статья

На озера – с летающим интернетом

Современные цифровые услуги продолжают проникать во многие районы Красноярского края и Енисейской Сибири. Среди самых популярных мест, где летом отдыхают сотни тысяч туристов (и живут десятки тысяч людей), – Шарыповский район с его знаменитыми озерами.

Раньше, отправляясь на отдых, путешественники знали, что со связью в этом красивейшем краю не очень. Но с недавних пор благодаря оптоволоконным линиям «Ростелекома» и базовым станциям гаджеты здесь ловят сеть не хуже, чем в городе. Да и по дороге, на заправках КНП, интернет «летает».

Интернет в Шарыповском районе
Современная оптоволоконная связь от «Ростелекома» появилась во многих районах края

«Ростелеком», который пришел в районы и на крупнейшую в крае сеть АЗС, на этой неделе устроил мини-путешествие для журналистов, чтобы рассказать, как изменилось оказание услуг связи на привычных туристических маршрутах.

Заправка КНП в Красноярске
130 автозаправочных станций КНП подключены к высокоскоростному интернету

Первой остановкой на пути СМИшников стала автозаправочная станция «Красноярскнефтепродукта» еще в пределах города. Заместитель коммерческого директора АО КНП Максим Шульгин рассказал, как изменилась работа АЗС с появлением высокоскоростного интернета.

«Современная связь появилась практически на всех наших АЗС, включая те, где раньше вообще не было интернета. Это значимо сказалось и на эффективности работы персонала, и на качестве обслуживания клиентов. К примеру, скорость передачи данных очень важна при расчетах за бензин. Кроме того, повысилась безопасность, ведь все процессы теперь находятся под видеонаблюдением», – рассказал Максим Шульгин.

Максим Шульгин, КНП

Кстати, безопасность растет и благодаря тому, что камеры, установленные на заправках, захватывают часть трасс с автомобильным потоком: легко увидеть, кто из автомобилистов нарушает правила. Получается, система, подобная «Безопасному городу», выстраивается и за его пределами, добавил Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома».

К высокоскоростному интернету подключены 130 автозаправочных станций, где теперь есть и проводной интернет, и Wi-Fi – бесплатный для всех автомобилистов.

Видеонаблюдение на мониторах

Общая протяженность оптического кабеля, который обеспечил современную связь для КНП, составляет более 500 км.

«Мы предлагаем большой комплекс услуг и сервисную модель. «Ростелеком» выступил соинвестором КНП в счет долгосрочного 10-летнего сотрудничества», – пояснил Алексей Усатов.

Он отметил, что с прокладкой оптоволокна попутно решалась важнейшая социальная задача: устойчивый интернет появился в поселках, где раньше совсем не было связи. Для ликвидации цифрового неравенства компанией там были также построены базовые станции.

В «Красноярскнефтепродукте» и «Ростелекоме» отмечают высокую скорость соединения и его надежность.

«Все заправки работают бесперебойно. Конечно, могут случиться грозы, порывы кабеля, но у «Ростелекома» большой опыт и полторы тысячи сотрудников, которые обслуживают объекты. В случае ЧП в течение четырех часов на любой из АЗС все будет исправлено. Кроме того, на каждой из станций есть резервные каналы связи», – отметил Усатов.

Оценив «автозаправочный» интернет – каждый по своим гаджетам, участники пресс-тура отправились в Ачинск, в офис компании «Ростелеком». Здесь о развитии технологий связи рассказал директор сервисного центра Ачинска Владимир Шоль. Он подчеркнул преимущества современного оптоволокна.

Видеонаблюдение, установленная камера
Оптоволокно заводит в дом или на предприятие сразу несколько сервисов, включая видеонаблюдение

«Оптика – это стабильно гарантированная связь. Кроме того, на один провод можно «повесить» сразу несколько сервисов – интернет, видеонаблюдение, ТВ, IP-телефонию. Ограничений практически нет, а надежность очень высокая: все коммутаторы зарезервированы», – рассказал он.

Экономическая ситуация, которая складывается в стране сегодня, не влияет на стабильность работы интернета от «Ростелекома». Владимир Шоль сообщил, что из-за санкций есть небольшой дефицит оборудования – но это притормозило только внедрение инновационных сервисов. Основные системы и коммуникации по всей стране функционируют стабильно.

Журналистам показали, как работают инсталляторы – в центрах, где устанавливается телекоммуникационное оборудование, которое потом заходит в каждый дом. Постоянная модернизация сетей позволяет значительно увеличивать скорость передачи данных. Сейчас это до 2,5 гигабита в секунду, но у коммуникаций есть огромный потенциал роста. Ведь и потребителям нужно все больше онлайн-сервисов, для которых требуются самые скоростные технологии.

