статья

В Красноярском крае прошла олимпиада по финансовой грамотности

В Красноярском крае в первый раз состоялся финал 16-й Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон» для старшекласcников. 20 марта в Красноярске, в гимназии «Универс», школьники проверяли свои знания по темам финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг.

финансовая олимпиада школьников

В финале олимпиады участвовали 25 старшеклассников из муниципалитетов Красноярского края, а именно из Березовского района, Зеленогорска, Иланского района, Красноярска, Минусинска, Норильска, Рыбинского и Саянского районов, Шарыпова.

С начала с сентября по ноябрь школьники регистрировались на сайте. Затем в  ноябре состоялся первый этап конкурса, который проходил заочно.

Первый этап представлял собой онлайн-тестирование. Ну а второй проходил очно, и в течение всего дня участники прошли три испытания – сначала тестирование, которое включало пять вопросов разной степени сложности, затем решение кейсов, творческих задач и в финале – блиц-игру.

финансовая олимпиада школьников

На последнем этапе ответы старшеклассников оценивали члены жюри: руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов, начальник операционного офиса АО Азиатско-Тихоокеанского банка Юлия Гайдук и и.о. территориального директора банка УРАЛСИБ Александр Логинов.

Кстати, пока ребята проходили тест, сопровождающие их педагоги тоже показывали свои знания в  финансовой игре «Денежный поток».

финансовая олимпиада школьников

По словам организаторов, олимпиада решает сразу несколько задач.

Прежде всего это выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, аналитических способностей и креативности. Также с помощью олимпиады ее инициаторы хотят  сформировать всесторонне развитую личность, новое поколение специалистов, которые будут решать экономические и социальные проблемы российского общества. Кроме того, участие школьников в таких олимпиадах помогает привлечь внимание к финансовой грамотности не только самих учащихся, но и их педагогов, а прежде всего, родителей. К сожалению, не все взрослые люди занимаются финансовым воспитанием своих детей, поскольку сами зачастую не обладают знаниями о потребительском поведении.

Победители и призеры олимпиады, как правило, получают дипломы и свидетельства, призы и памятные подарки. Кроме этого, финалистам предоставляют возможность посетить Государственную думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России, который находится в Музее денег в Москве. Но, к сожалению, в этом году такого не будет из-за коронавирусной инфекции и противоэпидемиологических мер.

Победителями становятся сильнейшие старшеклассники, поэтому кроме поездки организаторы дарят им льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.

финансовая олимпиада школьников

Так олимпиада помогает талантливым школьникам реализовывать свои способности вне зависимости от места проживания и социально-имущественного статуса родителей. Кроме того, ребята могут показать свои силы,  приобрести новые знания и интересные знакомства. А школы, в которых обучаются лучшие участники, повышают свой рейтинга среди других образовательных учреждений.

Лучшие ответы участников в этом году отметили памятными подаркам от АО Азиатско-Тихоокеанского банка. Все старшеклассники получили материалы финансовой грамотности и сувенирную продукцию от Регионального центра финансовой грамотности.

финансовая олимпиада школьников

Информацию о победителях и призерах 2021 года можно будет узнать на сайте во второй половине апреля.

В олимпиадах прошлых лет участие смогли принять 64 530 школьников из 85  субъектов Российской Федерации и стран СНГ. Олимпиада является частью движения «Молодежная финансовая инициатива», в которую также входят «Волонтерское движение участников Олимпиад», «Введение в профессию» и другие мероприятия и организации.

Напомним, что в любое время узнать ответы на вопросы по теме финансовой грамотности жители края могут на портале регионального минфина.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).