статья

«Красноярскнефтепродукт» обеспечит северный завоз

«Красноярскнефтепродукт» совместно с Енисейским речным пароходством открыли летнюю навигацию в поселке Абалаково.

Нефтеналивная баржа на Енисее около Абалаково
Первые баржи отправились по Енисею к притокам северных рек

Северный завоз, или летняя навигация, — главный этап подготовки северных районов к зимнему сезону. В этот период водным транспортом туда доставляются продовольствие и нефтепродукты. Такой комплекс мер обусловлен отсутствием в районах Крайнего Севера собственной производственной базы большинства промышленных и многих сельскохозяйственных товаров.

Много лет подряд миссию социальной поддержки жителей районов Крайнего Севера осуществляет «Красноярскнефтепродукт».

Заливка нефтепродуктов в баржи на Енисее в Абалаково
Заливка нефтепродуктов происходит одновременно на двух причалах

В общей сложности более 50 000 т нефтепродуктов за период летней навигации доставят в самые северные районы Красноярского края — Эвенкийский, Туруханский и Енисей­ский. Помощником КНП выступило Енисейское речное пароходство, выигравшее тендер компании на доставку продукции до конечных потребителей.

Как отметил генеральный директор ОАО «Красноярскнефтепродукт» Юрий Гурин, «Енисейское речное пароходство — единственная судоходная компания, которой по силам подобная масштабная задача: в сжатые сроки обеспечить завоз большого объема нефтяной продукции».

Юрий Гурин - генеральный директор Красноярскнефтепродукт КНП
Юрий Гурин: КНП обеспечивает доставку больших объемов топлива в сжатые сроки

«У нас имеется весь необходимый флот для доставки подобных грузов, — в свою очередь заявил генеральный директор ОАО «ЕРП» Александр Иванов. — Это и большегрузные нефтяные танкеры типа «Ленанефть», танкеры средней и малой грузоподъемности и нефтеналивные баржи различных видов, от 1000 до 3000 тонн».

Первоочередность доставки грузов определяется проходимостью рек.

Так, Енисейский район и Таймыр еще не объявили тендер на доставку продукции, потому что имеют в запасе большие сроки благодаря судоходности Енисея и Ангары. Начало северно­го завоза — это прохождение по притокам, где навигация ограничена.

Речной толкач РТ отводит от причала баржу с нефтепродуктами на Енисее
Баржи доставят в отдаленные районы Севера более 50 тысяч тонн продуктов за сезон

Первым из районов северного завоза является Эвенкия. Туда планируется доставить около 17 000 т нефтепродуктов. Период, за который суда имеют возможность зайти в поселки Эвенкийского района, в среднем длится около двух недель.

За это время необходимо «разлить» груз более чем в 15 пунктах, а также успеть вывести судно обратно в Енисей. Связано это с тем, что Подкаменная Тунгуска проходима для тяжелых судов лишь в период с середины и до конца мая. На сегодняшний день в районе Байкита «раскачивается» уже третье судно, а к июню планируется доставить нефтепродукты в район Туры по Нижней Тунгуске.

Баржа с нефтепродуктами готовится уйти в Эвенкию на Подкаменную Тунгуску
Доставка топлива начнется с Эвенкии

 В Эвенкийском районе «Красноярскнефтепродукт» сотрудничает с такими компаниями, как «Илимпийские электросети» и «Байкитэнерго», которые осуществляют работу дизель-генераторов на привозном топливе, обеспечивая теплом и электричеством весь район.

Объявленный «Туруханскэнерго» в феврале конкурс на северный завоз в Туруханский район КНП выиграл без соперничества как единственный заявившийся участник. В Туруханский район планируется завезти около 18 000 т.

Нефтеналивная баржа на рейде Енисея
Баржа на рейде ожидает своей очереди на заправку

Кроме того, ОАО «Красноярскнефтепродукт» планирует завезти для нужд промышленных предприятий и населения порядка 15 000 т ГСМ на хранение на собственные нефтебазы в Игарке и Мотыгино.

