статья

Красноярские школьники отличились в конкурсе «День рубля»

В Красноярском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса эссе «День рубля», который проходил уже в седьмой раз. Конкурс организуется Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Министерства финансов России.

В Красноярском крае конкурс провел Региональный центр финансовой грамотности, а соорганизаторами выступили региональные министерство финансов и министерство образования.

Красноярские школьники отличились в конкурсе «День рубля»

Конкурс «День рубля» приурочен к празднику «День финансиста», который в Красноярском крае отмечается уже в седьмой раз. Таким образом организаторы хотят повысить финансовые знания молодежи, популяризировать национальную российскую валюту и укрепить национальную денежную систему.

В 2020 году в конкурсе участвовали 113 учеников. Школьники 10–11 классов присылали самостоятельные работы о финансах и истории финансовой системы России.

В этом году школьникам были предложены следующие пять тем: «Осторожно, мошенники, или «Как распознать финансовых мошенников», «Семейный бюджет и финансовые цели», «Деньги как инструмент благотворительности», «Я – будущий предприниматель!» и «Рассказ об успешном российском финансисте».

В своих сочинениях старшеклассники отмечали качества успешного предпринимателя, раскрывали мошеннические схемы, стереотипы жертв и алгоритмы защиты от злоумышленников, а также разбирали управление семейным бюджетом, рассказывали о благотворительности, планировали собственные предпринимательские проекты.

Победителем регионального этапа конкурса стала Вероника Филиппенко, ученица 11 класса общеобразовательной школы села Озерное.

Девушка писала работу на тему «Деньги как инструмент благотворительности». Свое эссе она назвала цитатой Л.Н. Толстого «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Ученица рассказала об Игнатии Кытманове, который в Енисейском районе был купцом, золотопромышленником и почетным гражданином Енисейска, а также занимался благотворительной деятельностью.

Красноярские школьники отличились в конкурсе «День рубля»

«Лишь единицы жертвуют и занимаются благотворительностью. Да и вряд ли жертвуют столько, как И.П. Кытманов. Люди не готовы к этому. А так быть не должно! Ведь речь совсем не о деньгах. Нищета – это не состояние кошелька. Нищета – это состояние души. Мой долг и долг всего моего поколения не забывать таких людей, как И.П. Кытманов и А.И. Кытманов, и тогда мы сможем изменить мир к лучшему. Стоит начать с малого – с себя! Возьми и вложи рубль на благо Отчизны!», – написала участница в своем эссе.

Второе место занял красноярец Нарек Петросян, ученик 10 класса школы №21, написавший сочинение на тему «Предпринимательство – выбор молодых!».

В эссе школьник опирался на проверенные и официальные источники и рассказал о несовершеннолетних предпринимателях, которые в совсем юном возрасте зарегистрировали свое ИП. Оказывается, их более 456 человек, и среди них 260 юношей и 196 девушек.

«Россия – страна возможностей». Уверен, что в настоящий момент ни у кого из нас нет сомнений в правдивости данного высказывания. Действительно, в России человек талантливый и усердный сможет достичь успеха в предпо­читаемой им сфере вне зависимости от его первоначального социального положения и статуса, национальности и цвета кожи, вероисповедания и мировоззрения. Однако долгое время к этому списку нельзя было приписать «возраст»: было принято считать, что для раскрытия своего потенциала и амбиций в полной степени обязательным условием являлось достижение совершеннолетия», – рассказал Нарек Петросян.

Третье место заняла ученица 11 класса Саянской общеобразовательной школы Краснотуранского района.

Девушка взяла тему семейного бюджета и применила ее к своей семье, акцентировав внимание на умении планировать бюджет.

Красноярские школьники отличились в конкурсе «День рубля»

«По моему мнению … большая часть семей, которым постоянно не хватает денег, сами виноваты в этом, поскольку не знают, как распределить семейный бюджет. И я поняла, что быть финансово грамотным очень важно для совре­менного человека. Мы ежедневно сталкиваемся с финансами и иногда не знаем или не понимаем, как ими правильно распоряжаться. А такое умение пользо­ваться и управлять своими деньгами просто необходимо в наше время», – отметила школьница.

Дипломы победителей и сертификаты участников направят обладателям вэлектронном виде. Из-за непростой эпидемиологической ситуации с корона­вирусной инфекцией вопрос о награждении победителей решится после 15 января 2021 года.

Финансовая грамотность является одним из обязательных условий для деятельного человека в современном мире. Как показал конкурс, многие школьники имеют хорошее представление о финансовых вопросах.

А все жители края независимо от возраста могут найти много полезной информаци на сайте министерства финансов региона.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).