статья

Мастер-класс по телекому

20 октября компания МТС организовала для корпоративных клиентов конференцию «От телекоммуникаций к эффективному бизнесу».
Гостям мероприятия — 120 топ-менеджерам красноярских компаний — рассказали об инновационных инструментах и сервисах, позволяющих оптимизировать затраты на корпоративную связь в компаниях более чем на треть.

«Затраты на корпоративную связь являются одной из ключевых статей операционных расходов, однако использование инновационных сервисов приводит к сокращению затрат компаний на связь, логистику и операционное управление на 40-45%. Мы организовали эту встречу с клиентами, чтобы показать, как внедрение таких услуг работает на практике», — сообщила ДЕЛА.ru директор филиала МТС в Красноярском крае Ольга Медведева.

МТС организовала для своих корпоративных клиентов в Красноярске конференцию От телекоммуникаций к эффективному бизнесу
МТС организовала для своих корпоративных клиентов в Красноярске
конференцию «От телекоммуникаций к эффективному бизнесу»

SIM-карты на Крайнем Севере

Одно из инновационных направлений развития телеком-услуг для бизнеса, представ­ленных на конференции, — это сервисы позиционирования и мониторинга на основе мобильных технологий.

Например, услуга «Мобильные сотрудники» позволяет в реальном времени контролировать местонахождение работников компании.

Директор или диспетчер, координирующий работу сотрудников вне офиса, может на экране монитора в своем кабинете наблюдать за тем, в какой точке города находятся сотрудники. Это напрямую влияет на повышение эффективности рабочего процесса и дает управленцу возможность лучше понять, как и за счет чего можно оптимизировать работу.

При этом мониторить можно не только перемещения сотрудников, но и многие другие производственные процессы.

Те времена, когда SIM-карты вставлялись только в телефоны, давно прошли. МТС еще в 2009 г. первой из «большой тройки» запустила сервис M2M (Machine-to-Machine — обмен информацией между машинами и устройствами). Уже более 40% клиентов компании в регионе пользуются им для мониторинга состояния платежных и торговых терминалов, передвижения транспорта, управления охранными системами и других задач.

Инновационные инструменты и сервисы позволяют оптимизировать затраты на корпоративную связь в компаниях более чем на треть
Инновационные инструменты и сервисы позволяют
оптимизировать затраты на корпоративную связь в компаниях более чем на треть

Причем среди корпоративных клиентов МТС есть компании, использующие системы  удаленного мониторинга в Эвенкии и Норильске, районах с экстремально низкими температурами. Они применяют специальные SIM-карты «М2М термо», которые изго­товлены из особо прочного термостойкого пластика, устойчивы к коррозии контактной группы, имеют увеличенный срок службы и способны бесперебойно работать в диапа­зоне высоких и низких температур.

До кого быстрее доходит

Первой в России МТС начала и официальные продажи смартфонов и сервисов BlackBerry: в 2008 г. За последний год число пользователей BlackBerry среди клиентов МТС выросло втрое.

Главная фишка — в обеспечении высочайшего комфорта и безопасности при работе с корпоративной почтой. Передача данных происходит через зашифрованный канал, при этом смартфон мгновенно синхронизирует почтовый трафик, и письма в телефон порой доставляются быстрее, чем в почтовый клиент на компьютере.

Кстати, строгие требования к безопасности до последнего времени не позволяли подключаться к Wi-Fi-сетям с BlackBerry. Однако на конференции руководители МТС сообщили, что компания первой среди представителей продуктов BlackBerry в стране получила необходимые лицензии и сняла это ограничение.

Руководители красноярских компаний с интересом поучаствовали в конференции
Руководители красноярских компаний с интересом поучаствовали в конференции

«Аппараты BlackBerry — лидеры в деловом мире Европы и Америки. Обратите внимание, в большинстве заграничных фильмов актеры-бизнесмены пользуются именно этими смартфонами. В тренде и Барак Обама, и Мадонна, и я с ними солидарен — использо­вание экономит более 80% процентов рабочего времени и повышает оперативность решения вопросов», — заявил Сергей Елпатьевский, директор департамента VAS-услуг МТС.

Качество и количество

Очевидно, что предложение таких услуг требует от оператора надежной и качественной связи, в том числе скоростной передачи данных. По словам Ольги Медведевой, 2011-й стал годом масштабного строительства и развития сети МТС: «В этом году МТС пост­роила в регионе в два раза больше базовых станций, чем за два предыдущих года, мы инвестировали в развитие инфраструктуры более 1,2 млрд руб. По плану сеть 3G должны были запустить в 48 населенных пунктах, однако уже в октябре их количество превы­сило 50. До конца года мы обеспечим сетью «третьего поколения» еще 15 сел, поселков и деревень.

Помимо этого, МТС в 2,5 раза увеличила емкость сети, чтобы дать возможность боль­шему количеству абонентов одновременно пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Все это важно потому, что наши продукты для корпо­ративных клиентов — это, прежде всего, те сервисы, которые ориентированы на передачу данных через сети «третьего поколения». Корпоративная база МТС за это время увеличилась на 15% — она прирастала как за счет новых клиентов, так и за счет развития существующих, которые подключали новые услуги».

Наконец, участники конференции затронули и вопрос предоставления сотовым опера­тором конвергентных услуг. «Проводной интернет и цифровое телевидение МТС сегодня есть в Норильске, и в ближайшей перспективе, безусловно, идет речь о возможности предоставления этих услуг в других городах края. При этом в сотрудничестве с партнерами мы находим возможности по предоставлению конвергентных услуг для корпоративных клиентов уже сейчас, — сказала на этот счет Ольга Медведева. — Сейчас МТС способна предоставить под потребности клиента любой продукт, любую телекоммуникационную услугу».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).