статья

Ковидный бред: красноярцы не понимают логику коронавирусных ограничений

Сейчас в Красноярском крае бушует третья волна коронавируса, которая значительно отличается от двух предыдущих: новые штаммы, большое количество заболевших и тех, кому нужны аппараты ИВЛ. В связи с этим в регионе ввели новые ковидные ограничения, которые вызывают недоумение у красноярцев.

Битком набитый автобус
Красноярцы так и не могут понять логику властей: почему битком набитый автобус считается безопасным, а посидеть за столиком сразу после 23:00 таит в себе угрозу заражения

Губернатор Красноярского края Александр Уссс подписал очередные изменения в указ «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

Обычные кафе и рестораны снова могут работать только с 7:00 до 23:00 часов. В остальное время – только навынос. Также закрытыми для торговли и рассадки внутри остаются и фуд-корты в торговых центрах.

ковидный бред кафе
Вводимые властями ограничения не очень соответствуют обычной логике, да и самому предотвращению распространения инфекции. Но здесь работают соображения иного, чиновничьего порядка

Кроме того, закрылись все аттракционы, даже те, которые расположены на открытом воздухе и аквапарки. Кинотеатры, концертные залы и места проведения спортивных мероприятий снизили численность зрителей до половины. Это также касается фитнес-клубов и бассейнов.

ковидный бред аттракционые
Предприниматели объясняют, что у них куда безопаснее с точки зрения распространения инфекции (регулярная обработка, санитайзеры, обязательные маски для персонала и детей), чем в никем неконтролируемых местах детского досуга

В красноярских социальных сетях стали появляться посты, где горожане недоумевают:

почему сначала закрывают самые безопасные с точки зрения распространения инфекции места и бизнесы, а опасные продолжают свою работу?

Так известный красноярский фотограф Илья Наймушин задается вопросом:

Интересно, это точно Роспотребнадзор подсказал, что толпы людей могут свободно ходить по бутикам того же гипермаркета «Планета», а вот выйдя из тесного бутика в холл, попить кофе нельзя. В чём логика?

Фуд-корд ТРЦ Планета пустой
«Шопиться» в толпе можно, а сидеть за отдельным столиком, по мнению властей – опасно

При этом налицо непоследовательность действий властей: открываются все новые и новые страны для туристов, поезда и самолеты забиты битком, на пляжах, в том числе и на местных красноярских и хакаских не протолкнуться, ни о какой социальной дистанции речи даже близко не идет.

Но при этом аквапарки, где хоть как-то следят за санитарной безопасностью – под запретом.

Пляжи забиты Анапа
Фото, где на черноморских пляжах отдыхающие вынуждены загорать стоя из-за тесноты, облетели все соцсети

Директор парка флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань подметил, что действия власти демотивируют бороться с пандемией.

«Складывается впечатление, что у кого-то там наверху есть глобус профессий, по которому выбирают жертву на эту неделю. Раскручивают, ну и на ком остановилось, тот и рассадник», – резюмировал Горбань.

ковидный бред зоопарк
Из-за бактерицидных облучателей и регулярной санобработки, это место, скорее всего, одно из самых безопасных в Красноярске. Но считается, что оно куда страшнее автобусов и магазинов

Дело в том, что ограничения коснулись и аттракционов на открытом воздухе в зоопарке. Это при том что бактерицидные облучатели воздуха есть в каждой кабинке, выдаются маски тем, у кого их нет, обрабатывают руки посетителям до и после поездки, и кабинки проветриваются после каждой поездки 12 минут.

ковидный бред зоопарк
Обязательный санитайзер перед посещением

При этом, удивляется директор парка, кинотеатры и концертные залы остаются открытыми. «Похоже, сидеть через кресло в кинотеатре безопаснее», – удивляется он.

Кроме того, красноярцы задаются вопросом,

что делать с городскими автобусами?

Ведь все продолжают ездить на работу, час-пики и утреннюю давку в общественном транспорте никто не отменял. Неужели, закрытые автобусы и троллейбусы безопаснее открытых мест на воздухе?

Давка толпа в Красноясрком автобусе
Если говорить об основном рассаднике инфекции, то это, прежде всего, городской общественный транспорт. Но власти ничего не хотят предпринимать для уменьшения «плотности пассажиров». Из-за недостатка автобусов, люди вынуждены стоять очень плотно в закрытом пространстве и дышать друг на друга

На самом деле логика во вводимых «странных» ограничениях есть, только другая. Региональной власти необходимо реагировать на все более накатывающую и уже захлестывающую Красноярский край волну новых заражений.

Хоть как-то реагировать, показать, что что-то делается.

Поэтому, следуя предписаниям Роспотребнадзора, закрывают и ограничивают. Но только то, без чего, по мнению властей, люди могут какое-то время и обойтись, и это не приведет к тяжелым экономическим и эмоциональным последствиям для красноярцев или их активному недовольству.

А насколько именно эти введеные ограничения сильно помогут остановить дальнейшее распространение инфекции, каждый может понять и сам.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).