Завершение северного завоза намечено на конец июня.

К этому времени северные районы — Эвенкийский и Туруханский — получат 35 000 т нефтепродуктов.

«Четко выполняя график, мы оправдываем социальную ответственность, возложенную на нас», — отмечает Юрий Гурин.

Продукция, которую отправляет в районы Севера КНП, в основном закупается на Ачинском НПЗ, являющемся дочерним предприятием Роснефти. Отгрузка нефтепро­дуктов будет осуществляться через водно-железнодорожные нефтебазы ОАО «КНП» в Красноярске и Абалаково. География села позволяет беспроблемно принимать там суда любого типа.

Резервуары на абалаковской нефтебазе Красноярскнефтепродукта КНП
Географическое положение Абалаково, где находится нефтебаза КНП, позволяет принимать нефтепродукты как водным, так и железнодорожным путем

Абалаковская нефтебаза КНП обладает большими возможностями для хранения нефтепродуктов.

Нефтебаза в Абалаково - накопление толива
Накапливать топливо в резервуарах начинают с февраля

Располагая современным сертифицированным узлом учета, который по характеристикам является единственными в Красноярском крае, база способна заливать в баржи около 8000 т продукции ежедневно. Это по 4000 т на каждый из причалов. Всего база имеет два причала с современно системой закачки топлива.

Станция замера в Абалаково - узел учета нефтепродуктов Красноярскнефтепродукт
Нефтебаза располагает современным узлом учета нефтепродуктов

Нефтепродукты проходят три стадии замера, начиная со снятия показаний береговых резервуаров и заканчивая замерами на судах.

Станция замера на Абалаковской нефтебазе
Система предусматривает трубопроводы для различных видов топлива

Трубы, Абалаковская нефтебаза

Трубы, Абалаковская нефтебаза
Станция учета оснащена электронным оборудованием

Датчики нефтебазыНакапливать топливо в Абалаково начинают с февраля. К началу навигации заполняется практически весь резервуарный парк, продукция которого в сезон сливается по баржам и развозится по пристаням Севера. Резервуары на территории Абалаково способны хранить более 100 000 т продукции.

Резервуары для дизельного топлива и бензина на Абалаковской нефтебазе Красноярскнефтепродукта
В резервуарах Абалаковской нефтебазы хранится более 100 000 тонн нефтепродуктов

Сердцем нефтебазы является насосная станция. Через ее трубы «раскачиваются» вагоноцистерны, и топливо со сливной эстакады по нефтепроводам сливается в резервуары и дальше поступает на причалы.

Насосная станция Абалаковской нефтебазы
Сердце нефтебазы — насосная станция

Несмотря на современные технологии и профессионализм работников компании, доставке и выгрузке продукции уделяется особое внимание.

Страхуются все ступени рабочего процесса при транспортировке.

Страховая компания «Согласие» разделяет ответственность за качество и количество продукции вместе с КНП, защищая от потери груза.

«Все опасные ситуации — порыв шланга, испарение продукции или задержка судна — застрахованы нашей компанией, — поясняет директор регионального отделения Александр Кузнецов. — Выплаты производятся в разных объемах каждый год».

Владимир Суроткин
Владимир Суроткин: КНП обеспечивает профессиональную доставку нефтепродуктов на Север

Еще один этап ответственности за продукцию и ее доставку — работа независимых сюрвейеров, которые идут вместе с судами до пункта назначения.

Баржа Енисейского пароходства с дизтопливом Красноярскнефтепродукта КНП
Северный завоз продлится до конца июня

«Уникальные технологии, репутационный капитал и сотрудничество с профессиона­лами — вот та база, на которой держится компания КНП», — отмечает Владимир Суроткин, глава совета директоров Красноярскнефтепродукта.

Рудольф ГУЩИН
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).