статья

Красноярский День Енисея станет экомарафоном

Русское географическое общество и компания РУСАЛ начали реализа­цию своего плана преобразования праздника «День Енисея» в экологи­ческий марафон. У идеи уже нашлись сторонники, причем среди крупных компаний, представителей власти и общественных организаций. Все они намерены включиться в экологический марафон своими мероприятиями.

Напомним, что с инициативой проведения Дня Енисея в Красноярске РУСАЛ и Русское географическое общество выступили еще в 2011 г. Праздник официально учрежден указом губернатора края и проводится в последнюю субботу сентября.

Енисей, вид с левого берега
Сентябрьский День Енисея завершит экологический марафон, который продлится все лето

Накануне состоялось первое заседание координационного комитета Дня Енисея, на которое «родители» праздника пригласили всех, кто готов поднимать и решать проблемы реки.

«Чуть больше месяца назад, в апреле, Русское географическое общество и компания РУСАЛ предложили расширить формат Дня Енисея, чтобы праздник представлял собой не просто один день в году, когда все собрались и вышли на субботник, хотя и это очень важно. Река течет непрерывно, проблемы использования водных ресурсов и чистоты берегов постоянны — так и внимание к этим вопросам тоже должно быть постоянным. Поэтому мы считаем, что День Енисея должен стать не мероприятием одного дня, а целой чередой экологических акций, своего рода экологическим марафоном», — напомнил собравшимся в начале заседания заместитель директора алюминиевого дивизиона «Восток», депутат Заксобрания края Сергей Попов (см. подр. «Красноярский День Енисея продлится все лето»).

День Енисея
День Енисея отмечается в последнюю субботу сентября

В связи с этим инициаторы обратились к разным струк­ту­рам и организациям с предложением присоеди­ниться к координационному комитету День Енисея и включить­ся в проект, предложив свои идеи и мероприятия, доба­вил Попов и перешел к непосредственным планам компании РУСАЛ. Ее экологический календарь начина­ет­ся уже 11 июня.

Алюминщики договорились с админи­стра­цией города, что берут под присмотр часть берега Енисея на острове Татышев, напротив БКЗ.

В преддверии Дня России компания намерена благоустроить этот участок прибрежной территории.

Попов пообещал, что впредь РУСАЛ будет вести надзор за берегом, заниматься его очист­кой и в дальнейшем установит там малые архитектурные формы. При этом инфраструк­ту­ра отдыха на отведенном у реки участке должна быть соотнесена с тематикой сохранения природы, полагают в РУСАЛе.

«Мы планируем серию акций экологического характера. К примеру, это может быть туристический слет, когда демонстрируется возможность времяпрепровождения на природе с максимально бережным отношением к ней, выпуск мальков и многое другое. В сам день праздника, в сентябре, предлагаем провести там большой экологический урок для школьников «на пленэре»: они получат определенные знания, смогут сфотографи­ровать или нарисовать красоту сибирской природы. Мы готовы делиться площадкой, видеть вас в качестве партнеров», — сказал Попов и добавил, что для проведения акций ко Дню Енисея уже разработан фирменный стиль.

Первым свои идеи решил высказать депутат Заксобрания Артем Черных, член парламент­ского комитета по природным ресурсам и экологии. Он предложил разместить на прибреж­ной территории, отведенной РУСАЛу, малые архитектурные формы из вторичного сырья.

«Есть еще идея рассматривать эту территорию как экспериментальную площадку, где можно установить контейнеры, которые предусматривают первичный раздельный сбор мусора. Таким образом, людям, которые посещают площадку, мы будем демонстрировать, что существует такой вариант сбора отходов», — сказал Черных.

В развитие темы депутат Заксобрания, зампредседателя комитета по природным ресурсам Андрей Колесников высказал мнение, что остров Татышев можно в целом рассматривать как площадку по раздельному сбору мусора и затем этот опыт «распространять на город и весь край».

Попов при этом дополнил мысль коллеги, предложив поставить информационные указатели на Татышеве «по теме».

«Мало поставить контейнеры разделения отходов, надо сформировать определенную модель поведения, — добавил он. — Можно провести на острове серию акций, которые необычным образом привлекут внимание к проблеме».

Колесников с этим согласился и вспомнил об организованной на «Столбах» экологической тропе, где можно прогуливаться и одновременно читать стенды, рассказывающие о растениях и животных заповедника.

«Так и здесь можно поставить какие-то стенды для экологического образования, — заметил Колесников. — У РУСАЛа возникла хорошая идея: надо двигаться в этом направлении и привлекать к экологическому движению все больше предприятий».

Стрелка, Красноярск
РУСАЛ благоустроит участок набережной на острове Татышев, где будут проходить экологические акции

Поддержку мероприятиям Дня Енисея готова оказать Красноярская ГЭС. Подключились и общественники. Председатель союза садоводов Валерий Гладчук сообщил, что члены организации займутся уборкой и благоустройством берегов не самого Енисея, а одного из его притоков — реки Качи.

«У нас сейчас 460 садоводств на Каче, и мы получили участок, который будем благоустраивать, — отметил он. — Мы планируем использовать вторичные отходы для декоративных целей: оформлять из них те же скверики, делать клумбы и прочее. Ведь очевидно: чтобы был чистым Енисей, нужно, чтобы были чистыми его притоки».

В итоге участники комитета Дня Енисея решили сформировать единый календарный план мероприятий на все лето —

вплоть до праздника — и по возможности совместно в них участвовать.

Антон ПАВЛОВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).