети фирменных заправок топливных монополистов понятна: для них это направление почти и неинтересно с точки зрения прибыли, полагает депутат Заксобрания края, гендиректор холдинга «Сангилен+» Роман Гольдман.

«Появление шести заправок, да даже и десяти существенно на местный розничный рынок не повлияет, — говорит бизнесмен. — В городе гораздо больше АЗС конку­рирующих компаний, и нужно понимать, что для Роснефти и Газпрома розница — это больше пиар, это не является направлением, с помощью которого они зарабатывают деньги. Компания Роснефть зарабатывает по 2 млрд в день, и для них заправка — это скорее суета, которая создает представление о том, что Роснефть присутствует в Красноярском крае».

Бензовоз
АЗС в крае не хватает там, куда трудно доставлять топливо

По мнению Гольдмана, заправок в городе сейчас и так предостаточно, но вот не хватает-то их как раз в отдаленных территориях.

«Ясно, что открытие заправок в труднодоступных районах — это, по сути, меценат­ство. А в данном случае мне даже непонятно: кому и что они хотят доказать», — подытожил он.

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).