статья

Красноярский край восстанавливает подшефную территорию

Красноярский край продолжает заниматься восстановлением социальных, культурных, инфраструктурных объектов Свердловского муниципального округа Луганской народной республики. Территория стала подшефной для сибирского региона два года назад. Недавно с визитом там побывал губернатор Михаил Котюков, который подписал новое соглашение о сотрудничестве с главой администрации округа Андреем Сухачевым.

Восстановленный жилой дом

За два года с помощью сибиряков на территории Свердловского округа восстановили и привели в порядок 117 объектов – жилых домов, средних школ, больниц и других медицинских учреждений, детских садов, объектов культуры и спорта, автомобильных дорог и МФЦ.

В 2024 году планируется отремонтировать еще 71 объект, включая интернат, санатории, школы, другие здания муниципального округа, а также водопровод и прочие коммуникации.

Кроме того, предстоит строительство нового детского сада на 100 мест и ремонт автомобильных дорог.

Вмзит Михаила Котюкова в ЛНР

Михаил Котюков на этой неделе посетил поселок Бирюково, где будет восстановлена специальная общеобразовательная школа-интернат, и Свердловск – в городе он побывал во Дворце культуры, детской школе искусств, библиотеке им. красноярского писателя Виктора Астафьева и молодежном центре.

Библиотека в Свердловске

Все эти объекты были приведены в порядок красноярскими строителями в рамках шефской помощи. Кроме того, край передал библиотеке необходимое оборудование и более 3000 книг и детских настольных игр.

«Самое важное, что все намеченные планы выполняются. Все, что было согласовано в предыдущие годы, завершено своевременно, и уже сейчас есть план работы на 2024 год. Из более чем 70 объектов по 15 работы уже фактически начались, по другим в ближайшее время будет проведено обследование, после чего строители приступят к выполнению работ. Уверен, что здесь обязательно установится мирная жизнь, на долгие годы укрепится дружба наших регионов, появятся перспективные возможности для развития Свердловска», – сказал Михаил Котюков.

Подписание соглашения между краем и Свердловским округом

20 февраля в Свердловске он подписал соглашение о перспективном сотрудничестве с главой администрации Свердловского муниципального округа ЛНР Андреем Сухачевым. Взаимодействие предполагается в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, в малых и средних предпринимательских проектах, инвестиционной деятельности и развитии гуманитарной сферы.

Михаил Котюков отметил, что соглашение расширяет границы сотрудничества Свердловской области с Красноярским краем:

«Мы продолжим ремонтно-восстановительные работы в территории, работы на социальных объектах, часть из которых осмотрели сегодня. Соглашение расширяет границы нашего сотрудничества – мы переходим к наполнению инфраструктуры содержанием. Собираемся предложить коллегам мероприятия и проекты, которые хорошо зарекомендовали себя в крае. Будем заниматься наполнением школ и библиотек, поддержим организацию отдыха школьников подшефной территории в других регионах страны».

 Подписание соглашения между краем и Свердловским округом

«Мы благодарны Красноярскому краю за помощь, которую он оказывает в значительном размере, – сказал Андрей Сухачев. – Эту поддержку видят свердловчане, замечают позитивные изменения… Когда мы стали трудиться бок о бок, то поняли, что и у сибиряков, и у шахтеров закаленный характер. Мы с первых слов поняли друг друга, подружились и рассчитываем, что эта дружба никогда не закончится».

На неделе в Свердловск также прибыли 65 коробок гуманитарной помощи от жителей, общественных организаций и правительства края. Военнослужащим будут переданы мультикоптеры, очки ночного видения, зарядные устройства и аккумуляторы. Гуманитарный груз в Сибири собирают регулярно: волонтеры работают во всех муниципальных образованиях Красноярского края.

гуманитарный груз из края

Напомним, что первое соглашение о сотрудничестве между краем и Свердловским районом было подписано еще в июле 2022 года.

Тогда же были определены первоочередные действия по ремонту социальных и инфраструктурных объектов. Для обследования их на место выезжала большая группа красноярских специалистов.

Новые автомобили для Свердловска

Кроме того, в район из Красноярска была отправлена специальная техника: автомобили для коммунальных предприятий, автобусы для перевозки детей, тонны продуктов и необходимых товаров. Такую помощь подшефным край продолжает оказывать на постоянной основе.

Фото: Александр Черных; ЗС

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).