статья

Организаторы рассказали о повестке предстоящего КЭФ

На традиционной пресс-конференции организаторы Красноярского экономического форума – 2021 обнародовали его повестку. Главной темой важнейшего для края события года станет  «Экономика и пандемия: российский взгляд».

пресс конференция кэф

Об основных темах и особенностях формата КЭФ – 2021 рассказывали заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин, генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко и руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов.

Как всегда, главной темой форума стала экономика, но в связи с плотно вошедшей в нашу жизнь коронавирусной инфекцией специфика ее развития немного поменялась.

Гости форума будут искать решения для эффективного преодоления последствий кризиса и адаптации под современные вызовы.

К счастью или сожалению, но на данный момент именно пандемия диктует, какие процессы и направления требуют особенной поддержки и внимания.

пресс конференция кэф

Что касается социальной повестки, то, по словам Сергея Верещагина, здесь главным предметом обсуждения станет экология.

«Экология является основной темой как для России, так и для Красноярского края. Мы планируем обсудить все программы, которые реализуются на территории страны и региона, а также их эффективность», – сказал Сергей Верещагин.

Также организаторы отметили, что в этом году они почувствовали необходимость поменять формат и применить современные технологии.

Поэтому площадки КЭФ – 2021 будут проходить не только офлайн, но и онлайн. Это стало нововведением форума.

Офлайн-мероприятия впервые пройдут на базе Сибирского федерального университета, поскольку вуз стал полноценным партнером и организатором форума. Что касается онлайн-формата, то трансляцию событий КЭФ можно будет посмотреть в интернете на сайте КЭФ.21.РФ и в эфире двух телеканалов.

Еще одной инновацией является организация площадок в других городах и странах.

Так, экспертные студии будут работать не только в Красноярске, но и в Москве на базе Сбербанка, а также в Берлине и Сингапуре при поддержке Торговых представительств России. Организаторы надеются добавить еще больше авторитетности и представительности в деловую программу.

пресс конференция кэф

«Таким образом зарубежные эксперты смогут включиться в обсуждение повестки и высказать свои мысли и идеи по совершенствованию тех процессов, которые будут в фокусе деловой программы. Это инновационный формат, и мы надеемся, что он приживется, а на следующий год сможем организовать его снова», – прокомментировал Сергей Ладыженко.

Нововведением стала и возможность онлайн-участия и удаленной регистрации на форум. Зарегистрированные участники получат возможность не только наблюдать за происходящим, но и активно участвовать в обсуждениях, оставляя свои вопросы для модераторов и спикеров и получая ответы на них в режиме реального времени. Так организаторы надеются сделать КЭФ более «прикладным» и приближенным к проблемам людей.

В деловую программу форума включены 58 мероприятий, которые распределены на пять дней. Из них более 40 пройдут в рамках «взрослой» программы.

Сейчас свое участие подтвердили делегации более 25 иностранных государств. В очной форме в КЭФ будут участвовать дипломатические миссии из Кореи, Германии, Монголии и Киргизии, а в формате онлайн к обсуждению присоединятся представители таких стран, как Китай, Япония, Индия, Бахрейн, Болгария, Финляндия, Италия, Австрия, Швейцария, Венгрия, Чехия, Сербия, Беларусь, США, ЮАР, Сингапур, Джибути, Алжир, Вьетнам, Иран, Северная Ирландия и Словацкая Республика.

Организаторы ожидают, что более 40 международных деловых и общественных компаний, а также бизнес-компаний примут участие в форуме в качестве спикеров.

пресс конференция кэф

Что касается молодежной площадки КЭФ – 2021, то она пройдет 12 и 13 апреля. По словам руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Дениса Антонова, главной темой станет цифровая информация.

«Три направления в этой теме будут ключевыми и пройдут красной нитью через всю программу молодежной площадки. Это «Цифровой город», «Цифровое образование» и «Цифровой бизнес». Молодые участники постараются найти ответы на вопросы, как цифровизация меняет окружающую действительность, к каким новым вызовам нам нужно подготовиться и как правильно это сделать», – рассказал Денис Антонов.

Как отметили организаторы, ключевым событием молодежной площадки станет пленарное заседание,

в рамках которого, кроме цифровой трансформации, участники будут обсуждать тему освоения космоса – «Цифровая трансформация: новый рубеж освоения космоса».

Кроме того, чтобы сделать заседание еще более интересным, молодежное правительство хочет пригласить к обсуждению темы российских космонавтов.

На молодежной площадке к обсуждению вопросов приглашены участники из научно-образовательных, некоммерческих и бизнес-организаций, которые также поделены на две категории. Первая категория – это гости, 500 из них будут участвовать очно, а тысяча – в формате онлайн. Вторая категория – лидеры, которые прошли жесткий отбор и представляют 12 регионов России.

Кстати, они уже с понедельника находятся в Красноярске и под шефством своих кураторов генерируют идеи и проекты, чтобы представить их для обсуждения.

Интересной будет и культурно-спортивная часть экономического форума. Так, на площадках СФУ с 12 по 16 апреля пройдет научно-популярный лекторий «Большая наука – красноярцам». Своими знаниями поделятся 14 российских и зарубежных ученых, известных популяризаторов науки, которые работают в ведущих университетах и лабораториях мирового уровня.

пресс конференция кэф

В рамках культурной программы 14 апреля в 19:00 состоится концерт, который закроет VIII Транссибирский Арт-Фестиваль. Послушать выступление певицы Fantine совместно со всемирно известным квинтетом Игоря Бутмана можно будет в БКЗ.

Кроме того, 15 апреля в 20:00 в экопарке «Гремячая грива» пройдет благотворительный забег «Добрая пятерка». Уже прямо сейчас можно зарегистрироваться на забег на сайте команды «Красмарафон».

Для участия нужно внести свои данные и оплатить благотворительный взнос – свободную сумму от 500 рублей. Все собранные деньги затем переведут в благотворительный фонд «Счастливые дети».

Днем позже, 16 апреля, в 19:00 на сцене Конгресс-холла СФУ впервые состоится открытый Кубок КВН Енисейской Сибири.  За право стать первыми обладателями кубка будут бороться  чемпионы и участники Высшей лиги КВН.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).