статья

Парламентарии поздравили центр подготовки по адаптивным видам спорта с 25-летием

Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта отметил 25-летие со дня своего создания. Председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина поздравила сотрудников и спортсменов центра от имени депутатов.

Парламентарии поздравили центр адаптивных видов спорта с 25-летием

История учреждения началась еще в 1996 году, когда была создана первая краевая специализированная спортивная школа инвалидов. Тогда первыми развивающими видами спорта стали легкая атлетика, шашки, волейбол сидя, плавание и хоккей на полу, а занимались в ней всего 125 учащихся. В 2010 году учреждение преобразовали в краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Центр адаптивного спорта». С 2017 года на базе школы создали Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

В 2020 году центр получил звание лучшей организации области АФК в России.

Награду присвоили за значительный вклад и большие успехи в развитии, как массовой адаптивной физической культуры, так и в подготовке спортсменов по адаптивным видам спорта.

Парламентарии поздравили центр адаптивных видов спорта с 25-летием

Сегодня уже более 650 человек тренируются на площадках Красноярска и малых городов края. В учреждении работают 114 человек, в том числе 26 инвалидов.

Парламентарии поздравили центр адаптивных видов спорта с 25-летием

Ежегодно в крае проводятся 47 официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий регионального уровня по адаптивным видам спорта.
Спортсмены, занимающиеся в центре, добились значительных успехов:

растет число завоеванных медалей (три года назад – 151 медаль, в этом году – 231), победы на чемпионатах мира, в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

По словам Веры Оськиной, главное в работе тренеров по адаптивным видам спорта – это забота и человеческая поддержка тех, кто в ней нуждается больше всего.

Вера Оськина ЗС

«Сегодня особую благодарность выражаю тренерскому составу и наставникам за эту большую, непростую и кропотливую работу. Вы с теплом в сердце делаете доброе дело, стирая границы для людей, которые, быть может, еще вчера не верили в себя, а сегодня не просто верят, а побеждают на самом высоком уровне. Наши ребята достойно представляют в адаптивных видах спорта не только Красноярский край, но и страну в целом», – сказала она.

От лица всех депутатов Заксобрания края Вера Оськина вручила Памятный адрес парламента директору центра Надежде Банниковой, пожелав успешной работы, развития и дальнейшего продвижения на территории края.

Парламентарии поздравили центр адаптивных видов спорта с 25-летием

Напомним, в будущем году развитие спорта в крае продолжится. Так, в 2022 году на эти цели дополнительно выделили более 800 миллионов рублей. В том числе 20 миллионов рублей – на закупку оборудования для «умных» спортивных площадок. Около 100 млн рублей пойдет на финансирование региональных спортивных центров.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).