статья

37 туров: как родителям получить сертификат на поездку по Красноярскому краю для школьника

В 2023 году школьникам 5-9 классов, проживающим в Красноярском крае, снова оплатят путешествия по региону: уже открыт прием заявок на получение социальных сертификатов номиналом 10 тысяч рублей. Родители могут отправить детей в один из 37 туров, в том числе в Ергаки, Шарыпово, Енисейск или Минусинск. ДЕЛА разбирались, как правильно подать заявление и выбрать поездку для ребенка.

Туризм в Красноярском крае
Дети смогут узнать много нового в путешествиях по своему региону

Агентство по туризму Красноярского края объявило о начале приема заявок на получение социальных сертификатов.

Подавать заявления могут родители или законные представители учеников 5-9 классов, постоянно проживающих на территории Красноярского края.

Этот сертификат можно будет потратить только на оплату тура для школьника из специального списка. Его номинал составляет 10 тысяч рублей, так что родители могут полностью или частично оплатить поездку.

Сплав на катамаране по реке
Туры по сертификатам для красноярских детей предлагают самые разные – от диких природных до сугубо городских путешествий по музеям

Как получить сертификат:

  1. Сначала нужно заполнить заявление на Госуслугах. Потребуется ввести данные паспорта родителя или законного представителя ученика, свидетельства о рождении или паспорта ребенка, ИНН, СНИЛС, а также прикрепить справку из образовательного учреждения.
  2. Ответ на заявку появится в личном профиле на портале государственных услуг Красноярского края в течение 15 рабочих дней. Если ответ положительный, придет уведомление о присвоенном идентификационном номере социального сертификата. В случае, если в оформлении сертификата отказали, заполнить заявление можно повторно.
  3. После получения сертификата родителю необходимо в течение месяца выбрать подходящий тур из специального перечня, представленного на сайте. Затем нужно заключить договор с туроператором, организующим путешествие.

Если родитель не успевает выполнить эти условия за 30 дней – сертификат аннулируется.

Сайт Госуслуг на компьютере
Сертификат должны выдать в течение 10 дней

Заявление и документы также можно отправить по почте или передать лично в Красноярск, на ул. Ады Лебедевой, 101а, индекс – 660009.

На выбор красноярским школьникам предоставлено 37 туров разной длительности – от 1 до 4 дней.

Все включают в себя трехразовое питание, проживание в гостинице 3-го уровня, трансфер, страховку, проводника или экскурсовода, входные билеты при необходимости.

По большей части поездки сосредоточены вокруг Красноярска и Дивногорска и проходят через самые популярные места: смотровую площадку «Царь-рыба», Торгашинский хребет, музеи краевой столицы, остров Татышев, площадь Победы, Караульную гору, Бобровый лог и т. д.

Вид на Красноярск
Красноярск, Дивногорск и их окрестности – самые популярные направления детского туризма

Школьникам также предлагают съездить в Шарыпово, Шушенское, Енисейск или Минусинск. Два туроператора организуют путешествия в Ергаки.

Программы туров разнообразны: различные мастер-классы, активный отдых (в том числе «ралли на катамаранах»), квесты, походы, экскурсии по пещерам и купание в озерах, посещение музеев, мемориалов и других достопримечательностей.

Девочка на горе в Саянах Ергаки Красноярский край
Можно отправить детей с квалифицированными гидами и куда подальше – в Саяны в Ергаки

Помимо традиционных обзорных туров предлагают тематические:

например, посвященные истории авиации или красноярских заводов, религиозные, этнические или патриотические.

Отдельную поездку организовали для будущих абитуриентов: школьников ждут профориентационные встречи с представителями красноярских техникумов и колледжей.

Туризм в Красноярском крае
В 10 тысяч рублей за ребенка уложатся 28 туров из 37, за остальные родителям придется доплачивать из своего кармана

Среди необычных вариантов – тур «Гастрономический Красноярск», во время которого детям предлагают посетить музей самоваров, пройти мастер-классы по искусству сервировки стола, приготовлению русской пиццы и русских десертов. Также обещают чаепитие с самоваром, конфетами и баранками.

А спелео-геологическая программа «Орешка и вулкан» будет посвящена изучению пещер: школьников научат работать со спелеоснарежением, а затем они отправятся в экскурсионно-геологический поход на Черную сопку.

В любом случае путешествие – возможность узнать много нового и получить яркие впечатления.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).