статья

НО РАО представил отчет об экологической безопасности

ФГУП «НО РАО» отчитался об экологической безопасности в 2021 году. Мероприятие с участием представителей краевых властей, экологов и общественников состоялось в Красноярске, в Информационном центре по атомной энергии. 

Представление экологического отчета
Отчет об экологической безопасности НО РАО представляет каждый год

Защита доклада прошла в формате круглого стола. Основной документ представила главный специалист отдела оценки воздействия на окружающую среду ФГУП «НО РАО» Наталья Никитина. Подробности об экологической ситуации на местах расположения объектов в Железногорске рассказал главный специалист по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» Сергей Соловьев.

Напомним, ФГУП «НО РАО» по распоряжению правительства РФ с 2012 года назначен единственной организацией, уполномоченной заниматься окончательной изоляцией радиоактивных отходов.

Главная цель этой работы – создать систему объектов изоляции и обеспечить тем самым экологическую безопасность в стране.

Радиоактивные отходы потенциально являются одними из самых опасных, и при их изоляции необходимо просчитать любые потенциальные риски. Поэтому вопросы экологии стоят для «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами» превыше всего. ФГУП «НО РАО» является экологически значимой организацией атомной отрасли и внесена в соответствующий перечень Госкорпорации «Росатом».

В Красноярском крае существует один действующий объект, предназначенный для окончательной изоляции РАО, – пункт глубинной закачки жидких радиоактивных отходов «Северный». Он был создан специально для нужд ГХК.

Там же – на территории санитарно-защитной зоны комбината строится и другой объект – подземная исследовательская лаборатория. Ее разместят в толще Нижнеканского массива на глубине полукилометра и начнут проводить различные исследования горной породы, которые завершатся только в 2030-е годы. Ученые хотят выяснить, способны ли эти скалы безопасно хранить твердые радиоактивные отходы 1 и 2 класса.

Место строительства подземной лаборатории
Так выглядела стройплощадка подземной лаборатории два года назад

Забота об окружающей среде в атомной сфере крайне важна, поэтому Национальный оператор несет на себе ряд контролируемых со стороны государства обязательств.

Экологические аспекты деятельности выявляются и систематизируются на всех этапах работы предприятия. Их последующий анализ необходим для снижения экологических рисков и предупреждения аварийных ситуаций. Система управления природоохранной деятельностью непрерывно совершенствуется, а с властями и обществом ведется открытый диалог.

Одним из примеров такой работы является ежегодный отчет по экологической безопасности. В этот документ входит исчерпывающая информация о том, как деятельность Национального оператора влияет на экологическую обстановку в регионах присутствия.

Согласно выводам, представленным в отчете, экологическая обстановка в районе расположения ПГЗ ЖРО «Северный» соответствует нормативам. Аналогичная ситуация и в районе площадки создания подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском скальном массиве.

Все правила безопасности на объектах строго соблюдаются, а аварийных случаев или утечки радиации на «Северном» ни разу не возникало. Вообще, система закачки отходов в хранилище полигона устроена так, что вероятность их воздействия на окружающую среду фактически исключена.

Предприятие регулярно занимается техобслуживанием технологического комплекса закачки, проводит плановые ремонты и модернизацию. За состоянием экологии ведется непрерывное наблюдение с помощью специальных скважин мониторинга.

Обсуждение отчета по экобезопасности
Общественники: представители атомной отрасли открыты для диалога

Заслушав доклад, участники мероприятия задали свои вопросы и высказали ряд пожеланий по обсуждаемой теме.

«Вопросы были нужные и полезные для нас. Мы понимаем, куда нам двигаться, как отвечать на запрос общественности», – прокомментировал итоги встречи заместитель генерального директора – директор филиала «Железногорский» ФУП «НО РАО» Виталий Горбатов.

Он отметил важность общественной и экспертной оценки для Национального оператора и заверил, что высказанные замечания будут учтены и отражены в следующем отчете.

Председатель Общественного совета при Минэкологии края Антон Жеребцов обратил внимание на удобство расположения площадки в информационном центре по атомной энергии. Это позволило представить отчет более широкому кругу слушателей.

«В Железногорске присутствует определенная режимность. Здесь же удалось собрать очень много представителей разных сторон – и исполнительной и законодательной власти, и общественности, экспертов», – сказал он.

Общественник подчеркнул, что для общественности важно, что ФГУП «НО РАО» остается открытой для диалога.

«С учетом системной работы обоих сторон, я думаю, мы ничего из виду не упустим. Вопросы, заданные нами, получат свои ответы, а мы будем и дальше контролировать ситуацию. Поэтому для опасений нет оснований», – добавил Антон Жеребцов.

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии законодательного Собрания Красноярского края Юрий Захаринский назвал экологический отчет качественным и исчерпывающим.

«Разговор получился достаточно неформальным. Было много вопросов, и некоторые вещи обсуждали очень подробно, углубляясь в детали. Я, в свою очередь, спрашивал о том, что несколько выходит за рамки круглого стола – для меня, как депутата, важно знать, как поменялась экономика проекта в связи с текущими событиями, не возникло ли проблем с учетом санкций. Сегодня все было представлено красиво – и я не сомневаюсь, что по факту так и будет», – сказал он.

Как и общественники, Юрий Захаринский отметил информационную открытость ФГУП «НО РАО».

Обсуждение отчета по экобезопасности

«Очень важно, что любой желающий может ознакомиться с отчетом по экологической безопасности на сайте НО РАО и получить ответы на все волнующие вопросы», – пояснил депутат.

Отметим, отчет по экологической безопасности подготавливается ФГУП «НО РАО» ежегодно. В этом обширном документе отражается полная информация о влиянии факторов деятельности Национального оператора на экологическую обстановку в регионах присутствия. Для презентации отчета приглашаются не только эксперты, но и представители заинтересованной общественности.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка Красноярска масштабно раскопают В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения больших археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).