статья

Енисей продолжит мелеть: сбросы на ГЭС решено сократить

«Низкая вода» в Енисее и других реках края сохраняется несмотря на частые осенние дожди. По прогнозам специалистов, водность будет снижаться и дальше, так что в сентябре сбросы на Красноярской ГЭС будут немного уменьшены. А теплоэнергетики уже готовятся работать с повышенной нагрузкой до весны.

Обмелевший в Красноярске Енисей
Все лето красноярцы наблюдали болота на Татышевом. Осень ситуацию не исправит

Енисейское бассейновое водное управление подвело итоги очередного заседания рабочей группы по установлению режимов Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС.

В августе приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище был «экстремально низким третий месяц подряд». Он составил 1240 кубометров в секунду,

всего 49% от нормы, и это исторический минимум с 1936 года.

Приток в Красноярское море был 1034 кубометра – 71% от нормы.

Обмелевший Енисей в Красноярске - сентябрь 2022
На бывшем енисейском дне к сентябрю уже успела вырасти трава

На сегодня водность рек бассейна Саяно-Шушенского водохранилища – около 55% и увеличиваться, судя по прогнозам, не будет.

А водность рек бассейна Красноярского водохранилища – хоть и приближается к норме, но в дальнейшем будет постепенно снижаться.

Маловодье в Енисее
Таким был летом Енисей в окрестностях Абакана

На сентябрь боковые притоки ожидаются соответственно в 49–77% в первой группе водоемов и в 53–98% во второй.

Енисей около острова Посадный в Красноярске
Воды в Енисее заметно не прибавится до весны

Ну а пока режимы работы гидроэлектростанций установили такими: на Саяно-Шушенской, как и в августе, среднесуточный сброс составит 700–850 кубометров в секунду, а через Красноярский гидроузел будут пропускать 1900 куб./сек. В августе установка была выше: 1950–2100 и 2000 кубометров соответственно.

на Саяно-Шушенской ГЭС
Режим сброса на Саяно-Шушенской ГЭС не меняют с середины лета, а на Красноярской ГЭС даже сокращают

Как станции будут работать дальше, межведомственная рабочая группа решит 4 октября.

Между тем в СГК приводят прогноз и на весну –

«Ожидается, что низкая водность на Енисее и в других сибирских реках сохранится до весны 2023 года».

А сейчас, на 8 сентября, уровень воды в главной реке края – 1,13 м по балтийской системе: это вдвое ниже, чем год назад, так же как и сброс на Красноярской ГЭС.

Все это означает, что тепловые станции будут работать с повышенной нагрузкой, производя электричество.

С января по август шесть ТЭЦ и ГРЭС в Красноярске, Зеленогорске, Назарове и Канске произвели свыше 8,2 млрд киловатт-часов электроэнергии – почти на треть больше, чем за то же время с 2021 году. Наибольшую долю в этом объеме выработали Назаровская ГРЭС и ГРЭС-2 в Зеленогорске.

Трубы ГРЭС в крае
ТЭЦ и ГРЭС работают с повышенной нагрузкой, восполняя недостаток выработки электроэнергии из-за маловодья сибирских рек

Энергетики заверяют, что рост выработки электроэнергии на ТЭЦ и ГРЭС не скажется на отопительном сезоне в городах края. Но не упоминают о том, что рост производства означает и рост выбросов от дополнительно сжигаемого угля в атмосферу.

Зима в городах края, судя по всему, будет дымной.

Пустыня на месте Красноярского моря
Красноярское море местами превратилось в пустыню Арракис

Отметим, что лето и так не порадовало красноярцев ни погодой, ни урожаем, а вдобавок весь край «сель на мель» из-за малоснежных зимних месяцев. Маловодность Енисея частично отменила навигацию пассажирских судов, заставила изменить маршруты грузоперевозок, создала каменистые пустыни на месте водоемов края и превратила в лужи озера Татышева.

Увы, осень ситуацию не исправит – вся надежда на снежную зиму и дождливую весну 2023 года.

Фото: Александр Бибик, Андрей Крупнов,
Андрей Максимов, Руслан Рыбаков, Андрей Зайченко

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).