статья

Депутаты готовы быстро реагировать на ситуацию с коронавирусом

Депутаты Заксобрания Красноярского края оперативно реагируют на изменение ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе. Парламентарии контролируют работу ведомств и готовы немедленно рассмотреть изменения законодательства для введения мер поддержки и организации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности региона.

Заседание комитета в Заксобрании Красноярского края

Накануне спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов призвал к сплочению и взаимодействию. Он отметил, что каждый шаг в борьбе с распространением заражения должен быть выверен, а ответственность должны проявить как руководители ведомств, так и простые жители.

Дмитрий Свиридов призвал горожан не ездить за рубеж, рекомендовал работодателям решить вопрос о переводе сотрудников на удаленный режим работы и уточнил, что сам уже подписал распоряжение, в котором рекомендовал коллегам-депутатам и работникам аппарата ЗС воздержаться от поездок за границу и участия в массовых мероприятиях.

Борис Немик - министр здравохранения Красноярского края

18 марта на заседании комитета по охране здоровья и социальной политики депутаты обсудили меры по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом. На обсуждение были приглашены министр здравоохранения края Борис Немик, руководитель Управления Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев, а также представители профильных ведомств и сети «Губернские аптеки».

Члены комитета отметили, что необходимо доносить до горожан полноценную информацию о ситуации, что позволит предотвратить появление «фейков» и вбросов.

«Важно открыто обсуждать то, что происходит сейчас. Потому что только полная информация позволит красноярцам осознанно принимать решения и заботиться о своем здоровье», – было сказано на комитете.

Парламентарии заслушали доклад министра здравоохранения края Бориса Немика, который отчитался об исполнении требований, о которых сказано в Указе губернатора Александра Усса «О мерах по организации и проведении мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края».

Депутаты слушают доклад

Напомним, в этом документе обозначены конкретные задачи, поставленные перед министерством здравоохранения и социальной политики, а также дан ряд рекомендаций для граждан, работодателей, руководителей школ и вузов и организаторов культурно-массовых мероприятий.

«В крае проводится работа в режиме повышенной готовности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день зарегистрирован и подтвержден один случай заболевания. В стационаре находятся четыре человека (у одного пациента диагноз подтвержден, троих сейчас обследуют). Они получают соответст­вующее лечение, заболевание протекает в легкой форме. Под медицинским наблюдением на домашнем карантине находятся 360 граждан, обследования на коронавирусную инфекция проведено 1103 гражданам», – доложил Борис Немик.

Министр отметил, что в крае приняты все необходимые нормативные документы и завершена подготовка к работе в период борьбы с распространением заражения. Напомним, ранее губернатор Красноярского края издал Указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

«Наша задача – обеспечить максимальную защиту медицинского персонала, работающего с гражданами, заболевшими коронавирусной инфекцией, диагноз которых находится под подозрением», – сказал Немик.

Также он отметил, что медучреждения края имеют все необходимое реанимационное оборудование: в больницах есть 706 ИВЛ при расчетной потребности в 575. Кроме того, организована дополнительная закупка еще 31 аппарата.

После доклада депутаты подняли вопрос о том, почему меры вроде внеплановых каникул, на которые отправили школьников, не коснулись детсадов – это вызывает беспокойство у родителей.

Депутаты слушают доклад

Министр социальной политики края Ирина Пастухова пояснила, что группы в детсадах гораздо сильнее защищены от распространения любой инфекции – они изолированы друг от друга, кроме того, в детсадах нет перемен, и дети из разных групп не контактируют друг с другом. Помимо этого, необходимо учитывать, что родители по-прежнему ходят на работу.

Ирина Пастухова заверила, что в детских садах строго соблюдаются все необходимые меры, предписанные Роспотребнадзором.

Также парламентарии попросили уточнить, какие еще показания, помимо пожилого возраста, имеются для отнесения человека к группе риска по заражению коронавирусной инфекцией.

Борис Немик пояснил, что коронавирус опасен для страдающих хроническими заболеваниями: диабетом, астмой, онкологическими болезнями и прочими, при которых иммунная система находится в угнетенном состоянии.

Отвечая на вопрос депутатов о возможности введения платного тестирования на коронавирус, руководитель Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев пояснил, что частные лаборатории привлекать к этому не планируется. При этом в ведомстве рассматривают вопрос расширения диагностики.

По итогам обсуждений комитет решил принять доклад к сведению и поручил Борису Немику и Дмитрию Горяеву выступить с ним на заседании сессии Заксобрания 26 марта.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).