статья

Красноярский бизнес пригласили на «облако»

Перед красноярскими компаниями открылись новые возможности в использовании информационных технологий: в ходе выставки «itCOM-2013» компания «Ростелеком» представила свой новый продукт — облачные сервисы, предусматривающие создание виртуальных центров обработки данных, виртуальных офисов, «облачное» использование приложений 1С и нетиповых IT-решений и многое другое.

Логотип Ростелеком«Облака» «накрыли» рынок информационных технологий уже несколько лет назад. Они обеспечивают повсеместный и удобный доступ к широкому спектру цифровых ресурсов — сетям передачи и хранения данных, серверам, приложениям и сервисам, — и исполь­зуются компаниями всего мира.

Появление облачных сервисов в компании «Ростелеком» гарантирует надежность и стабильность работы этой технологии в России: как известно, компании принадлежит 77% рынка телекоммуникационных услуг в государственном сегменте, она на 53% контролируется государством, располагает 80 региональными филиалами и более чем 0,5 млн км магистральных сетей связи.

Сергей Иванов
Сергей Иванов, директор Красноярского филиала «Ростелеком»:
облачные сервисы доступны компаниям края

Специалисты «Ростелекома» предлагают «облака» в качестве комплексной услуги использования IT: это работа с данными, прикладным программным обеспечением, операционными системами и прочим.

«Облака» значительно упрощают жизнь любой компании и обеспечивают существенную экономию, — отмечает Яков Менделеев, начальник отдела комплексных решений «Ростелекома». — Они позволяют избежать капитальных затрат на строительство специальных площадок для цифрового оборудования и его покупку, легко масштабировать выполнение задач с решением их на высоком профессиональном уровне, выбирать приемлемые для конкретных компаний технологии, без проблем менять поставщиков услуг. Не требуется содержать штат программистов, а всю ответственность за бесперебойную работу IT-сервисов несет сервисный провайдер».

Одним из важных преимуществ пребывания на «облаке» «Ростелекома» является безопасность.

Также можно отметить особую надежность системы: все ее компоненты дублируются, а данные подлежат четырехкратному резервному копированию.

Кстати, тысячи красноярцев уже пользуются облачным сервисом «Ростелекома», имея аккаунты на портале Госуслуг, который выстроен на облачной платформе. С помощью портала можно решить многие вопросы, не выходя из дома: например, подать налоговую декларацию и заявление на получение загранпаспорта, регистрацию автомобиля, в ЗАГС, УФМС, Пенсионный фонд, проголосовать за общественные инициативы, запросить справки у различных госорганов и прочее.

Яков Менделеев
Яков Менделеев: облачные решения обеспечивают
безопасность, надежность и экономию для любого клиента

Собственно говоря, «облака» «Ростелекома» создавались как раз для проектов элек­трон­ного правительства и развития информационного общества с целью обеспечить права граждан и организаций на доступ к государственным услугам и органам власти.

Сегодня компания расширила сферу «облачной» работы, предоставляя возможности виртуальных технологий для коммерческих клиентов, а также других государственных заказчиков.

Условно облачные сервисы «Ростелекома» можно разделить на две группы: отраслевые и кроссотраслевые.

К первым относятся пакеты решений для государственных учреждений. К примеру, для образовательных организаций это технологии, которые позволяют обеспечить взаимо­действие министерства со школами, а учителей — с учениками и их родителями, для учреждений культуры — информатизация библиотечных услуг и культурно-массовых мероприятий, для имущественных организаций — информатизация имущественно-земельных отношений.

Вторая группа сервисов, кроссотраслевые, применима в любой сфере и включает три основных направления. Во-первых, это создание виртуального ЦОД — Центра хранения и обработки данных, выстроенного под потребности клиента.

Во-вторых, открытие виртуального офиса — комплекса услуг, позволяющего исполь­зовать офисные приложения Microsoft для организации работы сотрудников.

Третье — набор облачных приложений 1C, который предназначен для автоматизации работы малых и средних компаний в области управленческого и бухгалтерского учета и схожих сферах.

Все типовые продукты «Ростелекома» можно протестировать бесплатно. Подробная информация — на сайте.

««Облака» — это модно и это правильно. Компании должны сосредоточить свои усилия на работе во фронт-офисе, с контентом, и не заботиться о решении задач информационного обеспечения: пусть этим занимаются профессионалы.

Андрей Карасев
Андрей Карасев: «облака» для бизнеса — это модно и правильно

«Ростелеком» — единственный официальный оператор электронного правительства, и вопрос о лицензионном использовании ПО здесь решен за всю страну априори. Работая в «облаке» «Ростелекома», можно быть спокойным и пользоваться современными технологиями для своего успешного развития», — отметил на презентации Андрей Карасев, руководитель управления информатизации и связи администрации Красноярска

 на правах рекламы

 

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).