статья

КРТ, медведи и вытрезвитель в Норильске: что решили на заключительной сессии ЗС в этом году

22 декабря в Заксобрании Красноярского края состоялась заключительная в 2023 году сессия парламента. Депутаты рассмотрели более 40 вопросов, в том числе о выплатах медикам, проблемах КРТ и открытия вытрезвителя в Норильске.

депутаты на сесси заксобрания

В первом чтении приняли ряд поправок в закон, касающийся охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Как рассказал министр экологии Владимир Часовитин, из охотничьих ресурсов предлагается исключить волко-собачьи гибриды, так как по федеральному законодательству они относятся к безнадзорным животным. Также  поправки помогут навести порядок в распределении разрешений на добычу копытных, например, лося и косули. Планируется ввести выплаты для охотников за добычу волка, кроме Таймыра и Эвенкии, где добыча регулируется отдельным законодательством.

Однако  депутатов больше интересовал «медвежий» вопрос. Они отметили, что медведи значительно чаще стали выходить в села, в дачные товарищества.

А осенью хищник и вовсе бегал в Октябрьском районе Красноярска, где его видели несколько раз.

министр часовитин на сессии зс

На севере в населенные пункты заходят белые медведи. По мнению депутата Владислава Зырянова, нужно изменить механизм разрешения на отстрел бурого медведя,а Егор Васильев предложил сделать информацию о численности медведе и о разрешениях на отстрел более публичной. Сергей Сизоненко отметил, что нужно применять щадящие механизмы реагирования, например, отпугивать животных звуком или вылавливать и вывозить подальше. Министр экологии  пообещал проработать эти вопросы.

В двух чтениях одобрили изменения в краевой закон, касающиеся единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медработников. Сейчас такая выплата предоставляется медику, если он переезжает из города с населением от 50 тыс. человек в село или приезжает работать из другого региона.

Чтобы закрывать потребность во врачах и среднем медперсонале, законопроект дополнили еще одним пунктом.

Он предоставляет право на выплату медработникам, не работавшим один год и более по специальности, либо тем, кто ранее работал в негосударственных медорганизациях. Это коснется и выпускников медколледжей, в том числе расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек.

Законопроект уточняет, что выплата врачам-специалистам и врачам, фельдшерам скорой, переехавшим в города Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, предоставляется при трудоустройстве впервые по полученной специальности. Ведь зачастую студенты и ординаторы уже во время обучения работают на должностях младшего медперсонала в тех же организациях,куда устраиваются после учебы.

магомедова на сессии зс

Что касается вытрезвителя в Норильске, то депутаты поддержали решение исключить заполярный город из числа населенных пунктов, в которых откроют такие заведения. Как пояснила председатель «северного» комитета Людмила Магомедова,

мэрия Норильска неоднократно говорила о том, что там нет возможности организовать качественную работу вытрезвителей.

Как сообщают местные власти, в городе нет подходящих помещений и не хватает кадров - нужно 6 фельдшеров, а также нет и соответствующей лицензии. Поэтому, для открытия вытрезвителя, необходима совместная работа с больницами Норильска.

Самым острым вопросом сессии стало рассмотрение проекта постановления, касающегося закона о КРТ.

Документ подготовила рабочая группа из депутатов ЗС и экспертов под руководством Алексея Кулеша.

Одним из главных при реализации КРТ является вопрос обеспечения жилищных прав граждан, освобождающих территорию.

Рабочая группа выявила, что при реализации КРТ в Красноярске при предоставлении жилья взамен изымаемого не учитывается их желание жить в привычном районе, а также собственники частных домов, в отличие от жильцов многоквартирных, не имеют права решать вопрос участия в КРТ.

кулеш на сессии зс

Кроме того, сейчас юридически не закреплена обязанность застройщика строить в зоне КРТ школы, детсады, поликлиники и другие соцобъекты, поэтому их создание не гарантировано. Также не обеспечивается введение объектов социальной инфраструктуры одновременно с введением жилья.

В постановлении дан перечень рекомендаций, позволяющих решить эти проблемы. Например, предлагается вместе с правительством края проработать вопрос и подготовить инициативу о внесении изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ для обеспечения равных жилищных прав собственников частных домов и помещений в многоквартирных домах.

В целом депутаты сошлись во мнении, что права жителей надо защищать дополнительно,

потому что действующее законодательство недостаточно полно описывает процедуру КРТ.

Парламентарии проконтролируют исполнение принятого постановления.

додатко и котюков

В сессии также поучаствовал губернатор края Михаил Котюков. Он поблагодарил депутатов за работу, отметив, что в крае сложилась конструктивная система взаимодействия между законодательной и исполнительной властью.В качестве задач на 2024 год глава региона отметил мобилизацию в вопросах организации и проведения в крае выборов Президента РФ, подготовку к развитию газификации и вопросы привлечения и подготовки кадров.

«Работа в этом году была напряженная, не только на сессиях, но и в комитетах. Из принятых законов традиционно выделяются и вызывают интерес решения в сфере соцполитики, бюджета. В социальной сфере, в связи с объявлением следующем года Годом семьи, значительное внимание уделили формированию краевой семейной политики, расширению меры поддержки многодетных семей, были выделены дополнительные средства на решение проблем с жильем детей-сирот.  В целом можно сказать, чтов работе краевого парламента нашли отражение все сферы жизни региона», - подытожил спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Всего за этот год в ЗС обсудили приняли 138 законов и более 600 постановлений.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).