статья

Региональный оператор убирает незаконные свалки в Красноярске

«Красноярская рециклинговая компания» ликвидировала несанкционированную свалку в Октябрьском районе. Случай стал первым, когда собственник участка не исполнил обязательств по содержанию территории и не выполнил предписания мусорного оператора.

Свалка бытового мусора в Красноярске

Свалка была обнаружена у заброшенного здания по ул. Сады, 8а. По одну сторону дороги здесь расположен ряд гаражей, а по другую – заросший пустырь, который заваливали мусором в течение многих лет.

Какой-то мусор в лесу - надо убиратьМусорная свалка твердых бытовых отходов

Ранее сотрудники «КРК» направили собственнику участка уведомление о необходимости ликвидировать несанкционированную свалку. Но отведенный законом срок прошел, а мусор так и остался лежать. Поэтому региональному оператору пришлось убирать его своими силами,

и теперь он вправе в суде требовать с собственника земли компенсацию понесенных расходов.

Красноярская рециклинговая компания убирает мусорЦветок на фоне унитаза

«Сегодня, наверное, первый случай из тех актов, которые подошли по срокам, когда мы своими силами приступили к ликвидации», – сказал исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким.

По его словам, на сегодняшний момент регоператор выявил в Красноярске и крае

133 несанкционированные свалки объемом более 16 тыс. кубометров. Из них в Красноярске находится примерно 60%.

«Объем 36 свалок, ликвидированных собственниками самостоятельно, – около 1 тыс. кубов. Представьте, какой массив работы еще предстоит выполнить», – добавил Ким.

Сгребают бытовой мусор в КрасноярскеГрузят мусов в ковш бобкэтаГрузят твердый мусор в самосвал

Порядок ликвидации несанкционированных свалок определен нормативными документами, вступившими в силу 1 января текущего года. Получая информацию от граждан, общественных организаций, органов власти, «Красноярская рециклинговая компания» организует выезд на место, составляет акт, выявляет собственника земельного участка и направляет ему уведомление.

В случае, если в течение 30 дней собственник не примет никаких мер по ликвидации несанкционированной свалки, к ликвидации приступает регоператор, а понесенные затраты взыскивает с собственника через суд.

Игорь Ким - исполнительный директор Красноярской рециклинговой компании

«По нашим приблизительным оценкам, объем мусора здесь составляет 60 кубометров. Данный земельный участок находится в краевой собственности. Мы направляли уведомления в краевое агентство по управлению государственным имуществом. Сумма иска в суде определится по результатам сегодняшнего дня работы,  поскольку объем фактически убранного мусора не всегда совпадает с предварительной оценкой. Мы видим только то, что находится на поверхности», – пояснил Игорь Ким.

Свалки, убранные собственниками по требованию регоператора, обычно не возвращаются. Один раз понеся затраты на ликвидацию мусора на своем участке, владельцы начинают лучше следить за территорией.

«Ответственность за чистоту лежит на всех гражданах. К сожалению, пока мы еще наблюдаем ситуации в городе, когда люди приезжают на машинах и выкидывают мусор в неположенных местах», – отметил Игорь Ким.

Строительный мусор в Красноярске

Регоператор ликвидирует только твердые коммунальные отходы. Вывоз строительного мусора – уже не в его зоне ответственности.

Обломки кирпича и бетона

Ликвидация обломков бетона и кирпичей остается обязанностью собственника земельного участка в соответствии с санитарным и природоохранным законодательством, муниципальными правовыми актами и правилами благоустройства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).