Оборудование, телекоммуникации "Ростелекома"

В следующем пункте путешествия, городе Шарыпово, гостей встретил директор сервисного центра «Ростелекома» Олег Кулешов. Он рассказал, что в последние годы в городе и его окрестностях линии связи были полностью обновлены. Это просто необходимо – и не только жителям, но и туристам, которые совершают паломничество сюда летом.

На озере Большом
На озере Большом каждый год отдыхают сотни тысяч туристов

Озеро Большое, или, как его часто называют, Парное – уникальный природный объект. Один из самых крупных пресных водоемов края прострирается на 15 км в длину и считается настоящей туристической жемчужиной. В прозрачной воде Большого не только купаются, но и ловят рыбу: здесь давно собираются, например, любители подводной охоты на щук.

на озере Большом

«В прошлом году на озере отдохнуло около 400 тысяч человек! Вокруг него расположено огромное количество туристических баз – и всем туристам, конечно, нужны интернет и телефония. Без этого сегодня, как без света, никуда», – отметил Кулешов.

Причем поток путешественников будет только расти: помимо благоустроенного недавно берега (работы начались пару лет назад и еще продолжаются) – новой точки притяжения для летнего досуга, – на Парном можно отдохнуть и зимой: здесь построена лыжная база с подъемником.

Но не только туристам важны современные сервисы. По словам Олега Кулешова, в селе Парная, которое расположено на берегу озера, практически в каждый дом зашла оптика. А их в селе около 470.

Дома в деревне Парная
Все дома в деревне Парной подключены к современному интернету

Примечательно, что в Парной есть «продвинутые пользователи». Так, не каждый красноярец может похвастаться использованием технологии «Умный дом». («У меня только кот умный», – пошутила одна из журналисток). А вот житель села Сергей Широков активно использует видеонаблюдение на платформе «Ростелекома».

Журналисты на пресс-туре

«Я поставил камеры в целях безопасности – на селе не как в городе, закрыл квартиру и спокойно ушел. У меня в усадьбе много разной хозяйственной утвари, техники. И видеонаблюдение очень помогает в ее сохранности. К примеру, в прошлом году, когда мы семьей уезжали в отпуск в Туапсе, оттуда могли посмотреть, что происходит во дворе, – рассказал Сергей Широков. – Я настроил камеры на сигнал при пересечении определенной линии, и мне приходили уведомления на телефон».

Широков раньше был директором местной школы, и, по его словам, обеспечение СОШ оптоволоконным высокоскоростным интернетом несколько лет назад в разы повысило возможности образования. Скорость доступа выросла с 5 до 50 мегабит в секунду, и теперь парнинские учителя получили возможность скачивать современные программы, книги, вести электронный журнал.

Житель деревни Парной

Как рассказал руководитель Парнинского территориального подразделения Андрей Малышев, потребность в качественном интернете у всех жителей села очень большая.

«Каждому человеку нужно заходить на Госуслуги, решать различные проблемы. Благодаря «Ростелекому» скорость соединения выросла очень существенно, почти в 20 раз. Наши жители, включая пенсионеров, неплохо ориентируются в интернете, и это здорово. А мне как руководителю очень удобно пользоваться в работе интернет-чатами, получать постоянную обратную связь от подчиненных», – сообщил Малышев.

Свои чаты, как в городе, есть у родителей школьников и родителей детсадовцев Парной. А еще – у каждого села в районе.

Базовая станция в Шарыповском районе

Андрей Малышев поделился, что самый активный чат – у жителей деревни Малое Озеро.

«Это общение заменяет им все: и телевизор, и газеты. Но чат важен не только для развлечения. Когда весной бушевали пожары, в Малом Озере очень активно боролись со стихией – жители полторы недели отбивали деревню от огня! При этом все свои действия они координировали в мессенджере, договаривались в беседе, где нужно собраться, чтобы потушить очаги возгорания. Проливали траву и не дали огню зайти в деревню», – рассказал глава местной власти.

Коттеджи в деревне
Устойчивая связь – одно из условий современного отдыха

Он также подчеркнул, как важен современный интернет для туристов:

«Понятно, что людей к нам летом приезжает очень много, сотни тысяч человек каждый год. Представляете, какой объем информации им нужен? Люди даже в отпуске работают удаленно и просто не поедут на отдых, если на месте не будет связи».

Многие участники тура, взвесив все возможности, записали себе посещение Парной в планы на следующее лето. Ведь действительно сегодня, что ни говори, полноценно отдохнуть от цивилизации можно, только если цивилизация всегда с тобой – в смартфоне, планшете или ноутбуке.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).