статья

Красноярскому краю не хватает 2600 врачей

В Ачинске прошло выездное заседание секции по охране здоровья и социальной политики. Депутаты не только осмотрели медтехнику и посетили новое жилье для медиков, но и обсудили вопрос: что нужно сделать, чтобы восполнить дефицит врачей и среднего персонала?

врач тренируется на манекене

Тему обсудили в широком кругу – с участием более 100 человек, в том числе по видеосвязи. К совещанию присоединились краевые депутаты, члены секции Координационного совета, представители профильных министерств, уполномоченный по правам человека в крае.

Ачинск выбрали в качестве площадки обсуждения в связи с тем, что в нем есть уникальные наработки по привлечению медицинских кадров. Один из важнейших – создание условий для специалистов.

В городе имеется служебный фонд муниципального жилья. А недавно 25 семей медработников получили квартиры в новом доме.

По муниципальной программе жилье может быть передано медикам в собственность. Прибывшим специалистам единовременно выплачиваются подъемные – 50 тысяч рублей. Идет  профориентационная работа со школьниками, которые получают возможности осознанного выбора и погружения в медицинскую профессию.

Однако проблема с узкими специалистами стоит по-прежнему остро.

Замминистра здравоохранения Марина Бичурина отметила, что в крае для полной укомплектации кадрами нужно привлечь для работы не менее 2600 врачей, в том числе 1880 узких специалистов, и не менее 4600 представителей среднего медперсонала, причем 2400 из них в амбулаторно-поликлиническую сеть и скорую.

совещание по кадрам в медицинк

Среди врачей и среднего медперсонала сегодня много специалистов пенсионного возраста старше 60 лет, и им нужна достойная смена.

Среди мероприятий, направленных на увеличение числа молодых врачей, – целевая подготовка специалистов с высшим медобразованием по программам специалитета и ординатуры в рамках квоты целевого приема, специалистов со средним медицинским образованием, применение образовательного сертификата, увеличение контрольных цифр приема в медицинские техникумы.

Однако важны не только меры поддержки, но и готовность принять специалиста и обеспечить ему условия на местах. Например, следует приглашать студентов на практику, обеспечивая на это время жильем и наставничеством.

зайцев на комитете

Директор Ачинского медицинского техникума Татьяна Стельмах отметила, что в учреждении на лечебном, сестринском и акушерском деле сейчас учатся 660 человек, из них 137 – выпускники.

«Если говорить о трудоустройстве честно, то не все из них дойдут до учреждений здравоохранения, при этом реальных рычагов воздействия на выпускников нет», – заявила она.

При отсутствии конкурса и наличии большого количества вакансий у абитуриентов нет смысла заключать целевые договоры,

выпускники неохотно едут работать на отдаленные ФАПы, гораздо выгоднее, по их мнению, начинать карьеру в индустрии красоты.

директор медтехникума стельмах

При этом на территории Западной зоны края медучреждения ищут медсестер, на многих ФАПах нет фельдшеров По мнению Татьяны Ивановны, решить проблему можно, обучая сестринскому делу на территории проживания студентов для конкретной медорганизации.

Для получения квалификации фельдшера необходима возможность получения второго профессионального образования медсестрами, имеющими опыт работы.

Медтехникум многие годы успешно решает кадровые вопросы в пределах западной зоны региона. Но сейчас увеличить набор мешает плохое состояние общежитий: эту проблему депутаты также взяли на контроль.

«За первый квартал текущего года существенно выросли обращения в адрес органов власти по вопросам приема узких специалистов, это подтверждают и данные ЦУР края. Практика такого анализа будет продолжена, чтобы понять актуальность проблемы. Считаю, что для ее решения нужно использовать все возможности. В том числе, в рамках частно-государственного партнерства. Пациенту должно быть неважно, что сделала государственная система, чтобы обеспечить его теми медицинскими процедурами, на которые он имеет право. Работы много. Но наша задача сделать так, чтобы максимально обеспечить территории медицинскими работниками», – подытожил председатель комитета Заксобрания по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).