статья
  • жкх

В Красноярском крае впервые капитально заменят газовые системы

В Красноярском крае в рамках программы капремонта многоквартирных домов (МКД) пройдет капитальный ремонт систем газоснабжения. За три года планируется заменить такие системы в 414 домах по всему региону.

Замена газовой системы

В этом году ремонт газовой инфраструктуры проведут в 224 МКД. В Красноярске работа пройдет в 182 домах, в Канске газовые системы отремонтируют в 11 домах, в Новой Солянке Рыбинского района – в 7 домах, в Чечеуле Канского района и в Рыбном Рыбинском района – в 6 домах, в Минусинске – в 5 домах, в Нижнем Ингаше – в 3 домах, в Ачинске – в 2 домах и по одному дому замену проведут в Заозерном и Назарове.

Капитальный ремонт систем газоснабжения будет проводиться
в Красноярском крае впервые.

При проведении работ будут применяться самые современные технологии и устанавливаться более совершенные системы безопасности. Масштабная замена систем газоснабжения позволит обеспечить стопроцентную безопасность жителей газифицированных многоквартирных домов края. Ведь на сегодняшний день нормативный срок эксплуатации газового оборудования в большинстве МКД истек.

По программе капитального ремонта будет производится полная замена всей системы газового оборудования: от вентиля на входе в подъезд, трубы в подъезде до газовой плиты в каждой квартире (меняются газовые трубы, краны, подводка к плите, устанавливается сигнализатор загазованности в каждой кухне).

Что необходимо знать, если ваш дом газифицирован?

Сейчас идет стадия приемки проектной документации, а уже в апреле начнутся первые работы. Точные сроки, когда будет производиться замена газовой системы конкретно вашего дома, можно узнать в вашей управляющей компании. Объявления о предстоящем ремонте обязательно заранее появятся на ваших подъездах. Кроме того, информацию можно посмотреть на сайте fondkr24.ru в разделе «Мой дом/Баланс дома».

Чтобы ремонт прошел максимально быстро и эффективно, вам необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы обеспечить сотрудникам АО «Красноярсккрайгаз» доступ к газопроводу. Если он чем-то загорожен или заставлен (мебель, предметы быта, гипсокартон) – следует его освободить. Также специалисты рекомендуют приготовить какой-либо укрывной материал, ведь, возможно, потребуется проведение сварочных работ. А еще договоритесь с соседями, что будете помогать друг другу в период ремонта.

Важный аспект – безопасность. Каждый сотрудник АО «Красноярсккрайгаз» будет в спецодежде, с удостоверением. И вы вправе потребовать у него предъявить документы. Кроме того, списки всех сотрудников находятся в службе по работе с населением АО «Красноярсккрайгаз», вы можете позвонить туда. Также выяснить, состоит ли сотрудник в штате организации, можно будет по телефону 04. Более того, эта информация будет у краевого министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, куда тоже можно будет обратиться.

Ремонт газовых систем

И, пожалуй, самое главное! Все работы будут проводиться в рамках программы капитального ремонта, за те средства, которые вы уже внесли в виде платы за капремонт.

Поэтому никто не имеет права требовать от вас никаких денег за эти работы или для покупки какого-либо оборудования.

Что вы получите в результате капитального ремонта системы газоснабжения?

Безопасность – в каждой квартире устанавливается система контроля загазованности (сигнализатор в случае утечки газа подаст сигнал и перекроет клапан на газопроводе).

Бесплатное подключение ранее установленных счетчиков и газовых плит, замену шлангов.

Увеличение оценочной стоимости квартиры – новые внутридомовые газопроводы, срок эксплуатации которых составляет не менее 30 лет, увеличивают стоимость жилого помещения в целом

Экономия денежных средств – вы не платите каждые 3–5 лет за диагностику газопроводов (в течение последующих 20 лет).

Если же доступ к газовой системе в вашей квартире специалистам АО «Красноярсккрайгаз» предоставлен не будет, вы станете ответственны за возможное возникновение в доме аварийной ситуации.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).