статья

Красноярский воздух: канцерогенный риск и дополнительная смертность

Роспотребнадзор назвал города, где зафиксирован неприемлемый риск возникновения онкозаболеваний и наблюдается дополни­тельная смертность из-за качества атмосферного воздуха.

Как следует из нового Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году», Красноярск остается в лидерах этого печального антирейтига.

доклад о загрязнении в красноярске
Воздух Красноярска по-прежнему несет в себе смертельную опасность

В 2020 году на территориях городов, которые стали участниками федерального проекта «Чистый» воздух» получили 31,745 тыс. результатов расчетных среднесуточных концентраций. Из них в 2,6 тыс. полученных результатов, а это 8,2%, зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Согласно докладу,

превышения уровня пяти ПДК выявлены и на территории Красноярского края.

Так в самом Красноярске обнаружили превышения среднесуточных концентраций: азот (II) оксид, азота диоксид, аммиак, бенз(а)пирен, бензол, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ10 и РМ2,5, гидроксибензол, фтористые газообразные соединения, диметилбензол, дихлорметан, метилбензол, проп‑2‑еннитрил, тетрахлорэтилен, углерод оксид, формальдегид и этилбензол.

доклад о загрязнении в красноярске
Информационная система позволяет оценивать риски для здоровья красноярцев по самым опасным химическим примесям в воздухе практически в режиме реального времени

Как говорится в государственном докладе:

«Неприемлемый канцерогенный риск (выше 1×10–4) зафиксирован в городах Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Медногорск, Красноярск, Чита, Омск, Липецк.

При этом канцерогенные риски рассматриваются как недооцененные.

Отдельно в Роспотребнадзоре остановились и на степени влияния на жизнь и здоровье мелко-дисперсных взвешенных фракций пыли (пресловутых PM) в атмосфере Красноярска. Это названо «медико-демографическими потерями».

доклад о загрязнении в красноярске

Так, в Красноярске из-за этих самых PM2.5, дополнительная смертность составляет почти 2,4 случая на 1000 населения.

При этом зоны максимальных рисков ущерба здоровью (как канцерогенного, так и неканцерогенного воздействия) есть как на левом, так и на правом берегах Красноярска. На правом берегу – это преимущественно Ленинский и Кировский районы. Что касается левого берега, то это Советский и Центральный районы города.

А абсолютно безопасных мест по атмосферному воздуху в Красноярске не существует.

доклад о загрязнении в красноярске

Впрочем, заявляется и о положительной динамике: за последние года отмечено значительное снижение доли проб атмосферного воздуха с превыше­нием предельно-допустимых концентраций по ряду вредных веществ.

Однако госдоклад фиксирует и то, что все предпринимаемые на уровне федерации и властей Красноярского края усилия по улучшению состояния атмосферы, пока не привели к коренному перелому и прорывному улучшению ситуации. И дышать в Красноярске до сих пор опасно для жизни и здоровья.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Древности Боготольского переулка раскопают за 212 миллионов В Красноярске объявили закупку по поиску подрядчика для проведения масштабных археологических раскопок на Афонтовой горе. На научные исследования выделяют…

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).