статья

Частный сектор Красноярска переводят на льготное электроотопление

Частный сектор в Красноярске готовится к масштабному переходу на более экологичное электрическое отопление вместо угольного. Уже с 1 января 2022 года жители частных домов смогут подключиться к сетям по льготному тарифу – 1 руб./кВт.ч. Это поможет значительно снизить уровень выбросов в атмосферу города, который сейчас составляет около 15%. Инициатором проекта стал губернатор края Александр Усс.

Частный сектор Красноярска переводят на льготное электроотопление
Перевод частного сектора с отопления углем на электричество может серьезно улучшить экологическую ситуацию в Красноярске зимой

О переходе частного сектора на более экологичные виды топлива впервые заговорили еще во время подготовки города к Универсиаде в 2019 году. Инициатором идеи стал губернатор края Александр Усс. В прошлом году по его поручению краевое правительство подготовило альтернативные варианты отопления частного сектора Красноярска и Минусинска, которые значительно уменьшат отрицательное влияние на экологию.

Чтобы испытать один из предложенных вариантов, было решено запустить пилотный проект. Так, с февраля этого года около 100 частных домовладений Красноярска в течение последнего отопительного сезона перешли на электри­чество: они самостоятельно установили электрооборудование, добровольно отказавшись от угля. Государство и ресурсная компания в качестве поддержки помогли им подключиться к электросетям и снизили тариф на отопительный период.

Эксперимент прошел успешно, и теперь планируется масштабный переход всего частного сектора на электрическое тепло.

Частный сектор дымит на фоне высоток
Типичная зимняя картина для многих сибирских городов – частный сектор дымит посреди многоэтажных жилых районов

Но сначала сотрудникам администраций районов и муниципальных учреждений предстоит провести опрос около 16,5 тысячи частных домов. Участие в анкетировании добровольное, однако жителей просят оказать содействие, поскольку дальнейшие работы будут организованы с учетом полученных голосов.

«У тех, кто приходит с опросными листами, при себе обязательно будет служебное удостоверение. Сотрудники проводят только анкетирование. Они не спрашивают никаких персональных данных, им не требуется заходить во двор или дом, предоставлять доступ к приборам учета. Никаких документов жильцы тоже предъявлять не должны. Нужно только ответить на вопросы анкеты, они просты: о площади помещения, чем сейчас отапливается, готовы жители ли перейти на электроотопление и при каких условиях», – пояснил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Николай Мухин.

Также ведется инвентаризация электрических сетей, чтобы выяснить, насколько подстанции и сами сети готовы к увеличению нагрузки. Подготовительные работы должны завершить до конца текущего года.

По оценкам специалистов, жители частных домов в основном отапливают свои дома углем, реже дровами. Уровень загрязнения воздуха таким топливом составляет примерно 15% от общих выбросов.

«Одной из самых заметных сложностей в экологической сфере являются выбросы отопления частного сектора. В Красноярске по меньшей мере 15 тысяч частных домовладений, эта цифра постоянно увеличивается, инвентари­зируется, но очевидно, что в ближайшее время она может составить около 20 тысяч частных домовладений. Выбросы, которые производят печи и угольные котлы, –  это тот объем загрязняющих веществ, который с учетом нашей температурной инверсии иногда слоем распространяется на всю территорию Красноярской агломерации и ухудшает экологическую обстановку», – отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев.

Частный сектор Красноярска переводят на льготное электроотопление

Электричество не создает таких проблем, но его использование значительно дороже. Поэтому сейчас краевое правительство ведет переговоры с феде­ральными органами власти по вопросу компенсации региону затрат, связанных со снижением тарифов на электроэнергию для отопления частного сектора.

Тариф за электроотопление планируется снизить с 3 руб./кВт.ч до 1 руб./кВт.ч. Жители частного сектора смогут подключиться к сети по льготному тарифу предположительно уже с 1 января 2022 года.

«Льготный тариф должен действовать только в отопительный сезон. Специалисты будут тщательно проверять ситуацию, чтобы электроэнергия, которую человек потребляет по льготному тарифу, использовалась именно поцелевому назначению. Другие варианты ее использования, коммерческие, будут законодательно жестким образом пресекаться», –  подчеркнул Николай Зуев.

Помимо льготного тарифа, рассматриваются возможности субсидирования рассрочки для приобретения отопительного оборудования. Этот вопрос обещают решить к началу следующего года.

«Мы сейчас ведем работу, чтобы граждане приобретали только отопительные приборы, причем с возможной рассрочкой, которая не была бы для них платной. Пока мы рассчитываем, что все мероприятия, связанные с усилением сетей, будут проводиться за счет сетевой организации. Мы ищем совместное решение с сетевой компанией «Красноярскэнерго», с «Россети Сибирь» и благодарны им за то, что уже в этом году они скорректировали свою ремонтную кампанию, чтобы в следующем году быть готовыми к началу нашей большой работы. Исходим пока из того, что граждане, за исключением затрат на отопительное оборудование, никаких дополнительных финансовых потерь не понесут», –  сообщил вице-премьер.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).