статья

В аэропорту Красноярск открылся хаб «Аэрофлота»

В аэропорту Красноярск 31 марта состоялось открытие авиационного транспортного узла компании «Аэрофлот – Российские авиалинии». Слово «хаб» применительно к аэропорту звучало в крае еще 10 лет назад. И вот это свершилось, правда, при участии национального перевозчика.

Открытие авиахаба в Красноярске

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, генеральный директор компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов и генеральный директор аэропорта Андрей Метцлер.

Открытие авиахаба в Красноярске
Красноярский международный хаб Аэрофлота стал вторым после Шереметьево. Отсюда планируются рейсы в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии

«Открытие хаба – очень приятное, значимое и долгожданное событие. Как известно, в 2018 году Аэрофлот принял решение сделать именно наш город Красноярск своим домашним аэропортом. Воплощение в жизнь этого важного, исторического для нас решения пришлось отложить из-за пандемии. Но «Аэрофлот» ждал этого момента, а мы – готовились к нему. В высокой степени готовности находится магистральная рулежная дорожка. Аэропорт Красноярск одним из немногих в России работал в «режиме стерильности». И теперь, с учетом имеющегося опыта, мы готовы к открытию хаба даже больше, чем год назад», – прокомментировал Александр Усс.

Открытие авиахаба в Красноярске

Для реализации проекта на базе аэропорта последние несколько лет велась большая работа, включая строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию старого – теперь он предназначен для обслуживания официальных делегаций.

Что касается новой магистральной рулежной дорожки, то благодаря активной позиции губернатора Александра Усса удалось добиться выделения федерального финансирования на реализацию проекта: в марте 2018 года президент Владимир Путин в ходе рабочего визита в Красноярск поддержал решение о реконструкции рулежки и поручил Минтрансу РФ включить проект в государственную программу «Развитие транспортной системы России» и выделить на него средства.

Открытие авиахаба в Красноярске
Аэрофлот планирует создать н абазе аэропорта Красноярск базу для обслуживания Superjet-ов

Меморандум о создании авиационного транспортного узла в Красноярске был подписан между правительством края, авиакомпанией «Аэрофлот – российские авиалинии» и международным аэропортом Красноярск в 2019 году на XVI Красноярском экономическом форуме.

Открытие авиахаба в Красноярске

Губернатор выразил благодарность руководству «Аэрофлота» за принятое решение и выразил уверенность, что стартовавшая программа будет развиваться, расширяя возможность красноярцев путешествовать как за границу, так и по городам России.

Красивые девушки стюардессы Аэрофлота на фоне двигателя Airbus A321
Стюардессы «Аэрофлота» в красной униформе

Раньше авиакомпания базировалась только в московском Шереметьево, а из Красноярска выполняла ежедневные рейсы в столицу. Теперь же жители Енисейской Сибири могут напрямую летать из краевого центра в Краснодар, Сочи, Симферополь, Благовещенск, Иркутск – без пересадок в Москве.

Открытие авиахаба в КрасноярскеПочетные гости ознакомились с созванным авиакомпанией Hub Control Centre, линией регистрации и выдачи багажа, технологиями, которые «Аэрофлот» использует при обслуживании судов. На летном поле им представили новейший самолет компании A-321 neo, носящий имя знаменитого красноярца – народного артиста СССР Михаила Годенко.

Видео прибытия новейшего Airbus на открытие авиахаба:

Отметим, что на достигнутом край не намерен останавливаться. На недавней встрече Александра Усса с главой государства он попросил Владимира Путина поддержать проект по соединению двух параллельных взлетно-посадочных полос аэропорта Красноярск и Черемшанка.

Самолет и девушки в красном платье

Заработает хаб 1 июня. На первом этапе очередность рейсов будет такова:

  • Краснодар – по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям,
  • Сочи – все дни, кроме понедельников,
  • Симферополь – по понедельникам, средам, пятницам и субботам,
  • Благовещенск – все дни кроме воскресенья,
  • Иркутск – ежедневно.

«Сегодня знаковый день для нашей компании, – прокомментировал генеральный директор компании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов. – Этот красивый новый международный аэропорт станет нашей второй авиационной базой после Шереметьево. Мы планируем забазировать здесь три «Боинга-737». В дальнейшем развитие базы будет вестись на самолетах SuperJet. Уже этим летом мы планируем перевезти более 100 тыс. пассажиров».

Красивые девушки стюардессы Аэрофлота

Михаил Полубояринов подчеркнул, что открытие хаба позволило создать в регионе новые рабочие места.

«Но самое главное – это наш шаг навстречу жителям Красноярска и всего края. От себя лично и от нашей компании я хочу поблагодарить руководство края и аэропорта за слаженную совместную работу», – добавил он.

Авиалайнер A321 neo Михаил Годенко Аэрофлота в Красноярске

Как отметил губернатор Александр Усс, Красноярск расположен очень удачно, и еще в середине 90-х годов шли разговоры о кроссполярных полетах из Северной Америки на юг – это направление создает большие возможности для главного города края.

«Сложности с развитием аэропорта были связаны с тем, что Красноярск когда-то утратил базового перевозчика. Мы очень благодарны руководству страны и руководству компании «Аэрофлот» за то, что было принято решение национального перевозчика – компанию «Аэрофлот» – сделать для нас, по существу, базовым. Я думаю, что помимо географического положения, помимо особой роли инвестиционного плана, которую играет край, серьезную роль в принятии этого решения сыграл наш аэропорт, его характеристики. На мой взгляд, это один из наиболее удобных, красивых и современных аэропортов страны», – отметил губернатор.

Открытие авиахаба в Красноярске

Он добавил, что в дальнейших планах стоят развитие грузового терминала, возможная интеграция с Черемшанкой, а также строительство железнодорожного авиаэкспресса до Красноярска.

«Авиаэкспресс будет обеспечивать и подвоз пассажиров, а также перемещение грузов, если здесь появится свободная экономическая зона. Одним словом, создание хаба – это очень важная, но еще не завершающая точка в развитии крупнейшего авиационного узла», – резюмировал Усс.

Фото Олега Кузьмина, Валентина Богдана

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).