статья

Как накопить на отпуск: советы

Завтра лето, а вы все еще не накопили на отпуск? Если хочется улететь на море уже через неделю, то вряд ли можно посоветовать что-то, кроме как одолжить денег у знакомых или взять кредит в банке.

как накопить на отпуск

А вот если вы готовы уже сейчас задуматься об отпуске следующего года, то мы собрали для вас базовые правила, соблюдение которых поможет накопить нужную сумму.

  1. Спланируйте отпуск и поймите, сколько денег вам на него нужно.

Сопоставить ваши потребности с реальными возможностями поможет смета. Продумайте все расходы, которые будут ждать вас во время отдыха, учтите рост цен, а потом разделите на количество месяцев, оставшихся до поездки. Если получилась слишком большая сумма — пересмотрите смету или найдите подработку.

2. Не откладывайте вопрос в долгий ящик, копить надо начинать уже сегодня. И ни в коем случае не отклоняться от намеченного плана.

3. Регулярно откладывайте деньги. Ученые выяснили, что среднестатистический россиянин может безболезненно откладывать на накопление 10-15% своих доходов. Попробуйте увеличить этот процент.

4. Расставьте приоритеты. «Отложить на отпуск» должно стать одним из первоочередных «платежей». Рассматривайте это как обязательную выплату кредита, например. Сначала отложили, а потом уже думаем, как распределить оставшиеся деньги.

5. Копить поможет метод конвертов. Как только получили зарплату – сразу распределяйте ее по конвертам: «На отпуск», «На квартплату», «На продукты», «На прочие нужды». Тратьте деньги только в пределах установленных лимитов. Возьмите за правило никогда не заимствовать деньги, отложенные на отпуск!

6. Откажитесь от ненужных покупок. Для этого можно перейти к покупкам по заранее составленному списку, никаких внезапных приобретений! Также хорошо работает метод отложенной покупки: если вам понравились туфли, не спешите их покупать. Оставьте время на раздумье. Так можно снизить собственный стресс от режима экономии – мы ведь не отказали себе в покупке. Спокойно обдумав ситуацию дома, многие сами легко от приобретения отказываются.

7. Избавьтесь от вредных привычек. Курить давно не модно, а еще довольно накладно. Просто посчитайте, сколько денег уходит на алкоголь и сигареты. Их можно было бы каждый месяц откладывать в конверт с надписью «На отпуск».

8. Пользуйтесь распродажами. Заранее планируя свой бюджет и покупки, можно тратить деньги более эффективно, чем приобретая все в последний момент в начале сезона.

9. Чаще покупайте в интернет-магазинах и дискаунтерах. Это выгодно. Но не забывайте все же сравнивать цены.

10. Контролируйте свои расходы и доходы. Для этого можно установить приложение для контроля ваших трат, способное анализировать их. Самое сложное - честно вносить туда реальные данные, сколько и куда вы тратите. Зато это поможет понять, на чем еще можно сэкономить.

11. Карта с кешбэком. Практически любой банк может оформить карту, где за покупки начисляется кешбэк. Это либо баллы, которые потом можно будет потратить или обменять, либо просто деньги.

Обычно советуют еще покупать билеты и бронировать жилье для отпуска заранее – это дешевле. Однако практика последнего года показала, что так люди иногда оказываются без отпуска вообще, т.к. границы могут внезапно закрыть, а рейсы отменить. Сейчас многие сталкиваются с тем, что брони на жилье на отечественных курортах  снимают, а цены поднимают практически вдвое. И если билеты уже куплены, то отказаться от такого отпуска уже затруднительно. Поэтому подумайте дважды, решая, в какой именно момент стоит все оплачивать.

Напоминаем, что в течение всего года, пока будете копить деньги на отпуск, вы можете повышать свой уровень финансовых знаний и навыков на бесплатных семинарах от Регионального центра финансовой грамотности.

Напомним также, что в любое время узнать ответы на вопросы по теме финансовой грамотности жители края могут на портале регионального минфина. 

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).