статья

Пять домов-памятников Красноярска сдадут инвесторам

В Красноярске планируется выставить на торги пять объектов культурного наследия. Часть из домов находится в крайне плохом состоянии, но все они могут быть восстановлены с участием предпринимателей.

О том, что в городе готовы инвестиционные паспорта на 5 исторических зданий – памятников ушедшей эпохи, сообщили в АО «Исторический квартал». Презентация объектов планируется на КЭФ в марте. После этого их выставят на аукцион.

Расскажем, какие дома смогут обрести новую жизнь после реставрации

Самый известный

Здание Благородного собрания Красноярска
От первоначального здания «Благородного собрания» мало что осталось

Самый приметный дом из списка, который находится на главной улице Красноярска, пр. Мира, – это «Здание Благородного собрания» по Мира, 67. Дом был построен в середине позапрошлого века по проекту декабриста Гавриила Батенькова, который был сослан в Томск. Он выполнил чертежи по просьбе «красноярского» декабриста Василия Давыдова, и они сейчас хранятся в Томском краеведческом музее.

Деревянное здание строилось в классическом стиле, внутри были гостиные, диванные, прихожая. А во дворе располагались вспомогательные помещения: уборная, биллиардная, буфет, шинельная.

Многие элементы здания были утрачены, в советское время к нему был пристроен спортзал.  

Здание Благородного собрания Красноярска
Здание Благородного собрания в Красноярске было довольно скромным – не так уж много проживало в губернии благородных господ

У памятника длинное «революционное» название – в нем размещалось издательство «Приступ», где в 1917 году вышли из печати «Коммунистический манифест» Маркса и Энгельса, произведения Ленина и Коллонтай.

Самый разрушенный

«Дом, в котором в декабре 1905 года – апреле 1906 года находилась подпольная типография Красноярского комитета РСДРП и жила участница Парижской Коммуны Е. Л. Давыдовская» – памятник на ул. Ады Лебедевой, 93, напротив Центрального рынка, который сейчас почти полностью скрыт забором и находится в очень плохом состоянии.

Дом на Лебедевой
Притулившийся к пятиэтажке дом на Лебедевой совсем обветшал. Известен он прежде всего тем, что в его стенах проживала участница Парижской Коммуны

Революционерка Елизавета Давыдовская (она же Дмитриева, Томановская, Кушелева), участница Парижской Коммуны, жила здесь в 1905–1906 годах.

В 1871 году она в возрасте 20 лет организовала Союз женщин для защиты Парижа и помощи раненым, командовала женским батальоном. Затем активистка отошла от политики, а в Сибирь отправилась в ссылку вместе с осужденным за мошенничество вторым мужем. После его амнистии Елизавета вернулась в Москву.

Кроме того, в доме какое-то время располагалась подпольная типография Красноярского комитета РСДРП. Памятник предполагали приватизировать еще в 2020 году, однако желающих не нашлось.

Самый отремонтированный

Дом на ул. Ленина, 74, стр. 1, известный как «Дом, в котором в 1907–1925 гг. жили советские альпинисты-исследователи братья Виталий и Евгений Абалаковы», наверное, находится в наилучшем состоянии из всех объектов, которые планируется сдать инвесторам.

Дом братьев Абалаковых на Ленина

Сейчас в нем расположен Торговый дом «Абалаковский», где торгуют спортивными товарами.

Изначально домом, построенным в середине XIX века (тогда одноэтажным), владела жена надворного советника Дарья Цецохо. Здание удивительным образом пережило пожар 1881 года, оставшись невредимым. В 1911 году его приобрел енисейский казак-торговец Иван Абалаков, надстроив второй этаж. Заменитые альпинисты приходились ему племянниками: они рано остались без отца и воспитывались дядей (которого в 1937 году расстреляли как врага народа).

Дом братьев Абалаковых
Дом братьев Абалаковых в 1980-е

Евгений Абалаков стал первым спортсменом, покорившим пик Коммунизма в начале 1930-х годов.

Самый неприметный

Типичный образец деревянной архитектуры старого Красноярска, жилой дом на ул. Обороны, 6 сейчас стоит на окраине «цветочного ряда», на углу Обороны и Ады Лебедевой. На первом этаже в нем также продают цветы. Состояние – удовлетво­рительное, но, конечно, памятник требует большого ремонта.

Дом на Обороны, 6
Дом на Обороны, 6 уже частично врос в землю – он примечателен как образец деревянной архитектуры Красноярска

Дом был построен предположительно в начале XX века и сочетает признаки модерна и классицизма, а также сибирские художественные мотивы.

Самый украшенный

Наверное, самым красивым из пяти объектов «Исторического квартала» можно считать двухэтажный деревянный жилой дом на ул. Ады Лебедевой, 34.

Дом на Лебедевой
Дом на Лебедевой украшен двумя шатрами на крыше

Его название как памятника – «Дом Арбекова», он был построен в начале ХХ века. По другой информации, строил дом не Арбеков, а коллежский регистратор Иннокентий Кононов.

Дом на Лебедевой внутри
Так выглядит дом-красавец внутри

Здание отличают два четырехгранных шатра на крыше со шпилями и фронтонами в виде кокошников, а также фигурные наличники. Считается, что он построен в стиле модерна с элементами неорусского стиля. Конструкции дома находятся в плохом состоянии.

Помимо пяти красноярских домов, инвесторам предложат вложиться в реставрацию трех исторических объектов в Енисейске. Это «Дом Пигасова» и «Магазин Хнюнина» на Рабоче-Крестьянской улице и «Дом Урушева» на ул. Фефелова, все построенные в XIX веке.

Использованы материалы naov.ru и krasplace.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).