статья

Как ездить будем: схемы перекрытий для стройки метро в Красноярске

Красноярску предстоят большие перекрытия в связи со строительством метро. Сегодня в УДИБ презентовали новые схемы движения транспорта. Проспект Мира станет односторонним, а Маркса закроют для движения полностью на четырех кварталах.

Ул. Маркса в Красноярске
Ул. Маркса перекроют полностью, но фрагментарно. Новые схемы начнут действовать предположительно через два месяца

По проспекту Мира теперь пойдет весь поток от ул. Профсоюзов до ул. Парижской Коммуны в направлении БКЗ.

Одну из полос отведут под автобусы. Они последуют по Мира с поворотом на ул. Кирова в сторону Коммунального моста. А чтобы попасть из центра в Зеленую Рощу, автотранспорту придется сворачивать с Мира направо по Сурикова и затем выезжать на Маркса.

Схема перекрытий и движения в Красноярске на время строительства метротрама:

Схема перекрытий и организации движения в центре Красноярска на время строительства метро
По сути движение с ул. Карла Маркса переносится на пр. Мира

Оставлять автомобили на проспекте, как это делается сейчас, будет запрещено.

Парковку запретят также на ул. Диктатуры Пролетариата.

Изменится направление движения на нескольких улицах. Так, ул. Горького станет двусторонней. Также двусторонним будет проезд вдоль краевой библиотеки от пр. Мира до ул. Карла Маркса.  На ул. Сурикова на участке от Мира до Маркса транспорт поедет в сторону Енисея.

Без изменений автомобили смогут ездить по Робеспьера, Декабристов, Диктатуры Пролетариата, Кирова, Перенсона и Вейнбаума.

Собственно закрытыми полностью на Маркса будут только четыре квартала:

от ул. Робеспьера до ул. Декабристов, от ул. Горького до ул. Дзержинского, от ул. Диктатуры Пролетариата до ул. Кирова и от ул. Вейнбаума до ул. Сурикова.

Проспект Мира сделают односторонним
пр. Мира сделают односторонним, одну полосу из 4 выделят для общественного транспорта и полностью запретят парковаться

Кварталы ул. Маркса от ул. Декабристов до ул. Горького и от ул. Дзержинского до ул. Диктатуры Пролетариата будут двухсторонними.

Как рассказали во время брифинга в УДИБ, всего предлагалось 5 вариантов схемы движения на время работ. Специалисты провели компьютерное моделирование и выбрали оптимальную.

Перекрытия начнутся предположительно в середине ноября – когда метростроители будут готовы к началу работ.

Другое место строительства метротрама в Красноярске – перекресток ул. Шахтеров и Молокова – тоже ждут изменения схемы движения. Но в мэрии заверили, что тотально перекрывать дороги, как в историческом центре, здесь не планируют.

Шахтеров и Молокова - схема движения при строительстве метро
Жителей Взлетки тоже ждут транспортные новшества

На Шахтеров и Молокова планируют создавать временные параллельные объезды мест строительных работ без кардинальной перестройки всей схемы движения.

Как сообщил первый замминистра транспорта края Ренат Даутханов, параллельно со стройкой метро начнут разрабатывать новую транспортную концепцию города.

«Существующая маршрутная сеть исчерпала себя и уже не отвечает требованиям времени», – сказал он.

Новая сеть будет выстроена на основе маршрута метротрама.

Напомним, накануне на Молокова и Маркса уже начали бурить инженерно-геологические скважины.

Бурение на Маркса

Специалисты берут пробы керна, чтобы после приступить к строительству станции первой линии красноярского рельсового скоростного транспорта.

Так что вскоре центральную площадь Красноярска и одну из главных транспортных магистралей перекроют уже полностью.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).