статья

Создавая будущее: губернатор Красноярского края рассказал о курсе региона на ближайшие годы

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков выступил с ежегодным посланием, посвященным ключевым направлениям экономической и социальной политики на ближайшую перспективу. Глава региона рассказал, как Красноярск готовится к юбилею, что ждет промышленность и туризм и как будут решать проблему с нехваткой медиков.

губернатор Котюков на ежегодном послании

50 млрд на год

Наш регион успешно завершил шестилетний цикл национальных проектов. За 176 млрд рублей – и федеральных, и краевых средств – построено, реконструировано, отремонтировано, благоустроено или оснащено 2600 объектов.

В том числе были возведены 29 школ, 24 детсада, 165 ФАПов, 21 амбулатория, 3 поликлиники, Высокогорский мост и подходы к нему.

Кроме того, полностью выполнен первый этап переселения из аварийного жилья.

В своем послании Михаил Котюкова уделил особое внимание реализации новых национальных целей, определённых президентом РФ на период до 2030 года. Уже в этом году край профинансирует нацпроекты на 29 млрд, еще 21 млрд добавит федерация.

«Новые национальные проекты – уже не про развитие отдельных отраслей. Основным акцентом стал человек. Внимание на поддержке семей, развитии потенциала молодежи, сохранении здоровья, экологическом благополучии, создании инфраструктуры для жизни, трудовой занятости. Это предполагает значительное усиление межведомственного взаимодействия. Мы с вами получили большой опыт в прошлый период, важно провести работу над ошибками и не допускать сбоев на новом этапе», – подчеркнул глава края.

Высокогорский мост вид сверху

Михаил Котюкова отметил, что работу нужно выстроить так, чтобы для строек заранее были готовы земля и необходимая инфраструктура. Также губернатор поручил правительству и главам муниципалитетов постоянно контролировать графики работ по объектам.

Курс на высокие технологии

Как заявил губернатор, в крае будут поддерживать производства, ориентированные на выпуск высокотехнологичной, импортозамещающей продукции и товаров конечного потребления:

«Для дальнейшего развития экономики края необходимо активизировать работу по развитию промышленных производств несырьевого сектора экономики, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции, не хуже импортных аналогов товаров конечного потребления».

В связи с этим краевое правительство займется актуализацией стратегии социально-экономического развития края и вместе с Заксобранием подготовит меры поддержки.

Говоря о промышленности, Михаил Котюков отметил высокую инвестиционную привлекательность региона: в 2024 году объем капиталовложений достиг рекордного 1 трлн рублей. Свой вклад в это достижение внесли крупные инвестпроекты, реализуемые в том числе на севере края.

Котюков в Красноярской технологической долине

В этом году два резидента «Красноярской технологической долины» запустят машиностроительное производство и начнут выпускать спецтехнику и оборудование для предприятий. Уверенно себя чувствует оборонно-космический комплекс, развиваются компании, формирующие новый технологический сектор, растет число и оборот средних и малых предприятий.

Михаил Котюков подчеркнул, что особого внимания требуют проекты в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, туризме и технологическом предпринимательстве.

Сибирское гостеприимство

Три проекта от края получили поддержку по программе льготного кредитования обновлённого нацпроекта «Туризм и гостеприимство» – это новые гостиницы уровня три, четыре и пять звёзд.

Две построят неподалеку от «Бобрового лога», одну – в районе Стрелки.

В прошлом году по поручению президента в крае разработали региональную программу по развитию туризма.

«Туризм становится все более и более значимой отраслью для нашей экономики, заметно растёт туристический поток. В прошлом году количество гостей, которые посетили Красноярский край, выросло практически на 10%. Пассажиропоток аэропорта Красноярск составил более 4,3 млн пассажиров – это выше рекордного уровня предыдущего года на 13%. По внутренним маршрутам число перевезённых пассажиров увеличилось на 10%, а по международным – на 28%. Всё это говорит о том, что наш край и аэропорт являются важнейшим транспортным узлом страны», – пояснил губернатор, поручив правительству продолжить работу по развитию маршрутной сети авиаперелётов из Красноярска.

проект пятизвездочного отеля на Стрелке

После ажиотажа у стенда края на международной выставке-форуме «Россия» было решено перевезти его в галерею «Енисей»: там откроется площадка национального центра «Россия». Пока там задействована лишь часть площадей, но уже можно ознакомиться с основными элементами экспозиции. По поручению губернатора галерею полноценно запустят до конца года.

На пути к 400-летию

В 2028 году Красноярск отметит свое 400-летие. Михаил Котюков в своем послании рассказал о том, какие преобразования ждут краевой центр с учетом утвержденной программы по подготовке и проведению праздника.

«Главная задача – привести в порядок территорию Красноярска, чтобы город стал удобным для жителей, красивым и современным. Поэтому акцент делаем на том, чем пользуются все, – дорогах, общественных пространствах, набережных, островах, строительстве новых школ, архитектурно-художественном освещении зданий, сохранении объектов культурного наследия. Стартовал комплексный ремонт в центральной части так называемых поперечных улиц между основными магистралями – Ленина, Мира и Маркса», – пояснил глава региона.

губернатор Котюков на ежегодном послании

Также оргкомитет под руководством вице-премьера России Александра Новака рассматривает вопросы о приведении в порядок объектов культурног.о наследия и ремонт фасадов зданий, находящихся в федеральной собственности
Михаил Котюков отметил интерес промышленных компаний края к проведению юбилея Красноярска – часть объектов построят и благоустроят за счет инвесторов.

