статья

К 8 Марта «женская фракция» ЗС рассказала о самых важных законопроектах

В преддверии 8 Марта, Международного женского дня, женщины депутаты Законодательного Собрания Красноярского края рассказали, какие свои законопроекты они считают самыми значимыми.

А мужчины краевого парламента, пользуясь случаем, поздравили их и всех жительниц края с праздником Весны.

Депутаты ЗС поделились своими наиболее важными законопроектами

В Заксобрании на сегодняшний день заседают 9 женщин. О своей работе рассказали заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Алена Миронова, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Елена Пензина, председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмила Магомедова, председатель по образованию и культуре Вера Оськина и заместитель председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова.

В качестве важнейшего законопроекта председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Алена Миронова назвала инициативу по предоставлению выплат семьям, которые стоят на учете для получения земельного участка.

Алена Миронова ЗС

«Очень часто из-за того, что мы не предоставляем землю, к моменту, когда ребенку исполняется 21 год, он выходит из очереди, не получив ничего. Сейчас у них будет возможность получить альтернативные деньги. Принципиальное решение, что такой вариант есть, уже принят на сессии, и сейчас мы ведем переговоры с правительством об увеличении суммы. Она составляет 150 тысяч, но депутатский корпус считает, что этой суммы недостаточно в реальных условиях и ее надо увеличивать», – отметила депутат.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Елена Пензина рассказала о работе над законопроектом, позволяющим жителям сменить управляющую компанию после года работы, если она их не устраивает:

Елена Пензина ЗС

«Последние два года у нас было огромное количество жалоб от населения на то, что они не могут сменить управляющую компанию. Был просто вал поступления поддельных протоколов в службу стройнадзора. Он сподвиг нас к анализу законодательства в этой сфере. Примерно 8 месяцев я разрабатывала законопроект, который касается отмены «коммунального рабства». Я рада, что все коллеги на комитете и на сессии меня единогласно поддержали. Он прошел уже третье чтение. Его смысл заключается в том, чтобы после года, если жители не удовлетворены работой управляющей компании, они могли ее сменить. На сегодняшний день, к сожалению, суды встают не на сторону людей, а на сторону управляющих компаний. Поэтому эта поправка была крайне необходима».

Председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмила Магомедова рассказала об инициативах, связанных с повышением качества жизни в северных территориях.

Людмила Магомедова ЗС

«На сегодняшний день мы разработали проект закона о детях Арктики. Документ даст возможность направлять ребятишек из районов арктической зоны в летние оздоровительные лагеря, расположенные в более благоприятных климатических условиях, там, где есть море, современные условия. Речь идет о детях с 5 по 8 классы. Я надеюсь, мы вскоре пройдем экспертизу, и инициатива будет поддержана на сессии. Но мы на этом не останавливаемся. Дело в том, что в арктическую зону входит северная часть Эвенкии, Туруханский район, Норильск и Таймырский автономный округ. Юг Эвенкии не попал в описание арктической зоны, но мы не забыли о ребятишках оттуда, потому что все дети должны иметь возможность воспользоваться этим правом», – поделилась парламентарий.

Председатель по образованию и культуре Вера Оськина вспомнила законопроект, который разрабатывала в начале нулевых в первые годы работы депутатом:

Вера Оськина ЗС

«На заре нулевых я первый раз избралась в Заксобрание края и была председателем комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов. Тогда была очень трудная ситуация в стране, когда вовремя не получали заработную плату или она была очень низкой, повысились тарифы ЖКХ. В 2003 году мы приняли краевой закон о социальной защите населения в условиях жилищно-коммунальной реформы, над которым работали с Юрием Абакумовым. Этот закон для бюджета в нулевых стоил около 4 млрд рублей. В 2004 году, когда я уже не работала в Заксобрании, он был переработан. Тогда были учтены семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи и семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Закон работает до сих пор, хоть и стоит больше 4 млрд для бюджета, но мы от него не отказываемся и не откажемся, потому что у нас действительно есть семьи с низким доходом».

Заместитель председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Галина Ампилогова отметила, что сейчас очень важен закон об НКО.

Галина Ампилогова ЗС

«Наш комитет рассматривает очень много законопроектов, среди них инициатива комитета – внесение изменений в закон «О мировых судьях», поддержка НКО, внесение изменений в краевое законодательство в соответствии с новым федеральным законом «О публичной власти». Когда мы рассматривали проблему НКО на круглом столе, то возникло много вопросов. НКО сталкиваются с проблемой получения грантов: легче получить президентский грант чем участвовать в краевой грантовой программе. Сейчас мы должны разработать такой механизм, чтобы все эти барьеры снять, особенно для социально ориентированных организаций – например, ветеранских», – пояснила депутат.

В день 8 Марта с поздравлениями ко всем коллегам в парламенте и женщинам Красноярского края обратился спикер Алексей Додатко:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).