статья

«Это экзамен на гражданскую зрелость»: красноярские депутаты дали оценку выборам

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края поделились впечатлениями от выборов президента, которые прошли с 15 по 17 марта с рекордным для региона результатом: явка избирателей превысила 77%. По мнению парламентариев, население не случайно проявило высокую гражданскую активность. 

Выборы в Норильске
Выборы президента – 2024 в Норильске, где наблюдалась рекордная явка для городов края

Напомним, окончательные итоги выборов в крае еще не подведены, однако после обработки 100% бюллетеней лидер известен: это действующий президент Владимир Путин (более 84% голосов). На втором месте в крае Владислав Даванков (5,46%), далее идут Николай Харитонов (4,35%) и Леонид Слуцкий (3,98%).

«Мы увидели беспрецедентные результаты выборов президента как по активности голосовавших, так и по уровню поддержки Владимира Путина, – отметил вице-спикер ЗС Дмитрий Свиридов. – Очень рад, что достойный вклад в победу национального лидера внесли жители края, а среди них норильчане и таймырцы. Норильск и Таймыр побили собственные рекорды по явке и количеству проголосовавших за Владимира Владимировича. По городским округам Норильск показал самый высокий результат в нашем регионе».

Голосует Дмитрий Свиридов
Голосует Дмитрий Свиридов

Отметим, что в Норильске явка на выборы составила 88,86%, а за Владимира Путина проголосовали 88,21% избирателей.

Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков также выделил беспрецедентную явку.

Александр Новиков на избирательном участке
Александр Новиков на избирательном участке

«Работая в Березовском районе, видел очереди, огромное количество людей, которые шли на участки… В той ситуации, в которой находится страна, люди осознают важность события. Не встретил ни одного человека, кто не проголосовал. Порадовало и большое количество молодежи на избирательных участках», – сказал депутат 

Высокую активность избирателей южных районов края отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев: 

Егор Васильев выбирает президента
Егор Васильев выбирает президента

«У нас самая большая явка в крае в Идринском районе (более 97%), который входит в мой избирательный округ. 14, 15, 16 марта находился в Шушенском и Ермаковском районах. Везде люди говорили: мы понимаем, почему нужно прийти на выборы, знаем, кого хотим поддержать, за что сейчас идет борьба, что мы сможем сказать своим голосом… Хотелось бы отметить атмосферу на избирательных участках: она была необычной, воодушевленной. Очень многие люди приходили как на праздник, ощущалось единение, когда соседи не пытались, как обычно на выборах, спорить — какой кандидат лучше, а обсуждали, что сегодня поставлено на карту, почему надо поддержать свою страну».

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев считает, что, судя по очередям на участках и итоговым цифрам, красноярцы понимают важность выборов:

Илья Зайцев на выборах
Илья Зайцев на выборах

«Они пришли для того, чтобы поддержать главу государства, внутреннюю политику, которую он реализует…. Цифры показали, что даже жители краевого центра заинтересованы и включены. По Свердловскому округу Красноярска, от которого я избран, почти 80% избирателей пришли на участки. Такого в истории города не было никогда. Уровень поддержки главы государства показывает, что красноярцы разделяют политику нашего лидера, направление развития страны и вместе с ним видят будущее нашей России».

Спикер Алексей Додатко, резюмируя, назвал прошедшие выборы экзаменом на гражданскую зрелость, единство и консолидацию общества, который жители края «с честью выдержали». 

Спикер Алексей Додатко голосует за президента
Спикер Алексей Додатко голосует за президента

«Для людей был абсолютно понятен смысл избирательной кампании. Это не просто выборы руководителя государства, президента страны, а выборы политического, социально-экономического курса, которым будет развиваться страна в ближайшее время. Это голосование за будущее России, за будущее суверенного государства, которое самостоятельно определяет все решения – в политической, экономической, социальной сфере. Это наш ответ на глобальные вызовы времени, на попытки вмешательства в нашу избирательную систему. Люди это почувствовали, отсюда результаты, высокая гражданская активность, которая была показана на избирательных участках».

В Красноярском крае финальные итоги выборов подведут вечером 19 марта. Ну а по России в целом – в течение 10 дней, до 28 числа.

Фото: ЗС

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).