Самый крупный объект, который принципиально изменит облик города к 400-летию, – это метротрамвай.

Проходка началась в прошлом году, сейчас два ТПМК двигаются от улицы Шахтёров в сторону улицы Карла Маркса, а на площадь Революции завезли еще один ТПМК, который пойдет в сторону железнодорожного вокзала.

строительство котлована метро на площади Революции

Губернатор поручил правительству и мэрии города синхронизировать строительство метротрамвая с обновлением площадей и улиц, ремонтом дорог и коммунальных сетей. Также власти должны подготовить современную схему организации движения и обсудить с горожанами облик будущих станций метро.

Доступность медицины – приоритет

Как отметил Михаил Котюков, сохранение населения – важнейшая из задач медицины и одна из национальных целей развития:

«В значительной мере она зависит от качественной медицинской помощи – времени прибытия скорой к пациенту, ожидания записи на приём к врачу, своевременной диагностики заболевания и современных методов лечения. Важно также обеспечить людей лекарствами. Сбоев, которые по разным причинам случились в этом году, допускать нельзя».

Губернатор поручил правительству представить предложения по централизации управления выпиской и закупкой препаратов и созданию современных информационных систем.

В прошлом году в регионе построили и запустили 72 медицинских объекта, купили 2170 единиц медоборудования и 85 автомобилей, капитально отремонтировали 84 объекта.

Эта работа продолжится в полном объеме, в частности, планируется открыть женские консультации в Берёзовке и Богучанах, достроить поликлиники в Красноярске и Емельяново.

очередь за лекарствами в аптеке

По словам главы края, на прямых эфирах и встречах с жителями люди часто задают вопросы о нехватке медиков. Он отметил, что минздрав работает над проблемой: совершенствует штатные расписания, а следующим этапом станет формирование системы правильной маршрутизации пациентов и улучшения качества оказания помощи в соответствии с утвержденными в стране стандартами.

Для ликвидации дефицита кадров среднего медперсонала губернатор предложил увеличить контрольные цифры приема на обучение в техникумы и выделить на это дополнительные бюджетные средства.

А чтобы медики оставались работать в муниципалитетах, они должны получать поддержку – над этим поручено работать и краевым, и местным властям.

Поддержка бойцов и их близких

Отдельно в послании глава края остановился на поддержке участников СВО и их семей, поблагодарив жителей края, оказывающих помощь фронту и бойцам.В Красноярском крае более 100 различных волонтерских объединений края – только за прошлый год собрано 113,5 тонны гуманитарной помощи. 
Ко Дню Победы утверждена новая краевая программа «Защитники Отечества», в которой объединены и систематизированы все меры поддержки участников СВО и их семей.

«Работать будем по комплексу направлений – это медицинская помощь и реабилитация, трудоустройство, социальная поддержка, спорт и культура, волонтерские и патриотические проекты. Ключевыми считаю два блока – восстановление здоровья и занятость. В учреждениях здравоохранения сформирован "зеленый коридор", чтобы участники спецоперации оперативно получали необходимую помощь. С января 2025 года бойцы проходят реабилитацию на базе социально-оздоровительного центра "Берёзка". В декабре откроем центр медицинской реабилитации участников СВО в краевом госпитале ветеранов войн. Мы одними из первых в стране приняли решение строить многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс для адаптивного спорта. Эта инициатива края поддержана на федеральном уровне», – пояснил Михаил Котюков.

губернатор Котюков на ежегодном послании

Также губернатор напомнил, что для трудоустройства ветеранов и их родных в крае создан специальный портал Vаша Zанятость. Уровень трудоустройства демобилизованных участников СВО составляет порядка 80%. А для тех, кто готов пополнить управленческий корпус края, действует программа «Сибирский характер», созданная в развитие федерального проекта «Время героев».

«9 мая мы вместе со всей страной отметили 80-летие Великой Победы. Это день, когда мы сильнее всего чувствуем связь поколений. Наши деды и прадеды воевали за свободу и мир. Их подвиги напоминают нам о ценности жизни, о важности каждого дня, о необходимости каждый день делать больше, чем ты можешь.

Мы просто обязаны обеспечить движение Красноярского края вперед, заботиться о тех, кто придет после нас, создать для наших детей будущее для жизни в самом центре России, будущее, которого они достойны.

За каждой программой, за каждым проектом важно видеть человека. Прошу вас всегда помнить, что за нами – люди. И только для них мы строим планы развития края. И обязательно все вместе воплотим все задуманное в жизнь», –  подытожил выступление Михаил Котюков.

Также ДЕЛА писали о том, что, как заявил губернатор, в Красноярске появятся три спортивных академии, а проблему с кадрами продолжат решать комплексно.

Фото: правительство края, ДЕЛА, ЗС

© ДЕЛА.ru

 

новости

Перрону аэропорта Красноярск готовят третий этап реконструкции Аэропорт Красноярск продолжит меняться: как выяснилось, масштабные работы по реконструкции перрона не завершатся по окончании второго этапа, как планировалось…

Во что вкладывался «Норникель» в 2024 году «Норникель» представил отчет об устойчивом развитии за 2024 год – уже 21-й нефинансовый отчет в своей истории. В документе подробно расписаны…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела. ру»