статья

СГК готова к любому развитию событий

Директор по экономике Сибирской генерирующей компании Павел Барило провел пресс-конференцию в инстаграмм-аккаунте СГК. Это уже второй эфир нового проекта «СГК в онлайн», в процессе которого представители компании общаются с журналистами и подписчиками. На этот раз главной темой стала ситуация в энергетике в условиях пандемии.

СГК Новая труба ТЭЦ-1

Павел Барило рассказал, что существуют три возможных стресс-сценария. Самый оптимистичный из них предполагает, что экономика начнет восстанавливаться в третьем квартале текущего года. Согласно этому сценарию, снижение потребления электроэнергии во втором полугодии составит 1,8–2%, а падение собираемости платежей за теплоэнергию – 8% (с 98% до 90%).

Второй и третий сценарии рассматривают более негативные варианты развития событий. Так, согласно самому пессимистичному прогнозу, в этом году экономика не восстановится, энергопотребление упадет более чем на 4%, а платежи за тепло снизятся до 80%.

«Если электроснабжение просто «пропустит пару ударов», то теплоснабжение и водоснабжение отправятся в нокдаун, а малые предприятия этой сферы – так точно в нокаут, у них вообще нет запаса прочности. Прошедшая тёплая зима ударит по экономике этих компаний, а постановление правительства РФ от 02.04.2020 №424, отменившее до 2021 года санкции за неплатежи, ударит по их финансам. Начнётся волна дефолтов. Если государство допустит такое развитие событий, последует самая главная проблема – разрушение производственных баз, трубы начнут рваться», — считает Павел Барило.

Трубы ремонт СГК Красноярск

При этом, по словам директора, СГК перевела мониторинг ситуации в ежедневный режим, чтобы быстро поймать тенденцию, понять, к какому из этих сценариев приближаются тренды – с целью уверенно оценивать кредитную позицию и собственные инвестиционные программы.  

Павла Барило подтвердил, что в связи с изменившимися обстоятельствами бюджет компании уже пересматривается. В частности, сокращаются управленческие расходы и некоторые проекты. В то же время все работы на тепловых сетях продолжатся в запланированном объеме.

«Мы удаляем из бюджета не самое необходимое – например, командировки. Удаляем также уже точно несбывшиеся вещи: часть мероприятий по ремонтам и поддерживающим инвестициям. Решение факультативных вопросов переносим на следующий год. При этом по тепловым сетям планы прежние, будем стараться идти по утвержденному графику», — пояснил директор по экономике СГК.

Он также подчеркнул, что все ключевые инвестиционные проекты – модернизация Красноярской ТЭЦ-1, обновление системы теплоснабжения Красноярска и Барнаула, а также работы в других городах – остаются в силе, и СГК будет стараться реализовать их по плану.

Общий объем инвестиций компании в 2020 году составит 15,8 миллиарда рублей.

СГК работает в Красноярске

Главные риски Павел Барило видит в стабильности поставщиков и подрядчиков, а также в платежной дисциплине, от которой в том числе зависит качество подготовки к следующему отопительному сезону. Он отметил, что компания делает все для максимально эффективного проведения ремонтов в межотопительный период.

«Учитывая текущее состояние тепловых сетей, нельзя пропускать даже одно межсезонье. Если не соблюдать необходимый уровень поддержи­вающих вложений, то будет технологический коллапс, то есть каскадные аварии в системе тепло- и водоснабжения. Зиму 2020–2021 года мы хорошо запомним», – сказал он.

В то же время он выразил надежду, что негативного сценария развития событий удастся избежать.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).