статья

Красноярская экзотика: три тура по выбору ДЕЛА.ru

Рынок зарубежного туризма трясет от политики, российские юга воспряли на волне нового спроса, ну а «экзотический» местный туризм по краю и соседним регионам, как и 10, и 5 лет назад, довольно стабилен. ДЕЛА.ru решили посмотреть, что интересного предлагают сейчас любителям нестандартных путешествий по Сибири.

В помощь отшельнице

Агафья ЛыковаКто предлагает

Заповедник «Хакасский», ТК «Дискавери»

Куда и зачем

Пилотный проект туристического маршрута до целебного источника Горячий Ключ в 300 км от Абазы планируется запустить этим летом. Но повод к его организации – не желание населения подлечиться на диких водах, а большое количество заявок на посещение расположенного неподалеку от источника участка «Заимка Лыковых» «для знакомства с бытом таежной отшельницы», сообщили в пресс-службе заповедника «Хакасский».

Правда, там оговариваются, что выезд на заимку Агафьи Лыковой лишь «возможен».

«Стоит отметить, что целебный источник не находится на заповедной территории… В дополнение к этому маршруту будет предусмотрена возможность выезда на участок заповедника, где проживает Агафья Лыкова, для оказания ей необходимой помощи по хозяйству и доставки продуктов, без размещения на территории заимки на ночь.

Изба Агафьи ЛыковойПроект не направлен на организацию массового потока к Агафье, количество людей, посещающих территорию заимки, будет строго ограничено и обусловлено потребностями и состоянием здоровья отшельницы. Средства, вырученные от данного проекта, направятся, в том числе, на оказание поддержки Агафьи Лыковой», – отметили в пресс-службе.

Транспорт

Доставка групп из 3 человек планируется водным путем на аэролодке «Пиранья-6» – собственном транспорте заповедника.

Продолжительность

3 дня – 2 ночи.

Проживание и питание

Неблагоустроенные домики, питание предоставляется за дополнительную плату

Цена

От 175 000 на группу от 3 до 5 человек.

К ламам и шаманам

Памятник кочевникуКто предлагает

ТК «Саянское кольцо».

Куда и зачем

Тур «Великое Саянское кольцо» считается фирменным в туристической компании – по словам ее исполнительного директора Анны Шеллер, путешествия по этой программе предлагаются уже 16 лет, но спрос только растет, хотя и меняется.

«Рынок не стоит на месте. В основном потоке по этому туру – туристы из Европы. Его всегда любили немцы, но со сменой ситуации в стране все больше к этому путешествию стали приглядываться азиатские народы», – рассказала Шеллер.

По ее словам, маршрут включает знакомство как с природой трех регионов: Красноярского края, Хакасии и Тувы, так и с культурой населяющих их народов.

ШаманПутешественники отправляются из Красноярска в Абакан, Шушенское, где посещают музей-заповедник, Туву с проживанием в юрточном городке и экскурсией в Кызыл. Здесь предлагается визит в буддийский монастырь, Национальный музей Тувы, шаманское общество (шаманское камлание – за отдельную плату), экскурсия к горе Хайыракан. После следуют день в тайге, поездка по Хакасии, посещение Долины Царей и других достопримечательностей.

Транспорт

Автобус.

Продолжительность

10 дней – 9 ночей.

Проживание и питание

Размещение в гостиницах, гостевых домах, на турбазе, юрточных комплексах. Питание входит в стоимость тура.

Цена

70 000 руб.

По 102-му меридиану

Озеро ЛамаКто предлагает

Турфирма «Полония».

Куда и зачем

Туристический маршрут «Великие озера Азии» – новинка 2015 г. По словам директора турфирмы Натальи Стрижовой, новые предложения появляются каждый год, а местные путешествия всегда пользовались популярностью.

«У нас всегда было хорошо, мы предлагаем авторские туры – на плато Путорана, тур «Красавицы-речки Енисея», в этом году также – «Ленин в Сибири», популярный у китайцев. Тур по озерам Азии все москвичи рекламируют, а вообще нас хорошо знают в России, известные телекомпании ездят с нами, покупают путевки и ведут съемки, пропагагндируя Россию и Красноярский край», – рассказала Стрижова.

Она отказывается называть свое занятие бизнесом и детали не раскрывает: «Если бы это был бизнес, таких турфирм было бы 50 штук на каждом квадратном метре».

Тур «Великие озера Азии» предлагает путешествие с севера на юг по 102-му меридиану с посещением четырех озер: Ламы на Таймыре, Байкала, Хубсугула (Монголия) и Кукунора (Тибет). Все это с заездом в Норильск, Красноярск, Иркутск, Улан-Батор, Ребконг и другие города и местности.

Озеро ЛамаТранспорт

Водный, железнодорожный, авиаперелеты.

Продолжительность

23 дня.

Размещение и питание

В стоимость тура входят размещение на теплоходе, турбазах и гостиницах, 3-разовое питание.

Цена

260 760 руб.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).