статья

«Норникель» проследит за белым медведем

ГМК «Норильский никель» направляет на решение экологических вопро­сов десятки миллиардов рублей. Результаты очевидны: на предприя­тиях компании снижаются выбросы загрязняющих атмосферу веществ. Осо­бое внимание в компании уделяют заботе о северных заповедниках и их обитателях.

Плато Путорана
Плато Путорана и другие заповедные земли России получают
финансовую поддержку «Норильского никеля»

Ответственность за прошлое

Экологический бюджет компании — это модернизация производства и природоохранного оборудования, внедрение новых технологий и проектов по защите окружающей среды. Забота об охране природы во всем мире всегда считалась хорошим тоном. Теперь этот подход разделяют и в России. Ведение бизнеса в современных условиях означает высокую социальную ответственность и цивилизованное отношение к использованию природных ресурсов.

Промышленные предприятия реализуют целые программы по экологизации собственного производства, направляя миллиарды на модернизацию мощностей и природоохранную деятельность. На федеральном уровне в этом вопросе не раз отмечался ряд российских промышленных гигантов, в том числе и ГМК «Норильский никель».

Норильский никель
«Норникель» вкладывает значительные средства в модернизацию производства

Только в прошлом году компания направила на решение экологи­ческих вопросов более 16 млрд руб., а за последние 7 лет траты на эти цели превысили 90 млрд руб.

Нынешнему руководству компании досталось тяжелое наследие советских времен. Строительство мощностей по добыче и переработке никелевых руд началось еще в 1930-е гг. Технологии тогда заметно отличались от современных, и деятельность предприятий наносила огромный вред окружающей среде. В результате норильский промышленный район стал одним из самых загрязненных уголков мира.

После развала Советского Союза в условиях переходной экономики у предприятия не было ресурсов, чтобы заниматься решением экологических вопросов. Коренным образом ситуация изменилась в последние несколько лет.

К новым стандартам

Сейчас в целях защиты окружающей среды никелевый гигант модернизирует производство, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. Эффект от миллиардных инвестиций заметен:

выбросы предприятий компании снижаются хорошими темпами. Сегодня они уже ниже предельно допустимых норм.

Так, в 2011 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по норильскому промыш­ленному району были ниже разрешенных значений на 1,8%, диоксида серы — на 1,4%, твердых веществ — на 23,3%.

Норильск
В последние годы воздух над Норильском стал чище

Этого удалось добиться за счет масштабной работы, проведенной в том числе и в прошлом году. В 2011 г. в Заполярном филиале заменялось оборудование в системах газоочистки, было реализовано более 20 мероприятий по снижению негативного воздействия на водные объекты. Компания начала строительство 11 сооружений по очистке сточных вод, и по 4 объектам работы уже завершены. Благодаря этому сброс неочищенных вод снизился на 12%: ликвидирован сброс 762 тыс. куб. м воды.

В 2012–2014 гг. планируется построить дополнительно более 20 локаль­ных очистных сооружений, что позволит сократить сбросы за­гряз­няющих веществ почти в 6 раз.

Сейчас «Норникель» увеличивает и объемы использования отходов производства — отвальных хвостов для закладки выработанного пространства рудников, что также имеет значительный экологический эффект.

Вторая по величине производственная площадка «Норникеля» — Кольская ГМК — тоже ведет активную работу по решению экологических вопросов. Был построен цех брикети­рования в городе Заполярном, сейчас там ведутся пуско-наладочные работы. Запустив цех на полную мощность, компания сильно снизит выбросы.

Одновременно с этим крупным проектом в производственных подразделениях КГМК реализуются локальные проекты, имеющие экологический эффект.

Норильский никель
Новый проект позволит на 95% утилизировать диоксид серы в заводских выбросах

В целом за счет поэтапной модернизации производства КГМК в прошлом году сократила выбросы диоксида серы на 7,6 тыс. т, или на 5% от общего количества. Все выбросы на предприятии соответствуют установленным нормативам и не превышают допустимых значений.

Осенью прошлого года совет директоров «Норникеля» утвердил «Стратегию производственно-технического развития компании на период до 2025 г.», которая предусматривает инвестиции в размере $37,6 млрд. Огромная часть средств так или иначе будет направлена на решение и экологических проблем.

Например, почти $2 млрд будут направлены на проект по снижению выбросов серы в норильском промышленном районе.

После его реализации будет утилизироваться не менее 95% диоксида серы из отходящих газов Медного и Надеждинского металлургических заводов Заполярного филиала.

Заповедный Север

Большое внимание «Норникель» уделяет мониторингу и восстановлению окружающей среды на территориях своего присутствия. Так, на Кольском полуострове эти работы компания ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе — с заповедником «Пасвик». Уже был проведен ряд работ по рекультивации земель и санитарно-противо­пожарному благоустройству лесного фонда.

«Норникель» также поддерживает заповедники на Таймыре.

К примеру, государственные природные биосферные заповедники Красноярского края «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический», расположенные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на постоянной основе включены в программу оказания шефской помощи со стороны «Норникеля».

Белый медведь
Исследование популяции белых медведей, которое финансирует ГМК, поможет увеличить ее численность

Выделяемые компанией деньги заповедники направляют на оснащение материально-технической базы, издание научных материалов. Сейчас «Норникель» финансирует работы по мониторингу популяции белого медведя. В результате этих исследований ученые смогут предложить меры, которые позволят увеличить численность уникальных животных Севера.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).