статья

В сосновоборской гимназии будут обучать по новым IT-направлениям

В городе Сосновоборск Красноярского края гимназию №1 оборудовали Кабинетом высоких технологий, где школьники смогут обучаться по передовым IT-направлениям. Среди них радиоэлектроника, 3D-прототипирование, инженерная графика и программирование.

Проект реализуется по программе «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование».

В сосновоборской гимназии будут обучать по новым IT-направлениям

В гимназии №1 с 2015 года набирают инженерно-технологические классы, при этом гимназисты учатся в режиме Школы полного дня: изучают одновременно и предметы из базового учебного плана, и профильные программы по математике, физике, информатике и робототехнике.

Такая плотная программа доказывает свою эффективность. Первый инженерно-технологический класс гимназии выпустился в 2019 году.

Примечательно, что 100% выпускников поступили в вузы по техническим направлениям.

Также гимназисты не раз становились призерами олимпиад и конкурсов. В числе их достижений призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников, победа на краевой робототехнической олимпиаде, победа в региональном и всероссийском этапах робототехнических соревнований RoboCup в Японии и 3-е призовое место в финальных соревнованиях VI Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia Juniors в номинации «Инженерный дизайн CAD».

В сосновоборской гимназии будут обучать по новым IT-направлениям

В 2020 году на базе гимназии был построен современный IT-центр, где ученики изучают 3D-моделирование, цифровую живопись, киберспорт, художественную 3D-лепку, программирование и основы создания компьютерных игр, инженерный 3D-дизайн и прототипирование. Но список направлений продолжает пополняться.

«Мировые тенденции таковы, что сегодня выпускник школы должен знать точные науки, IT-технологии и иностранные языки. Мы двигаемся во всех направлениях. Наши ученики – ребята уже другого поколения. Однако это совместная работа, у нас есть проектный офис, в котором участвуют не только педагоги, но и родители», – рассказала директор гимназии Ольга Тоцкая.

Ольга Тоцкая гимназия

Уже в этом году сосновоборским школьникам доступны новые дисциплины для изучения:

радиоэлектроника, электротехника, 3D-прототипирование, инженерная графика, управление и программирование ЧПУ-оборудования, программирование Arduino.

Занятия будут проходить в IT-центре и «Кабинете технологий» на базе гимназии.

«Сегодня мы представили 2 собственных проекта – это IT-центр и «Кабинет технологий». Оба помещения работают в коллаборации, то есть в одном помещении ребята программируют, а в другом получают готовый продукт», – уточнила директор гимназии.

«Первостепенная задача средней школы – привлечь детей к знаниям, поэтому сегодня мы видим замечательные отремонтированные классы, оборудованные по последнему слову техники. Ребята с интересом идут в эти классы и получают современные технологичные знания, которые пригодятся им обязательно пригодятся», – отметил глава Сосновоборска Алексей Кудрявцев.

Алексей Кудрявцев гимназия

Кроме того, планируется развитие внутришкольного и уличного спортивного пространства в рамках проекта «Умная среда». Например, этим летом на территории школы построят новый стадион.

«В Красноярском крае в рамках программы «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование» новейшее оборудование уже получило 101 образовательное учреждение, в следующем году планируется оснастить 93 образовательные организации.

В Норильске открыт центр «IT-Cub», в этом году планируется открыть такой центр в Красноярске.

Мы надеемся, что внедрение цифровой образовательной среды поможет нам повысить качество образования», – отметила заместитель начальника отдела общего образования министерства образования Красноярского края Ольга Бредова.

Ольга Бредова гимназия

Также первоочередной задачей является переподготовка педагогов для работы в современной образовательной среде. Чтобы работать в новом классе гимназии, учителя технологии прошли обучение на базе СФУ.

Создание в Красноярском крае сети специализированных классов математической, естественнонаучной и инженерно-технологической направленности инициировано губернатором края Александром Уссом с целью проведения профориентационной работы со школьниками, повышения мотивации выпускников на выбор инженерных, технических специальностей для поступления в местные вузы.

Таким образом край будет обеспечен кадрами в отрасли материального производства экономики.

Кристина Кубова

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).