статья

Край – в числе лидеров среди регионов РФ: в Красноярске прошли публичные слушания по бюджету

В первый день зимы в Законодательном Собрании Красноярского края прошли публичные слушания по законопроекту о бюджете на 2023 и 2024–2025 годы. Напомним, сформирован рекордный по параметрам бюджет, который подтверждает лидирующую позицию региона по многим социально-экономическим показателям.

На слушаниях по бюджету
«Большая планерка»: на публичные слушания по проекту бюджета съехались представители всех районов Красноярского края

В слушаниях участвовали представители краевой власти, сенаторы, главы муниципальных образований, эксперты, лидеры профсоюзного движения. Открывая мероприятие, спикер Алексей Додатко напомнил, что составление главного финансового документа шло в сложных внешнеэкономических условиях. Тем не менее бюджет края – это бюджет развития с приоритетами в социальной сфере. А недавняя поправка, внесенная по итогам встречи губернатора с председателями комитетов и руководителями партийных фракций в ЗС – в размере 14,4 млрд рублей – также поможет увеличить расходы на социальные нужды.

Алексей Додатко сообщил, что в результате на здравоохранение будет направлено на 4 млрд рублей больше, на социальную поддержку населения – на 3,2 млрд, на образование – 1,8 млрд рублей и экологию – 1,4 млрд. Сейчас эти изменения рассматриваются на комитетах и будут готовы ко второму чтению бюджета.

Доклады во время публичных чтений сделали министры красноярского правительства. Анна Гарнец, министр экономики, рассказала о росте производства в крае: за 9 месяцев он составил 4,8%, а к концу года ВРП ожидается на уровне 3,5 трлн рублей, или на 2,6% больше, чем в конце 2021 года. Будут увеличиваться добыча нефти, угля, металлических руд. Уровень безработицы в крае находится на низком уровне, а инвестиционные планы крупных компаний позволяют сделать позитивные прогнозы социально-экономического развития.

Анна Гарнец на публичных слушаниях

Министр финансов Владимир Бахарь перечислил основные параметры бюджета. Он напомнил о четырех основных приоритетах с цифрами на 2023 год. Это реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципалитетов и развитие инфраструктуры.

В целом расходы края составят 389 млрд рублей, доходы – 344 млрд.

Половина всех трат – это здравоохранение, образование и соцполитика. В ближайшие три года в крае будут отремонтированы и построены более 180 объектов.

Выглядит оптимистично, однако аудиторы Счетной палаты, которые провели экспертизу бюджета, посоветовали делать прогнозы осторожно.

«Следует быть готовыми к реализации более жестких сценариев», – сказал зампредседателя палаты Виктор Астраханцев.

На слушаниях выступили представители районов и городов края, депутаты и члены правительства, высказав свое мнение о бюджетной политике. Глава Канска Андрей Берсенев рассказал о том, как в городе реализуются муниципальные комплексные проекты благоустройства, а глава Большемуртинского района Валерий Вернер – о проектах инициативного бюджетирования. Их общая стоимость – свыше 60 млн рублей, включая 2 млн, вложенных жителями. Воплощение инициатив жителей помогает улучшить среду проживания, решают различные социальные задачи.

Председатель Тюхтетского окружного совета депутатов Виктор Петрович отметил важность публичных слушаний:

«Это особая форма взаимодействия. Мы присутствуем здесь для того, чтобы понять, какие перспективы ожидают районы края, тем более с учетом сложного периода, который переживает страна. Очень надеемся, что благосостояние района не ухудшится, хотя все отлично понимают, что ситуация может внести свои корректировки».

Участники публичных слушаний по бюджету

Председатель профильного комитета Владимир Чащин также подчеркнул роль слушаний по проекту бюджета.

«По сути, у нас сегодня прошла большая краевая планерка. Мы пригласили все территории края, чтобы обсудить проект детально и принять резолюцию, которая обозначит главные направления нашей работы, работы правительства», – сказал депутат.

Также он дал оценку сформированному бюджету: «Среди главных задач, целей бюджета, сформулированных в документе, – выполнение социальных обязательств. У нас практически каждый второй житель края поучает социальную поддержку».

Владимир Чащин отметил, что главное – обеспечить финансовую устойчивость края, и для этого есть все предпосылки.

«Согласно отчету минфина, бюджет 2022 года исполнен качественно, по некоторым позициям у нас достаточно высокие показатели».

Так, по доходам бюджет региона на уходящий год уже исполнен более чем на 87%, расходам – почти на 72%, а налогу на прибыль – на 97%.

«Таким образом, стартовые возможности бюджета следующего цикла хорошие. Мы сохраняем сдержанный оптимизм, поскольку ситуация нестабильная, санкции продолжаются. Но у края есть все перспективы двигаться вперед, решать экономические и социальные задачи».

Публичные слушания по бюджету Красноярского края

По итогам слушаний будет принят проект резолюции, которые планируется утвердить на сессии ЗС.

Второе чтение бюджета назначено на 9 декабря.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).