статья

Сестры Аверины показали свое мастерство на соревнованиях в Красноярске

В Красноярске проходят Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок» – в девятый раз. Одно из красивейших спортивных событий города теперь имеет международный формат: приехало более 600 спортсменок из 11 стран.  Главными звездами соревнований стали знаменитые чемпионки России, Европы и мира, победители многих спортивных состязаний по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины.

Соревнования по гимнастике
Выступление Арины Авериной с мячом

Обе сестры награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В составе сборной России в Красноярске выступили также Анна Соколова, Дарья Трубникова и Анна Страшко. После выступления прославленных гимнасток состоялась встреча с многочисленными юными поклонницами, а после – фотосессия с автографами.

Соревнования по гимнастике
Выступление Арины Авериной с обручем

Соревнования проходили во дворце спорта им. Ярыгина.

Во Дворце спорта Весенний кубок
В центре зала спортивного дворца располагается площадка для соревнований, а по бокам небольшие площадки для разминки и тренировок перед выступлением
Соревнования по гимнастике
Соревнования высокого уровня
Соревнования Весенний кубок
Выступление Анны Соколовой с мячом

Юные поклонницы сначала с трибун смотрели на выступления звездных спортсменок, кричали слова приветствия и поддержки, а потом уже в зале на ковре наперебой задавали вопросы, стараясь узнать, как девочки стали такими знаменитыми. Дина и Арина Аверины прекрасно помнят, как выступали в Красноярске еще в 2013–2015 годах:

«После этого мы стали выезжать на чемпионат мира и гран-при, Красноярск сыграл в нашей судьбе некую отправную точку».

Возможно, кто-то из нынешних юных красноярских гимнасток через несколько лет станет такой же большой звездой.

На пресс-конференции гимнасток
Дина и Арина Аверины, Анна Страшко, Анна Соколова и Дарья Трубникова выступают перед юными поклонницами
Пресс-конференция на соревнованиях
Члены сборной России по художественной гимнастике отвечали на вопросы девчонок, и главный среди них был «Как добиться таких же успехов?»
Соревнования по гимнастике
Для гимнасток Весенний кубок – это прекрасная возможность заявить о себе и выполнить нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта

Из ответов на вопросы юным поклонницам стало понятно, что в душе именитые гимнастки из сборной России – обычные девчонки, которые гордятся своей семьей и страной, побеждают в соревнованиях и не считают медали, любят гулять, отдыхать и смотреть фильмы, занимаются гимнастикой с 4-6 лет, всегда слушаются своих тренеров, возят с собой игрушечные талисманы и иногда верят в приметы. А самое главное для достижения успеха, отметили сестры Аверины, – это огромное трудолюбие, «надо любить свое дело, делать свое дело, доверять тренеру, и тогда все получится».

На вопрос «Как отличить Дину и Арину?» знаменитые гимнастки ответили: «Мы абсолютно разные. Нас отличают по характеру, лицу, голосу, манере движений, взгляду. Если с нами общаться более трех дней, то вы уже найдете отличия».

Соревнования по гимнастике
Выступление Анны Страшко с мячом

Гимнастка на Весеннем кубке
Тренер Анны дает наставления перед выступлением

Соревнования Весенний кубок
Выступление члена сборной России Дарьи Трубниковой
Соревнования Весенний кубок
В этом году «Весенний кубок» посетила и сборная Белоруссии. Выступили также спортсменки из Армении, Монголии и других стран

«Весенний кубок» за несколько лет стал одним из самых ярких событий гимнастической жизни страны. В этом году «Весенний кубок» посетила и сборная Белоруссии. Выступили также спортсменки из Армении, Монголии и других стран. 18 и 19 мая прошли состязания в личном многоборье, 20 мая состоятся командные соревнования, а на 21 мая юные красноярские гимнастки из спортивных школ города подготовили заключительный яркий гала-концерт.

«Подобных чемпионатов такого размаха очень мало, поэтому в Красноярск приезжают спортсменки со всей России и теперь из ближнего и дальнего зарубежья. В Красноярске эти соревнования являются ведущими, ключевыми и одними из основных, которые проводятся в нашем городе и крае», – отметила организатор Всероссийских соревнований по художественной гимнастике Наталья Агаханова.

Для гимнасток это прекрасная возможность заявить о себе и выполнить нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта, а для зрителей – насладиться красивейшим профессиональным спортом.

Соревнования по гимнастике
Выступление Дины Авериной с мячом
Соревнования Весенний кубок
Дарья Трубникова ожидает оценок судей
Гимнастка на Весеннем кубке
После выступления с обручем Дина Аверина приветствует юных поклонниц

21 мая в 20:00 состоится большой гала-концерт с творческими номерами спортсменов. А главный партнер соревнований, компания «Полюс», подготовила для самой лучшей гимнастки по мнению зрителей подарок – изящную золотую подвеску из двухцветного золота в виде гимнастки.

Посмотреть мероприятия чемпионата может каждый желающий. Соревнования проходят во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, билеты продаются в кассах дворца.

Ирина Егорова, фото автора

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).