статья

Как наставничество помогает женскому бизнесу

Из общего числа зарегистрированных предпринимателей в России женщины составляют около 40%. Что мешает им активнее входить в бизнес? Среди самых распространенных барьеров – нехватка предпринимательских навыков и компетенций, трудности при совмещении работы и семьи и неуверенность в себе.

В Красноярске для всех, кто сталкивался с такими проблемами, работает проект наставничества «Бизнес-Skills.Women», реализуемый в рамках образовательного курса «Женщины и предпринимательство». 

Женщина в бизнесе

Первыми участницами проекта стали выпускницы «Школы социальных компетенций», которая помогает женщинам в самоопределении и раскрытии своего потенциала. Проект реализуют кризисный центр «Верба» и комитет по развитию женского предпринимательства регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Красноярскому краю.

С ноября по апрель 10 участниц проекта проходят теорию предпринимательства на еженедельных занятиях и выполняют практическую работу – разрабатывают бизнес-план при поддержке наставниц.

Своим участием поддержали проект в качестве наставниц 8 женщин-предпринимателей. В апреле предполагается защита проектов. Организаторы уверены, что на этапе «вынашивания» бизнес-идеи ценным является участие опытного предпринимателя-ментора, который знает о предстоящих трудностях и, что особенно ценно, понимает, как их преодолеть.

Почему в это тревожное время предприниматели не только спасают свой бизнес, но и приходят на помощь другим в поиске своего пути развития и монетизации, а также о том, нужна ли такая поддержка будущим предпринимателям, рассказывают наставники.

Елена Мартьянова, владелица школы иностранных языков «2DAY», наставница:

«В этом проекте важной для меня является возможность оказать поддержку человеку, который мне доверился в реализации собственных целей и желаний. Именно своих, а не других людей – начальников, знакомых и родственников. Ведь когда-то и мне пришлось пройти этот путь. Радуюсь тому, что Мария (протеже Елены) сумела преодолеть свои страхи и нашла смелость реализоваться в любимом деле. Несмотря на профессиональные достижения в науке, Мария тем не менее выбрала истинно женское ремесло – вязание, и я ее в этом всячески поддерживаю.

Наставница Елена Мартьянова

За время реализации проекта я еще раз убедилась в том, что быстро и само по себе ничего не происходит, и что женщине особенно важны поддержка, доброе слово и свобода выбора. Именно это приносит свои плоды в нужное время».

Оксана Емельянова, индивидуальный предприниматель, директор по продажам Mary Kay, наставница:

«Удивительной для меня оказалась сама идея наставничества и то, что в проект наставничества пришли женщины разного типа бизнеса, разного жизненного пути, разного способа достижений своих целей. Это наглядно показывает участницам проекта, что женщина-предприниматель может достичь многого в любой нише – у каждой из нас свой путь, и этот путь идет с разными достижениями и победами. 

наставница Оксана Емельянова

Я восхищаюсь своей протеже Маргаритой – она не сдается, она идет вперед со своей идеей, ищет возможности реализации своей мечты. Это самое главное для бизнеса – всегда идти вперед, и это должна быть твоя идея фикс, твоя страсть, которая тебя ведет, и ты используешь все возможности, которые тебе предоставляет жизнь для реализации своего бизнеса».

Любовь Воробьева, психолог, бьюти-коуч, наставник по развитию женственности:

Наставница Любовь Воробьева

«Мне интересно наставничество и этот подход я внедряю в свою работу психолога. Я мотивирована тем, чтобы у моих протеже к концу проекта были реальные видимые результаты. Сегодня и у меня самой есть наставник, который помогает мне идти дальше и выше, а вот если бы он был, когда я открывала свой бизнес, я уверена, что сэкономила бы время, деньги и главное – энергию. Свои ошибки обходятся дорого, а подсказать было некому».

Елена Косинец, владелица рекламно-производственного агентства «Экопринт» и соучередитель творческой мастерской Wowart_interior, наставница:

«Почему я присоединилась к проекту наставничества, каковы мои личные цели? Наставничество помогает расти во многих смыслах, строить отношения с окружающими. Для меня это новый опыт общения и коммуникации, который очень интересно прожить. Моя протеже грамотный и зрелый специалист в своей сфере и у нас выходят скорее партнерские отношения, что в итоге для меня стало еще интереснее. 

Наставница Елена Косинец

У нас, наставниц, тоже есть свой наставник – куратор Юлия Шубина. Благодаря встречам с Юлией я получила прикладные навыки и узнала полезные методы анализа в том числе и своего предпринимательского потенциала, за что хочется сказать отдельное спасибо!»

Юлия Шубина, эксперт по антикризисному сопровождению контрактов, практик по ведению сложных переговоров. Бизнес-коуч для топ-менеджмента и учредителей компаний. В проекте – куратор группы наставниц:

«Не всё в мире измеряется деньгами, хочется делать в жизни что-то большее, чем просто зарабатывать. Для меня наш проект – про благотворительность. Про неожиданные колоссальные возможности реализации участниц проекта. Прекрасно, что у будущих бизнес-леди сегодня есть рядом успешные наставницы с многолетним опытом ведения бизнеса, готовые каждый день консультировать и помогать, глубоко погружаясь в проект, еще и бесплатно.

Наставница Юлия Шубина

У нас собралась сильная команда наставниц, и мне очень приятно делиться с ними своими знаниями, техниками, помогать сглаживать «острые углы», ведь проработка чужой бизнес-идеи – это не всегда легко. Работая с наставницами и через них с протеже, я помогаю и тем, и другим. Уже сегодня можно говорить о совместных результатах, которыми мы гордимся. Главное – открыть потенциал и направить людей».

Ольга Павлова, участница курса «Женщины и предпринимательство», протеже:

Участница проекта Ольга Павлова

«Мой проект – это психологические и коучинговые услуги в виде индивидуальных консультаций и групповых тренингов для женщин. Наставник помогает посмотреть на мои идеи свежим взглядом и поддерживает в их реализации, делится опытом, и это вдохновляет и дает силы двигаться дальше!»

Наталья Барошева, участница курса «Женщины и предпринимательство», протеже:

Участница проекта Наталья Барошева

«У нас сложная идея для коммерческой деятельности – Кабинет сопровождения «Все равны». Работа с наставниками позволила понять особенности предпринимательства, помогла сформулировать ценности нашего проекта, продумать план действий на ближайшее время».

Наталья Пальчик, директор Кризисного центра «Верба», соорганизатор проекта наставничества:

Наталья Пальчик, "Верба"

«В этом проекте нас привлекает поддержка предпринимательниц, их опыт, вдохновляющие встречи. Вместе мы делаем жизнь наших подопечных интереснее, содержательнее. Вместе помогаем преодолевать жизненные потрясения. Возможность реализации женщин в предпринимательстве – это способ обретения внутренней свободы, благополучия, стабильности».

Фото А. Купцова и из личного архива участниц проекта

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).