статья

Политический прогноз: Красноярск вернется в 90-е

Прошедший год в Красноярском крае был богат на разного рода полити­чес­кие и околополитические события: громкие отставки в правительстве, скандальные расследования пропажи бюджетных денег, воспрявший Ана­то­лий Быков, а вместе с ним и разговоры вокруг отставки губернато­ра и наметившиеся предпосылки к прежней бескомпромиссной борьбе за пост главного в регионе. Наступивший 2013-й многое должен расставить на свои места. Но политологи не исключают, что по большому счету клю­че­вые посты в краевой власти останутся при нынешних людях, а вот борьба за кресла в горсовете многим напомнит 90-е годы.

Краевая администрация
Обитатели серого дома в прошлом году менялись чаще обычного

Краевая исполнительная власть в 2012 г., пожалуй, не претерпевала столько изменений со времен собственно создания кабинета министров. Главы ведомств приходили и уходили и в прежние годы, но в минувшем двое — Денис Пашков и Захар Титов — покинули посты после визитов к ним правоохранителей.

И, что самое главное, оба до сих пор проходят фигурантами по уголовным делам.

Обыски были и в министерстве спорта еще при Сергее Гурове, затем всплыла история с тратами на молокозаводы, в которой мелькают вице-премьер Андрей Гнездилов и министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, а после к общей массе подключилось министерство транспорта с подотчетным ему госпредприятием «КрайДЭО».

Политолог Андрей Копытов считает, что проблемы высших чиновников со следствием возникли, скорее, не из-за клановой борьбы или происков политических конкурентов:

они стали следствием юридических ошибок.

«Со стороны многое может показаться, но на самом деле это результат недосмотра с юридической точки зрения механизма реализации какого-либо решения, — полагает он. — Чем выше должность, тем выше ответственность, и поэтому необходима правовая выверенность любых решений».

В этом году скандальные истории, безусловно, получат продолжение. А может, еще и дополнятся очередными министерскими отставками «по собственному желанию», не исключает политолог Сергей Комарицын.

По его мнению, в правительстве края наметился серьезный управленческий кризис.

«Это самый слабый состав правительства за всю послелебедевскую эпоху, хотя в нем есть высококлассные менеджеры, включая самого премьера, — считает он. — Но в целом правительство неэффективно, оно техническое в худшем смысле этого слова. И, думаю, в 2013 г. оно таковым и останется».

Копытов также склоняется к мнению, что костяк нынешнего состава кабинета министров в этом году сохранится, но видит в том другие причины. По его мнению, сейчас «состав правительства «в целом профессионален».

О возможном уходе Льва Кузнецова с поста губернатора в прошедшем году говорили немало, особенно после скандалов с министрами.

Лев Кузнецов
На сегодня Лев Кузнецов вполне устраивает федеральную власть Фото И. Михайлишина www.krskstate.ru

В ноябре тема вновь стала муссироваться в федеральных СМИ. Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), глава которого — Дмитрий Бадовский — является советником первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, предложил Кремлю до начала новой избирательной кампании в Госдуму сменить более 30 губернаторов и тем самым «укрепить легитимность власти». В списке «на смену» значился и Красноярский край.

Однако Копытов уверен, что в ближайшее время ухода Кузнецова ждать не стоит.

«Выборы приносят социально-экономическую нестабильность, а федералы в этом не заинтересованы, — говорит Копытов. — Предложение о возможной смене 30 губерна­торов в период до 2016 г. звучало как гипотеза, поэтому вряд ли его можно считать оформленным замыслом Москвы. Во-вторых, я не вижу, чтобы губернатор давал поводы говорить о своей отставке: напротив, заметно его желание продолжать работать и довести начатые проекты до конца».

На сегодняшний день глава региона устраивает кремлевскую власть и основные политические кланы, добавляет Комарицын.

«Смена губернатора маловероятна: Лев Кузнецов останется на своем месте, несмотря на все слухи», — уверен он.

А вот кулуарная борьба за власть никуда не денется, и молва уже приписывает Кузнецову как минимум двух соперников в борьбе за пост главного в крае — и оба они из параллельной ветви власти. Известный бизнесмен, депутат Заксобрания Анатолий Быков своего участия в выборах не исключил. Кроме того, возможно, взять реванш за прежнее поражение захочет спикер парламента Александр Усс.

 В Красноярске основным полем для политических баталий будут выборы в горсовет.

Особенностью кампании при этом станет участие в них большого количества партий, отчего избирательный бюллетень напомнит многим 90-е.

Горсовет
Партий, желающих пробиться в горсовет, будет несколько десятков

 «На данный момент в региональном минюсте уже зарегистрировано 29 отделений партий, и процесс будет продолжаться вплоть до весны, — рассказал Копытов. — И все эти партии будут выставлять кандидатов».

Впрочем, по мнению Комарицына, несмотря на участие в выборах большого количества партий, серьезной борьбы между ними не получится. У новичков нет ресурсов — ни политических, ни финансовых, ни кадровых, чтобы тягаться, к примеру, с «Единой Россией», полагают эксперты. В связи с этим партия власти, скорее всего, сохранит в горсовете «контрольный пакет»,

а остальные места получат представители как минимум четырех партий —

это традиционно ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», к которым примкнут «Патриоты России», ведомые новым лидером Анатолием Быковым.

«По одномандатным округам впервые с 2000 г. все будет не так однозначно, — отмечает Комарицын. — Три последних созыва власть тотально контролировала округа, сейчас этого не будет».

При этом на руку представителям партии власти среди одномандатников, скорее всего, сыграет низкая активность избирателей: ведь почти вся предвыборная гонка будет идти летом.

 

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).