статья

Спикер Заксобрания Алексей Додатко поговорил о важном со школьниками

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко  выступил перед старшеклассниками красноярского лицея №9 «Лидер» имени Алексея Клешко. Лекция об основах конституционного строя в России стала одним из «Разговоров о важном» – такой формат общения с учениками появился в стране недавно, в прошлом учебном году. 

Разговор о важном с лицеистами

Проект Минпросвещения, начатый в 2022-м, предусматривает знакомство детей и подростков с историческими событиями, выдающимися личностями, рассказывает о патриотизме и поступках героях. И, конечно, чем старше школьники, тем серьезнее «Разговоры о важном».

Тему Основного закона на встрече с подростками – учениками трех десятых классов лицея – выбрали не случайно. Конституция России была принята 12 декабря 1993 года, ровно 30 лет назад.

Алексей Додатко в лицее

Председатель Заксобрания рассказал школьникам о том, для чего стране нужна Конституция, какие права и свободы человека и гражданина она закрепляет и гарантирует, а также о том, как устроена система власти и управления в Российской Федерации и каким образом органы власти взаимодействуют между собой. Все эти знания необходимы любому члену общества. Также речь во время лекции шла и о поправках к Конституции РФ, принятых в июле 2020 года.

«Разговор о важном» с Алексеем Додатко в лицее №9 «Лидер»:

Кроме того, десятиклассники посмотрели видеообращение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. А затем ответили на вопросы. К примеру, о том, кто главнее: спикер Совфеда, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин или председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Школьники в своих ответах показали отличный уровень компетенций в обществознании. В свою очередь и они задали вопросы спикеру – об отдельных положениях Конституции и о депутатской работе.

Разговор о важном с лицеистами

Алексей Додатко отметил высокий уровень подготовки учеников и их заинтересованность, а также подчеркнул большое значение «Разговоров о важном», посвященных государственному устройству.

 Алексей Додатко в лицее

«Мне хотелось убедить ребят в том, что Конституция – это действительно Основной закон страны, что она имеет прямое отношение к их жизни. На мой взгляд, в ходе таких бесед формируется правовая культура старшеклассников, которые готовятся стать полноценными гражданами страны. Встречи с подростками, посвященные этой теме, позволяют им лучше понять свои права и обязанности, права, которые есть у каждого гражданина России. Мне кажется, нам удалось выстроить продуктивный диалог – получился действительно разговор о важном, а не лекция», – прокомментировал итоги встречи председатель краевого парламента.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).