статья

«Маховик работает»: в крае cостоялся антикоррупционный форум

Красноярск стал центром федерального диалога о борьбе с корруп­цией: 27 ноября в СФУ прошел IX Сибирский антикоррупционный форум. Юристы, правоохранители, ученые-правоведы собрались со всей России, чтобы обсудить ключевые стратегии для укрепления антикоррупционной безопасности и формирования в обществе нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции.

Сибирский антикоррупционный форум

Главная экспертная площадка

Сибирский форум по праву считается крупнейшей за Уралом экспертной площадкой, где открыто и предметно обсуждаются самые острые проблемы борьбы с коррупцией. За годы своей работы начиная с 2015 года форум затрагивал широкий спектр тем: от просвещения населения и противодействия нарушениям на выборах до особенностей борьбы с коррупцией в образовательной сфере и роли юридического сообщества в этой непрерывной работе. Девятый форум подтвердил свой статус важного инструмента для выработки консолидированных решений на самом высоком уровне.

Сибирский антикоррупционный форум

Значимость форума подчеркнуло официальное приветствие полномочного представителя Президента России в СФО Анатолия Серышева. Он акцентировал внимание на том, что такие мероприятия играют важную роль в формировании общественного сознания.

«Форум – это событие, которое способствует формированию общественного сознания по непринятию коррупции как явления. Мы заинтересованы в том, чтобы закон работал одинаково и справедливо для всех, без противоправных коррупционных преференций в интересах отдельных лиц и организаций, а органы государственной власти эффективно обеспечивали реализацию законных прав граждан, способствовали повышению их благополучия», – отмечалось в послании.

От имени губернатора Красноярского края участников форума приветствовал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. Он назвал форум авторитетной дискуссионной площадкой.

Сергей Пономаренко и Андрей Клишас на форуме

«Нам очень приятно, что именно Красноярск является местом такой заинтересованной дискуссии о противодействии коррупции. За 10 лет мы действительно сформировали очень хорошую экспертную площадку, которая собирает специалистов российского уровня. Высокую заинтересованность к участию в ее работе проявляют и наше научное сообщество, и правоохранительные органы. Материалы форума, безусловно, вызовут большой интерес у всех, кто противодействует коррупции в государственной власти, будут востребованы профессионалами», – сказал Сергей Пономаренко.

Резервы есть

Главным событием деловой программы стало пленарное заседание на тему «Коррупция как источник опасности: теоретико-прикладные резервы противодействия». Его модератором выступил сенатор Андрей Клишас, доктор юридических наук, глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

По его мнению, дискуссия в Красноярске затрагивает одни из самых острых и значимых вопросов для современной России.

Сенатор с тревогой констатировал, что, к сожалению, даже в условиях специальной военной операции количество коррупционных преступлений остается значительным, в том числе и в оборонно-промышленном комплексе, несмотря на последовательное ужесточение законодательной ответственности. 

«Проблем существует множество, и нам необходимо открыто обсудить, почему так происходит, чтобы найти действенные решения», – подчеркнул Клишас.

Прокурор Роман Тютюник

Значимость встречи специалистов отметил прокурор Красноярского края Роман Тютюник:

«Площадка форума – это действующий симбиоз науки, законотворчества и правоприменительной практики. Уже не первый год она дает возможность последовательно корректировать и нормативы, и их правоприменение. Маховик противодействия коррупции в России основан на крепком постулате закона и стратегии, утвержденной президентом. И я могу сказать, что этот маховик работает. Темой сегодняшнего форума стал поиск резервов: мы пока еще не исчерпали всех механизмов, которые нам предоставил законодатель».

О конструктивном диалоге между теоретиками и практиками высказалась и заместитель руководителя отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ Анна Старжинская. Она обратила внимание на широкий географический и профессиональный состав участников:

«В программе запланировано обсуждение как новых законодательных инициатив, так и насущных вопросов, возникающих в судебно-следственной практике. Мы готовы услышать научное сообщество и высказать нашу позицию».

Тенденции и цифры

О состоянии борьбы с коррупцией в Красноярском крае рассказал прокурор Роман Тютюник. Показатели работы правоохранителей растут: так, в 2025 году было зарегистрировано более 500 коррупционных преступлений – на треть больше, чем в 2024-м.

На антикоррупционном форуме

Свыше 37% преступлений приходится на коммерческие организации, 13,4% –на правоохранительные органы, 8,4% – на органы исполнительной власти.

По искам прокуроров в доход государства было возвращено благосостояние, полученное в результате актов коррупции, на сумму 1,5 трлн рублей.

«Коррупционер сегодня лишается всего нажитого незаконно – от квартир и машин до бизнеса. Антикоррупционный иск прокурора стал инструментом, который разрушает пирамиду незаконного обогащения до фундамента», – сообщил Роман Тютюник.

По его словам, совершенствуются и методы выявления коррупционных нарушений. Никакие связи или схемы не спасут от ответственности. «Все, что нажито нечестно, вернется государству», – подчеркивают в прокуратуре.

Системная угроза

В ходе дискуссий эксперты единодушно отмечали, что коррупция представляет собой системную угрозу. Она подрывает легитимность публичной власти, создает серьезные препятствия для устойчивого развития страны.

Работа антикоррупционного форума

На тематических секциях юристы, законодатели и силовики детально обсуждали обеспечение коррупционной безопасности, меры по недопущению взяточничества, роль силовых структур в гарантии неотвратимости наказания, а также методики уменьшения коррупционных рисков на стадии создания новых законов.

Помимо интенсивной деловой программы, для гостей форума была организована выставка. В фойе конгресс-холла СФУ свои информационные стенды представили краевая прокуратура, следственное управление СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия, а также Росгвардия и Главное управление ФСИН.

Экспозиция на форуме

Интерактивная часть экспозиции вызвала особый интерес: посетители могли не только ознакомиться с статистикой и методиками работы, но и, например, подержать в руках денежные купюры, помеченные специальными люминесцентными чернилами, видимыми лишь в ультрафиолетовом свете, а также добровольно пройти проверку на детекторе лжи.

По итогам форума была подготовлена резолюция, которая позволит повысить эффективность борьбы с коррупцией и укрепить доверие населения к власти.

Борьба с коррупцией – не кампания, подчеркивают правоохранители, а курс страны. Закон, совесть и справедливость всегда будут сильнее личной выгоды, уверены в крае.

Фото: Александр Черных, прокуратура

© ДЕЛА.ru

 

новости

Старейший завод Красноярска получил нового собственника Старейший завод Красноярска, ЭВРЗ, снова сменил владельца. Контрольный пакет акций в рамках банкротства предыдущего собственника, новосибирского АО «СК Афина Паллада»…

Как воспитать осторожность в интернете Некоторые современные дети осваивают цифровое пространство даже раньше, чем учатся читать. Соцсети, игры и мессенджеры стали для них привычной средой…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»