статья

Смотровую площадку на Николаевской сопке открыли для красноярцев

На Николаевской сопке завершились работы по строительству самой большой смотровой площадки в городе. Теперь красноярцы смогут посещать ее и любоваться видами.

смотровая площадка николаевская сопка
Смотровая площадка с эстакадами и амфитеатром на вершине Гремячей сопки обошлась почти в 39 млн рублей. Ее должны были сдать до конца 2020 года, но эпидемия сдвинула сроки

Теперь на сопке, кроме самой смотровой площадки, есть сеть пешеходных дорожек и экотроп, амфитеатр с навесом от дождя и местами для отдыха, три уровня парковки для автотранспорта.

Высота новой смотровой площадки – 505 метров.

смотровая площадка николаевская сопка

Площадку строили при помощи природосберегающих технологий. На ней предусмотрены противоскользящие насечки, так что гулять будет комфортно и зимой, и в межсезонье.

смотровая площадка николаевская сопка

Попасть на смотровую площадку можно несколькими способами: подняться пешком или на машине от остановки «Биатлонная», а также пешком через территорию экопарка «Гремячая грива». В будущем планируют организовать подъем на подъемнике кластера «Сопка».

смотровая площадка николаевская сопка

Первыми посетителями смотровой площадки стали руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина и губернатор Александр Усс. Глава края уверен, что площадка станет любимым местом отдыха красноярцев и гостей города.

смотровая площадка николаевская сопка

смотровая площадка николаевская сопка

В субботу, в первый выходной день после открытия на смотровую площадку приехало очень много красноярцев – образовывались пробки из автомобилей. а парковки не были расчитаны на такой наплыв посетителей. Врочем, это не помешало горожанам любоваться открывающимися на Саяны и западную часть Красноярска видами.

Видео первого дня работы смотровой на Николаевской сопке:

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).