статья

Муниципалитеты края ждут изменений

В государственную программу Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» готовятся изменения: в будущем году на ее финансирование направят 2 миллиарда 460 миллионов рублей, которые пойдут на поддержку муниципальных проектов по благоустройству и стимулирование активности населения в решении вопросов местного значения, а также на повышение стандартов качества работы МФЦ. Этот вопрос обсуждали на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания края.

Муниципалитеты края ждут изменений

В ходе обсуждения повестки парламентарии затронули важные проблемы территорий, также требующие внимания.

Так, депутат Вера Оськина подняла тему благоустройства кладбищ. Для многих муниципальных образований проблема с благоустройством мест захоронений стоит очень остро, а потому требует комплексного подхода со стороны власти.

Вера Оськина ЗС

Председатель комитета, первый вице-спикер Сергей Попов предложил выделить это направление отдельной поправкой ко второму чтению закона о бюджете края на 2022 год.

Сергей Попов Заксобрание

Далее парламентарий Борис Мельниченко обратил внимание на проблему борьбу с бурьяном, знакомую сельчанам и жителям малых городов. Заросшие участки не только портят внешний вид, но еще и пожароопасны. Депутат отметил, что для решения этого вопроса даже не нужны большие средства:

достаточно приобрести хотя бы один трактор с сенокосилкой на несколько населенных пунктов или привлечь на борьбу с сорняками фермеров с соответствующей техникой.

Борис Мельниченко ЗС

По словам заместителя председателя комитета Галины Ампилоговой, в программе на плановый период 2023 и 2024 годы не были учтены средства на подпрограмму поддержки муниципальных проектов по благоустройству в размере 500 миллионов.

Но это важная строка расходов: за счет этих средств в муниципалитетах благоустраиваются центральные улицы и общественные пространства.

Галина Ампилогова ЗС

Министр экономического развития и инвестиционной политики Анна Гарнец отметила, что средства обязательно будут предусмотрены.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев вынес на обсуждение собрания тему работы многофункциональных центров. Количество услуг, оказываемых по принципу «одного окна» в таких учреждениях, только растет, на очереди передача в МФЦ услуг Пенсионного фонда. Поэтому нужно еще тщательнее следить за организационными и финансовыми расчетами.

Депутат также предложил активнее внедрять в подразделениях МФЦ оперативную выдачу QR-кодов о вакцинации.

Илья Зайцев ЗС

В итоге парламентарии согласовали постановление Правительства края об изменениях в программе.

Еще одним вопросом на комитете по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению стало обсуждение проекта закона «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов». Согласно проекту, в ближайшие годы будут финансироваться не только программы содействия развитию МСУ, но и краевые программы, направленные на развитие гражданского общества, укрепление единства российской нации, цифровизации и информатизации, работу агентств записи актов гражданского состояния, архивного дела и обеспечения деятельности мировых судей.

Муниципалитеты края ждут изменений

После презентации доклада депутаты задали вопросы. В частности, обсуждали существенно выросшие цены на стройматериалы, соотношение роста заработной платы, который не успевает за инфляцией, работу муниципалитетов, взявших на себя бремя по приобретению жилья для сирот, хотя это полномочия вышестоящих бюджетов, строительство и ремонт школ, медицинских учреждений и дорог.

Комитет одобрил законопроект о бюджете к первому чтению,

но, по словам председателя комитета и первого вице-спикера Сергея Попова, основная работа над поправками еще предстоит в процессе подготовки документа ко второму чтению.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).