статья

Красноярских предпринимателей ждут на форуме «Мой бизнес»

25 ноября в Красноярске пройдет федеральный форум «Мой бизнес» – бесплатная площадка для предпринимателей любого уровня и любых сфер деятельности, на которой можно будет получить информацию обо всех видах и формах государственной поддержки, узнать о секретах ведения своего дела, познакомиться с историями бизнес-успеха и поделиться собственным опытом.

Пресс конференция Мой бизнес

Форум – часть федерального проекта по популяризации предпринимательства и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, который был запущен в сентябре этого года. Аналогичные форумы с большим успехом уже прошли в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Чите, Казани, Уфе, Новосибирске и других городах. Всего запланировано 25 таких мероприятий.

Красноярск оказался в числе городов, встречающих «Мой бизнес», поскольку, по оценке федералов, развитию малого и среднего бизнеса в крае уделяют большое внимание.

Об этом  сообщила на конференции, которая была посвящена открытию форума, вице-президент университета «Синергия» Ольга Грищенко.

«Несмотря на то, что в Красноярском крае мы видим большие объемы промышленного производства, здесь работают крупные бюджетообра­зующие предприятия, власти выделяют значительные средства на развитие и поддержку предпринимательства. Для таких регионов это редкость», – подчеркнула Грищенко.

От форума к Центру

О том, какую поддержку оказывают малому и среднему бизнесу в крае и как идет реализация национального проекта, рассказал на пресс-конференции министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

«В красноярском крае Национальный проект получил дополнительное ускорение за счет реализации региональных инициатив. Инициированный Губернатором Красноярского края проект «Локальная экономика» дополнил и позволил привлечь дополнительные бюджетные средства для помощи и поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в территориях края (по двум направлениям: обеспечение доступа к финансовым ресурсам и компенсация дефицита знаний, опыта, умений ведения своего дела).

Форум «Мой бизнес» в этом смысле еще одна площадка, где любой предприниматель совершенно бесплатно и с привлечением опытных спикеров, имеющих собственную успешную историю в бизнесе, может найти для себя полезные знания, решения и стимулы дальнейшего личного развития себя и бизнеса», - рассказал Егор Васильев.

 Форум будет однодневным. Но поддержка красноярского бизнеса в рамках национального проекта – постоянной:

в том числе благодаря скорому открытию в краевой столице одноименного с форумом центра «Мой бизнес». Это произойдет в декабре.

«Любой предприниматель сможет получить в новом центре весь комплекс услуг. Нацпроект подразумевает активное участие государства в поддержке бизнеса», – рассказал министр. По его словам, уже определены и место для размещения центра – на Предмостной площади, и его оператор – им станет Агентство развития бизнеса.

«Все необходимые сервисы будут представлены на этой площадке – консультации, микрофинансовая помощь, экспертные услуги, – отметил Егор Васильев. – Предприниматели смогут обсуждать в центре любые проблемы бизнеса. Здесь появится благоприятная среда для начала и развития своего дела, а значит, в перспективе и развития региональной экономики».

Генеральный директор краевого Агентства развития бизнеса Александр Граматунов добавил, что после запуска центра «Мой бизнес» на Предмостной площади состоится также открытие его филиала на левобережье, на базе КРИТБИ – Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. А в планах 2020 года – начать работу подобных центров в городах края с населением более 100 тысяч человек: в Норильске, Ачинске и, по отдельному поручению губернатора, в Минусинске.

«Новая площадка – Центр «Мой бизнес» станет местом, где предприниматели и все, кто только планирует открыть свой бизнес, смогут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности», – отметил генеральный директор Агентства развития бизнеса Александр Граматунов.

Кто приедет в гости

25 ноября предпринимателей ждут в «Гранд Холл Сибирь»: форум начнется в 10:00. Чтобы стать участником, не требуется ничего, кроме предварительной регистрации.

Организаторы рассчитывают, что «Мой бизнес» посетят более 1500 красноярцев.

Перед аудиторией выступят известные предприниматели, лидеры мнений: сооснователь музыкального лейбла Black Star Павел Курьянов, эксперт в области продвижения в Instagram Инди Гогохия, гендиректор консалтинговой компании «Организация времени» Глеб Архангельский, ведущий специалист по франчайзингу в России Сергей Дегтярев, космонавт-испытатель, герой России Сергей Рязанский и многие другие.

«На форуме будут профессиональные коучи, специалисты по SMM, известные маркетологи, которые проконсультируют желающих в режиме онлайн. Кроме того, участники форума могут войти в чат-бот – сообщество предпринимателей со всей России, где они общаются по самым разным кейсам. На сегодня в сообществе уже более 30 тысяч участников», – рассказала Ольга Грищенко.

Александр Граматунов подчеркнул важную роль предстоящего события для представителей красноярских компаний.

«Думаю, что задача форума «Мой бизнес» – привлечь внимание широкой аудитории к проблемам малого и среднего предпринимательства, рассказать о мерах поддержки, запустить новые бизнес-процессы», – сказал он.

По словам Егора Васильева, в целом для реализации национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Красноярского края

выделено 380 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. 

«Мы никогда не наблюдали такой финансовой поддержки со стороны федерации. Конечно, в крае всегда занимались развитием предпринимательства, но теперь объемы помощи значительно увеличены», – заключил министр.

Фото Марии Ленц

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).