статья

Сбербанк предупреждает о новых разновидностях мошеннических действий

Распространение коронавирусной инфекции стало одной из тем, которую начали активно применять киберпреступники для мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Главной целью мошенников по-прежнему остается хищение денег.

Интернет мошенники коронавирус

На сегодняшний день в интернет-пространстве регистрируется множество мошеннических доменов со словами «коронавирус», «covid» и т.п. По данным Сбербанка, всего за три дня было зарегистрировано около 70 тыс. доменных имен, связанных с коронавирусом. Кроме того, подобные ключевые слова используются в большом количестве фишинговых рассылок.

Мы поинтересовались у Дмитрия Солнцева, управляющего Красноярским отделением, об известных сценариях в работе таких мошенников.

– Дмитрий Владиславович, какие самые распространенные схемы применяют мошенники сегодня, используя тему пандемии?

– Службы Сбербанка зафиксировали несколько новых схем мошенничества, связанных с коронавирусом. Например, «компенсации за ущерб от вируса» –  мошенники предлагают получение социальных выплат и компенсаций, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Некоторым людям предлагают оплатить штраф онлайн за «нарушение самоизоляции».

Еще один вариант – мошенники сообщают по телефону, что человек якобы контактировал с зараженным коронавирусом, поэтому к нему приедут специалисты для проведения анализа. Для этого нужно предварительно перечислить денежные средства. Распространен также сбор средств якобы на различные благотворительные цели и фейковые приглашения пройти осмотр в ближайшей поликлинике. Обращения клиентов по поводу мошенничества такого рода поступают  банк. Мы не раскрываем подобную статистику, но можем сказать, что объемы успешного мошенничества минимальны.

– А какая схема все же самая популярная, через какой канал действуют мошенники?

– Схема, при которой злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка, является одной из наиболее распространенных. Мы также зафиксировали значительный рост фишинговых рассылок, причем каждая четвертая из них содержит информацию о коронавирусе. В письме содержится ссылка на фальшивый сайт, и если пользователь зайдет на этот ресурс и введет свои данные, он рискует потерять деньги. Стоит отметить, что тема коронавируса мошенниками в основном эксплуатируется именно в рассылках, в том числе в соцсетях и мессенджерах.

– Как же отличить фишинговое письмо от настоящего?

– Важно не открывать электронные вложения с неизвестных адресов и не переходить по ссылкам на подозрительные ресурсы. Мы также рекомендуем использовать антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновлять. Хранение данных клиентов – одна из важнейших задач Сбербанка. Мы ежедневно отражаем огромное количество кибератак и вместе с тем формируем культуру, позволяющую нашим клиентам чувствовать себя в безопасности и находиться под надежной защитой.

– Что бы вы посоветовали красноярцам с точки зрения кибербезопасности на фоне текущей ситуации с коронавирусом?

– Главное – это критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения тревожных новостей. Кроме того, необходимо усилить бдительность при работе с электронной почтой, при общении с незнакомыми людьми по телефону, в соцсетях и мессенджерах. Важно помнить, что мы всегда готовы помочь, и не стесняться обращаться в банк.

Мошенники по телефону СМС

В Сбербанке выработаны правила и алгоритмы, как необходимо себя вести в разных случаях, связанных с мошенническими действиями:

  • Если кажется, что атакуют мошенники – срочно позвоните в контактный центр Сбербанка на номер 900 (с мобильного телефона) или зайдите в Сбербанк Онлайн, выберите карту и нажмите «Заблокировать карту», после чего позвоните в банк.
  • Если пришло СМС о том, что карту заблокировали – посмотрите, с какого номера пришло СМС. Если сообщение пришло с номера 900, позвоните в банк любым удобным способом. Если сообщение пришло с другого номера, вероятнее всего, его отправили мошенники.
    Перезванивать на этот номер «для разблокировки» нельзя. Если появились сомнения, действительно ли ваша карта заблокирована, вы можете позвонить в банк по номеру 900 и уточнить информацию.
  • Если пришло СМС о том, что по вашей карте проведена операция, но вы эту операцию не совершали – проверьте последние операции в своем личном кабинете или мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Если там нет такой операции, напишите в банк прямо сейчас. После этого удалите СМС. Если же вы действительно видите такую операцию в истории операций, но не совершали ее, позвоните в банк любым удобным способом.
  • Если пришло СМС с номера 9000, а не 900 – это не мошенники. С номера 9000 Сбербанк проводит СМС-опрос о качестве обслуживания и актуализацию данных. 
  • Если вам позвонил сотрудник службы безопасности Сбербанка и сообщил о попытках неизвестных лиц снять деньги с вашей карты, то он не будет запрашивать номер вашей карты, ПИН-код или CVV2/CVC2-код, логин, пароль от Сбербанк Онлайн или код из СМС. При звонке клиенту сотрудник Сбербанка всегда обращается по имени и отчеству; никогда не просит конфиденциальные сведения.
  • Если пришло сообщение о том, что Сбербанк проводит лотерею и предлагает пройти опрос – не переходите по ссылке, это распространенная схема мошен­ничества, когда от имени банка мошенники направляют ссылки на фишинговые сайты. Не переходите по подозрительным ссылкам, при любой оплате в интернете проверяйте адрес сайта и вводите данные только если домен точно совпадает с официальным названием сайта.

Нужно всегда помнить, что задача мошенника — застать вас врасплох и не дать времени проанализировать ситуацию. Будьте бдительны!

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).